Страница 4 из 158 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1572

Тема: Либерализм vs демократия?

  1. #31
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Тем не менее, стран с недемократическим типом правления практически не осталось.

    2\3 стран мира ещё мусульмане и прочая . И эти ребята скорее в Тереке утопятся, чем "демократами" станут. Эт я тебе, Ясный, говорю со всей ответственностью.

  2. #32
    Горожанин Аватар для Renato
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия, Приозерье
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Либерализм, естественно, предполагает демократическое устройство,
    т.е. "VS" никакого нет. Об том и речь. "Либерализм VS тоталитаризм" - было бы логично.
    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    И почему либеральные ценности Вы считаете ближе демократическим, а не анархическим,
    Никогда не интересовался анархизмом, поэтому попробую экспромт: либерализм подразумевает наличие власти, обеспечивающей основные свободы и права человека. Анархизм вообще противопоставляет человека любой власти - по определению и переводу греческого слова - "безвластие". Где-то так, в Вики не лезу без крайней надобности.
    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Это, я так понимаю и либерально и демократично?
    Показать (в цифровой вид свои документы только перевожу ещё) из моей коллекции бюллетень с выборов в ВС РСФСР 1966 года? Кандидат - А.Н.Косыгин. "Оставьте одного кандидата, остальных вычеркните". Зашёл я в тупик: а кого вычеркивать, ежели он - один? И спрятал бюллетень в карман. То же - в бюллетене с Подгорным. Потом перестали печатать эту надпись, даже не пытаясь изобразить демократию. Но я уже по привычке коллекционировал бюллетени. Это - либерализм или демократия? Тоталитаризм или диктатура? Так что - первая пара VS второй - понятно, а вот внутри пар - VS неуместно.
    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    А у Вас прям совсем без полутонов - если тоталитарное, то Полпот и С. Корея, если либеральное, то Рай на Земле?
    А это передёргивание. Абсолютной может быть только диктатура. И коммунизм в романах Орвелла, Замятина, Войновича.
    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    стремление одновременно к двум полюсам - абсолютизму и демократии.
    Примеры стремления Великобритании к абсолютизму, плиз? Хотя бы в 20 веке.
    Цитата Сообщение от МатрАскин Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, что первично и более нанесло вреда - либеральные "идеи" или попытка демократических преобразований?
    По мне так при всей критике нынешнего режима - лишь бы не диктатура старцев из КПСС или очередного Сосо-Кима-Мао-Фиделя, лишь бы не "глушилки" в эфире и цензура в любой области культуры. Остальное - со временем обустроится.
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    И эти ребята скорее в Тереке утопятся, чем "демократами" станут. Эт я тебе,
    Так что, нам подражать (топиться в Сенеже)? В Африке вообще средневековье (кроме отдельных стран), даже без РПЦ!
    PS Вот, нашёл, отсканировал, оказывается, этот пример соцдемократии:20.11.2012 14-30-19_0076.jpg
    Последний раз редактировалось Renato; 15.01.2013 в 14:40.

  3. #33
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Renato Посмотреть сообщение
    Кандидат - А.Н.Косыгин. "Оставьте одного кандидата, остальных вычеркните".
    В своё время так же голосовали за одного Брежнева- выберите из одного(маразм!)
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  4. #34
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    2\3 стран мира ещё мусульмане и прочая . И эти ребята скорее в Тереке утопятся, чем "демократами" станут. Эт я тебе, Ясный, говорю со всей ответственностью.
    Я б туда не поехал. К сведению, большинство мусульманских стран располагают парламентом и конституцией. Так что с формальной точки зрения даже там тип правления демократический. Абсолютные монархии практикуют "сидящие на трубе" кланы. Плохой пример для подражания.
    Per astra ad astra

  5. #35
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    К сведению, большинство мусульманских стран располагают парламентом и конституцией.
    Спасибо. Мне то ведомо. Однако уж очень своеобразны те "парламенты" . По восточному конституционны ...
    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Абсолютные монархии практикуют "сидящие на трубе" кланы.
    Так в конечном итоге "на трубе" всегда сидит некий клан, который и диктует законы . ВСЕМ . И плевать этим кланам, как будет называться очередное "правительство" в той или иной стране. И сколько людей погибнет тоже им плевать. Они оперируют СТАТИСТИКОЙ и ценными бумагами. "Делай деньги, делай деньги - остальное дребедень" .

  6. #36
    Горожанин Аватар для Renato
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия, Приозерье
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    В своё время так же голосовали за одного Брежнева
    Только не я. Года с 1974 я на выборы просто не ходил. Надоело изображать. Лет 15 коллекционировал бюллетени, пряча в карман, потом - просто перестал ходить. Диссидентом не был, просто не хотел участвовать во вранье. И так до 1989 года (могу наврать - до первых демократических выборов).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    с формальной точки зрения
    С ЭТОЙ точки зрения в СССР была Сталинская (потом брежневская) конституция и как бы "парламент". Шедевр демократии и либерализма. На лагерный манер.

  7. #37
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Renato Посмотреть сообщение
    просто не хотел участвовать во вранье.
    Да перестаньте, уважаемый Ренато . Все мы так или иначе участвуем во всеобщем вранье. Некуда нам деваться .
    Максимум что можем - ... Да нихрена мы не можем. Есть такая штука - круговая порука . Либо ты Сам, и тогда первый врун (ибо жизнь такая), либо ты с тем, кто Сам (ибо очень хочется жить красиво) , либо ты "статическое мясо" , и тогда получи косточку с барского стола, но не вздумай фыркать на руку начальственную что кормит тебя.
    Не нравится ? Ок. Садись в тУрму, становись братком, и ваще иди против Системы. С другой системой ...

    Так что все мы в этом вранье по уши, друг мой .

  8. #38
    Горожанин Аватар для Renato
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия, Приозерье
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Так что все мы в этом вранье по уши, друг мой
    Не судите по себе, юноша!

  9. #39
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Renato Посмотреть сообщение
    Не судите по себе
    Всего лишь объективный взгляд на вещи, уважаемый . Не более того.
    Разве Вы никогда в жизни не отворачивали "скромно" взгляд, когда кого то незаслуженно обижали ? Или Вам не доводилось смолчать, когда увольняли Вашего сослуживца ? А, может, Вы никогда не давали денег кому то, для получения неких выгод для себя, или семьи ?
    Было ?
    Так почему бы мне не судить по Вам , уважаемый собеседник ?

    ЗЫ
    Мне 43 года . И не думаю, что я Вам настолько сильно нравлюсь, что бы называть меня при этом "юношей" .

  10. #40
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Либерализм vs демократия?

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Всего лишь объективный взгляд на вещи, уважаемый . Не более того.
    Разве Вы никогда в жизни не отворачивали "скромно" взгляд, когда кого то незаслуженно обижали ? Или Вам не доводилось смолчать, когда увольняли Вашего сослуживца ? А, может, Вы никогда не давали денег кому то, для получения неких выгод для себя, или семьи ?
    Было ?
    Понеслась душа в рай. Сколько наблюдаю за подобными дебатами (демократы-коммунисты), столько раз это и случается. Любители сильной руки уходят от темы, когда нечего сказать.
    Метельщик, зачем передергивать? Так рассуждая, можно докатиться и до того, что мы убийцы тут все, едим же мясо животных.

    VESNNA

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Осторожно, либерализм
    от Путник2 в разделе Культура и религия
    Ответов: 596
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 20:11
  2. Что такое "демократия"?
    от DimmY в разделе Беседка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 00:44
  3. Демократия по Солнечногорски?
    от Посторонним В в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 00:23
  4. Либерализм, власть и личность
    от soiko в разделе Политика и экономика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 00:56
  5. Нужна ли России развитая демократия?
    от ~Delazar~ в разделе Политика и экономика
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 23:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru