Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Из атеистов в православные

  1. #11
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Это не Степа учить.
    Ученого учить...только портить....Ты мне лучше скажи....где в библии написано, что 1/10часть дохода надо отдать нуждающимся....Что бы я всю библию не лопатил...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Где это я в Самаре "появился"
    Что-то последнее время Самара на ТВ не блещет....То взятки. то взяточники...Захромал древнерусский город....Правители.....мать их ....
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  2. #12
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Ты мне лучше скажи, зачем тебе вообще Библию читать. Есть Один Бог, говорит Он с тобой Своим языком. Вроде, и довольно. Думаю, что Он тебе и про домовых всё рассказал, как их поить, кормить. Считай, что ты домовым десятину и отдаешь.
    А если серьёзно, то в Самаре тебя поймут куда лучше, чем здесь. В поисках духовных ответов, разумеется.
    А взятки - они везде одни и те же. Это в полит. отдел.

  3. #13
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    зачем тебе вообще Библию читать.
    Да не хочу я её читать, но хочу знать...где говорится об 1/10. Мне показывали...но я забыл.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  4. #14
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Ты приходи в следующее воскресенье в церковь-то. И услышишь Евангелие от Луки гл.18.
    «Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
    Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

  5. #15
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Коринфянам 16:1-2
    1При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
    2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

    Per astra ad astra

  6. #16
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Это ты слова Апостола Павла к чему привел? Что о десятине ни слова? Так это уже Новый Завет.

  7. #17
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Ну, что Ветхий завет тебе куда ближе и роднее - кто бы сомневался . Уж тут твои познания будет оспаривать лишь законченный антисемит ...

  8. #18
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Путник,

    Ну зачем сразу выкручиваться. Вас спросили, вы сразу нашли цитату, которая по идее должна передавать сам дух подобных пожертвований. И сразу следом:

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Это ты слова Апостола Павла к чему привел? Что о десятине ни слова? Так это уже Новый Завет.
    Вам не кажется, что так вы сами себе противоречите? Себе во вред.

    И чем вам Новый Завет не нравится? Или вы его не признаете? Так в старом про десятину больше написано, лучше меня наверняка всё это знаете.
    Per astra ad astra

  9. #19
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что так вы сами себе противоречите? Себе во вред.
    О нет, Ясный ! Ни в коем случае ! Себе во вред он здесь ни полслова не сказал. Мы же не обсуждаем литьё меноры и щит Давида ..?
    Всё что угодно , "только не трогай гитару" ... Тебе не пофигу, перебьют друг друга буддисты и кришнаиты, или "проредят" только ? Меньше их будет - и то хлеб ...

  10. #20
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Из атеистов в православные

    Давно мы, Finist, не беседовали с тобой. Словами о вреде для меня, то есть своей заботой о моей пользе ты дал мне очередной повод поговорить более подробно – о форме и содержании перехода из атеистов в православные. Твоя вежливая форма поведения со мной (обращение на вы и отсутствие всякого хамства) вызвала несколько лет назад твою регистрацию на православном форуме в Самаре. Это о пользе быть вежливым и о вреде быть грубияном. Вроде, малое усилие, но факт фактом: ты – единственный, кто на это решился.

    То есть в видимой форме поведения есть и духовное, невидимое содержание этой формы. Разумеется, это не переход в православие, но лишь один из шагов в его сторону. Разумеется, что полезно тебе, не обязательно полезно Step’у. Его возраст и не та резвость ума, которая есть у тебя, могут вовсе не предполагать глубины знания о десятине, которую жаждешь ты. Но здесь важно знать одно – жлобы (жадины то есть) в православные ни жисть не перейдут. Это опыт жизни. Мы знаем, что Step посещает изредка церковь и покупает свечи, то есть готов отдать часть своего дохода. Но есть жлобы, которых жаба душит при одной мысли отдать копейку – тем свечи не купить и православными не стать. Поэтому Step’у отрывком из Евангелия я напомнил только то, что скоро Великий пост. Это ему полезно, так как можно домовых своих кормить поменее, и на сэкономленные средства купить еще несколько свечей.

    Да и десятина эта Step’у вовсе не нужна, так как мужик он добрый и бабок в церковь бесплатно возит. Тебе, в принципе, тоже десятина эта не нужна, тебе нужно докопаться до сути перехода атеистов в православные. Для этого ты обратился к Апостолу Павлу и правильно сделал. Именно Апостол Павел всю свою жизнь после обращения ко Христу посвятил созданию и оформлению обрядовой стороны церкви. И хотя он был в раю, а на земле довольствовался самым малым, он очень хорошо понимал, что обычный человек – атеист или язычник не может сразу стать духовным, а вначале должен освободиться от элементарного жлобства и начать отдавать свои средства другим.

    Причем, делиться, не думая, а куда эти средства пойдут. Ты отрывок из послания привел не до конца. Там далее говорится, что Апостол Павел собранные средства отнесет или сам, или других попросит отнести в Иерусалим. То есть видишь, какое насилие коринфяне должны были сделать над собой? Денежки отдать, да еще чтоб эти денежки в столицу ушли. Денежки от свечей Step’а в Солнечногорске остаются, а коринфянам каково было?

    Теперь о более сложном. В православной церкви есть очень важная форма – исповедь. Для атеиста, или для того, у кого Бог в душе, это совершенно не нужная форма. Мол, Бог и так всё знает и видит, и нечего перед незнакомыми мужиками в рясах выворачивать себя. Католики для этого кабинки сделали, и там никто тебя не видит, а у нас ты должен к священнику сам подойти и всё про себя ему сказать. А о священниках, судя по нашему форуму, народ такого наслышался, что не мне тебе говорить. Вот и Андрей про первые ряды говорит. Вроде, никакого резона для исповеди нет. Свечку и записочку о здравии-упокоении еще туда-сюда, ну, там в проруби а исповедь никак. Хотя по материальным затратам исповедь – выгоднее. То есть мы видим, что нематериальная форма – исповедь более полезна, чем постановка свечей. Но и вреда от покупки свечей и записок (их тоже нужно оплачивать) нет.

    Вот почему, Finist, то, что мне вреднее, может быть запросто полезнее тебе. Вот такие видимые формы, переходящие в невидимое содержание. И, скажи, как без форм к Богу придти? Без форм одни мечтания лишь получиться могут. Согласен?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Православные ночные клубы
    от Opiate в разделе Культура и религия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 17:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru