Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Как лучше переоформить машину?

  1. #1
    Старожил Аватар для simbad
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    2,539

    По умолчанию Как лучше переоформить машину?

    На мою маму зарегестрирован отечественный автомобиль, а теперь его надо переоформить на меня (дочь). Как это лучше сделать? Желательно чтобы меньше "беготни", так как живём в разных городах, я здесь, а мама в Королёве, она пожелой человек и ходить ей тяжело. Я так понимаю, что нужно или дарственную делать через натариуса, или куплю-продажу. Так что выгоднее - дешевле и проще? Или есть ещё какие-то варианты?
    В принципе, женщина может промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа!!!

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    У Вас один и тот же регион. Можете оставить её там же на учёте и с теми же номерами. Если нет, то выдадут транзитные номера и за 1500-2000 поставите на учёт в Солнечногорске (если прописаны) и получите новые номера. Лучше договор купли-продажи оформить, обычно рядом с ГИБДД такие конторы расположены, оформить (если не оформлена) страховку на водителя, соответственно ТО у автомобиля должно быть. В ГИБДД на основании договора внесут изменения в паспорт (синенький) и выдадут другой ПТС (маленький, как права). Дарственную оформлять - лично Вам это может дороже выйти, т.к. подарки стоимостью свыше 4000 руб облагаются подоходным налогом и нотариусу ещё заплатите. Учтите, если машина числилась на маме меньше 3-х лет, то ей придётся в следующем году подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ с копией договора до 30 апреля. Если более 3-х лет, то ничего подавать не надо.
    Через Интернет узнайте дни-часы приёма в Королёве.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #3
    Новый Житель
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Солнечногорск, городская баня
    Возраст
    38
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    По моиму проще по генеральной доверенности.
    Оформляете генералку в Королёве, чтобы маму сюда не таскать, а в дальнейшем делаете всё что Вам угодно с этой машиной

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    При оформлении генеральной доверенности машину продать можно, но не самому себе. А simbad на себя хочет оформить. Продать она сможет мужу, если такой вариант её устроит. При этом ей придётся отсидеть очередь у нотариуса, потом всё равно оформлять тот же договор, чтобы сменить владельца. Т.е. генеральная доверенность только удлинит процесс.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #5
    Особый статус
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,903

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    Насколько знаю ... никаких деклараций и прочего не нужно ... достаточно будет удостоверить в налоговой, что она является дочерью. Нахрена простите нотариус нужен? Можно в устой (подъехали, переоформили) или в простой письменной форме (регистрировать договор не нужно) ... с этим договором можете ставить на учет уже на себя. Можно генералку через нотариуса, но если что случись с мамой .....она ничтожна.

  6. #6
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    Цитата Сообщение от Alex31 Посмотреть сообщение
    Можно генералку через нотариуса, но если что случись с мамой .....она ничтожна.
    Тогда автомобиль перейдёт в собственность по наследству, если нет других претендентов, с которыми надо делиться, но не ранее чем через 6 месяцев.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alex31 Посмотреть сообщение
    Насколько знаю ... никаких деклараций и прочего не нужно ... достаточно будет удостоверить в налоговой, что она является дочерью
    Да, ей надо будет в ЗАГСе взять справку о смене фамилии и предоставить свидетельство о рождении. В ЗАГСе тоже есть определённые часы приёма, надо будет оплатить госпошлину, отстояв очередь в банке и только после этого получит справку.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  7. #7
    Старожил Аватар для simbad
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    2,539

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Да, ей надо будет в ЗАГСе взять справку о смене фамилии и предоставить свидетельство о рождении. В ЗАГСе тоже есть определённые часы приёма, надо будет оплатить госпошлину, отстояв очередь в банке и только после этого получит справку.
    Такая справка у меня уже есть. Получала её в ЗАГСе - они делали запрос на Украину, т.к. брак был зарегестрирован там, а развод здесь. Когда я поняла, что у меня нет ни какого документа, подтверждающего, что я дочь своих родителей, так как фамилия мужа, а св-ва о браке нет, т.к. брак расторгнут, вот тогда я и обратилась в ЗАГС за этой справкой. А когда папа умер и я оформляла его долю в квартире на себя, вот как раз документ этот мне и пригодился. К тому времени он уже был у меня на руках.
    В принципе, женщина может промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа!!!

  8. #8
    но меня трудно найти Аватар для и я всем рада
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    я везде ,я всегда...
    Сообщений
    610

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    Купила авто по ген.доверенности,решила так для того чтобы не делать ТО и переделывать страховку. Вопрос вот в чем. -может ли прошлый хозяин который сейчас еще фигурирует в документах отозвать доверенность и забрать назад машину? расписку мне не написали что я отдала деньги за авто.
    Риск благородное дело!


  9. #9
    Особый статус
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,903

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    Он хозяин! Вы никто ... может!

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как лучше переоформить машину?

    simbad, вариантов несколько, выбирайте тот, который считаете наиболее приемлемым.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Угнали машину!
    от Бывалый в разделе Поможем вместе!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 11:03
  2. Где оценить машину
    от Инна1970 в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 17:57
  3. Где оценить машину?
    от Инна1970 в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 13:12
  4. масла в машину
    от tuareg в разделе Автоклуб
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05
  5. Вы машину продаете?
    от Букасыч в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 18:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru