Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Осторожно, Супермаркет !

  1. #1
    Горожанин
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Рекинтсо
    Возраст
    48
    Сообщений
    292

    По умолчанию Осторожно, Супермаркет !

    Новая разводка

    Цитата
    У наших крупных гипермаркетов появилась новая "мулька" по "разводу
    кроликов"(то есть нас с вами). Суть метода проста как грабли: кассир "забывает"пробить какой-либо товар, рублей так на 60-80 и даёт отмашку бравым гвардейцам охранникам, и как только вы собираетесь отчалить от кассы по направлению к дому вас под белы рученьки и, страшно подозревая в украдательстве, начинают развод на бабло, с лейтмотивом: "Вы украли (и по проверке чека и содержимого пакетов вроде как так и получается), поэтому,дабы не заводить дело
    уголовное, давайте расстанемся полюбовно заплатите 3-4 цены "украденного" товара и идите себе с миром..." Теперь "вести с полей": У моей Ёжицы на работе так "попал" коллега в одном из <Рамстор'ов> на юге Москвы. Правда об этом приколе он знал... С его слов: "Время было около 9 вечера. Мне ещё показалось что кассирша один свёрток через кассу пронесла, а сканер не "чирикнул", и вот, только я было собрался поизучать чек дабы сличить... меня и охомутали: "Вы, говорят, вынесли из зала... пойдёмте-ка в пом. администрации разберёмся..." - "А пойдёмте!" - говорю. И пошли. Далее - как по нотам, угрозы что они, дескать, могут вызвать милицию и на
    меня будет заведено дело... На что я им спокойненько так и предложил
    эту самую милицию вызвать,а насчёт перспектив дела указал, что по нашему законодательству, кража на сумму до 500 р. вообще
    под уголовку не попадает,и максимум, что мне грозит уплатить стоимость "украденного" что я с радостью готов сделать. А заодно, добавил, что очень сильно подозреваю имеющий место сговор между сотрудниками магазина, о чём имею горячее желание оставить заявление наряду милиции, буде таковой вызван, но поскольку я человек незлобивый и отходчивый, то так и быть, готов простить им эту "шалость", при условии некоторой материальной компенсации на потерянное время и
    потраченныены нервы, со стороны администрации магазина и расстаться с ними абсолютно полюбовно.
    И мы договорились. На 10'000 (десять тысяч) рублей, что характерно. В результате я набрал товара на эту сумму и уехал, а поскольку этот <Рамстор> не возле моего дома, то мне было наплевать на их угрозы впредь меня не пускать..." Теперь мои собственные соображени: Во-первых, насколько я знаю, по Россискому законодательству в магазинах запрещён двойной контроль, то есть ежели кассир-контролёр товар
    пробил и отпустил то более ни одна сволочь, даже из этого самого магазина,сверять с чеком приобретённые покупки не имеет права; Во-вторых, никто не может попытаться порыться в ваших сумках, будь он хоть сам директор этого магазина, хоть начальник всех их секьюрити. Только милиция; В-третьих,действительно, до 500 р. это попадание в
    Административный Кодекс, с максимальнм наказание в виде суммы оплаты товара; В-четвёртых, угроза не впускать впредь, насколько я понимаю, противоречит договору общественно оферты,
    следовательно также незаконна. Толковые комментарии юридически
    подкованных граждан вовсю приветствуются, в конце-концов: предупреждён - значит вооружён!

    Ваши мысли ?

  2. #2
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Двойной контроль - это абсурд. Ведь я мог принести идентичный товар (купленный хоть где) и оставить его в обменнике магазина. И именно поэтому после кассира - хоть потоп. Так что... начхать что они там будут "парить".

  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    А я примерно год назад попал в такую ситуёвину. Ну, в общем, сам виноват...
    Зашли с пацанами в мага зин Европа (бывшая Верона) на Петровско-Разумовской, взяли винца выпить и закусить всего-всего в том числе 2 пачки печенья (по 9 руб.). Постояв пару часов, выяснили, что надо (кто бы мог подумать?!) идти за добавкой. Одна пачка печенья осталась у меня в кармане. При выходе из магазина главный охранник потребовал у меня чек на эту пачку. Я указал на неаккуратную кучку чеков высотой в 30 см и предложил ему поискать в ней, на что он так же вежливо предложил мне пройти с ним в комнату видеонаблюдения, где оказалось, что они не видели как я брал чего-то. Просто подозревают. Затем достали журнал и показали мне: за прошлый месяц 16 человек поймали, а за текущий только 3 (вместе со мной, а месяц заканчивается). А у них план... премии могут лишить... После чего успокоили, что я просто заплчУ в ментуре 200-300 рублей и меня отпустят. Посидели, поговорили... подождали ментовского патруля...
    4 часа я просидел в обезьяннике рядом со всякими черножёпыми. В 3 часа ночи меня оттуда выгнали. Чё делать? Поезда не ходят, На такси денег нет. На улице замёрзну нах... Пошёл в универ на родную кафедру. Сторожиха выслушала и пустила! Позвонил друзьям, чтоб расслабились и спали (5 чел. ждали меня по такому случаю в гости, но до них до всех более часа добираться было!). Просидел всю ночь в И-нете...
    На следующий день пошёл в отделение забирать свой паспорт. Старлей (вроде) хитро улыбаясь записал протокол с моих слов и дал мне на подпись. Гад! Хоть бы слово я в его подчерке разобрал!!! Ну, х... с ним, подписал. Далее он достал кодекс и начал мне оттуда читать статьи: Двойная стоимость украденного (18 руб.), но не менее 1/2 минимальной З/П (450 руб.). А доказывать свою правоту будешь в суде! Я, говорю: а без суда никак? Он типа задумался... Ладно, говорит, вот тебе квитанция на оплату 100 руб. в сберкассе в соседнем подъезде, иди. Я оплатил и забрал паспорт.

    Вот такие с... ! И служба охраны магазина и менты остались довольны.
    ... а потом доказывай, что ты не верблюд!!!
    Граждане! Будьте внимательны с чеками! Они ваш документ!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexiy
    Двойная стоимость украденного (18 руб.), но не менее 1/2 минимальной З/П (450 руб.).
    Вообще-то один МРОТ = 100руб. Соответственно 1/2 - 50руб. Боюсь, что тебя развели

  5. #5
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Хм...
    Я основываюсь на штрафах за нарушение ПДД. В КОАП указану цифры относительно МРОТ, при расчете МРОТ всегда брался 100руб. Хотя может это какой-то другой МРОТ?

    Знающие люди, поясните, плиз.

  6. #6
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Есть МРОТ для штрафных санкций - 100р. и его размер не меняется уже много лет. Есть же МРОТ именно в значении "минимальная заработная плата".
    "Femina in vino non curator vagina."

  7. #7
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Тогда в случае Alexiy тоже получается 1/2 от 100?

  8. #8
    alex7
    Гость

    По умолчанию

    2 Katran: при расчёте штрафов (суды, МВД) сумма МРОТ устанавливалась в 100 рублей - по крайней мере до 01.01.2005г.

  9. #9
    Участник Аватар для Vasfar
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Vertlinka
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию

    ..а зачем супермаркетам с оборотами в миллионы за день разводить своих же покупателей на какие-то 200-300 рублей путём ловкости рук кассиров и прозорливости охраны..? (не облагаемая налогами прибыль?)

  10. #10
    никто
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    без определенного места жительства
    Возраст
    42
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    а кто говорил, что это делают владельцы супермаркетов?!
    обыкновенные секьюрити договариваются с такими же обыкновенными кассирами и потом делят денежку...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пьяный водитель протаранил супермаркет в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2019, 20:30
  2. Супермаркет ограбили в Андреевке
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 09:43
  3. 8 июля в Солнечногорске откроется дачный супермаркет «Дарвин»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 14:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru