Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 233

Тема: Пост в 2013г.

  1. #11
    Настоящая оптимистка Аватар для pavelena
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Sun сity
    Сообщений
    895

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от Blacky Посмотреть сообщение
    но пост ради диеты прежде всего и придумали
    Пост не придумали ради диеты... В церкви нет такого понятия "диета" , есть ограничения в пище. Соблюдать ограничения или нет- это Ваше право. Пост строгий, но Вы можете дать себе послабления, в виде добавления растительного масла в еду.
    Для того, чтобы по-настоящему поститься, нужно желание, прежде всего. И Вы должны понимать ради чего Вы соблюдаете пост. Это не только ограничения в еде, но и добрые дела , борьба со страстями ( пресловутый шашлык на 1 мая, как простой пример), не ругаться, не злословить, избавиться от вредных привычек, и молитва... Желательно быть на субботних вечерних службах, либо утренних воскресных в церкви.

    Я каждый год беру благословение на Пост у батюшки в Спасском храме.

  2. #12
    но меня трудно найти Аватар для и я всем рада
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    я везде ,я всегда...
    Сообщений
    610

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от pavelena Посмотреть сообщение
    .... И Вы должны понимать ради чего Вы соблюдаете пост.....Но и добрые дела , борьба со страстями ( пресловутый шашлык на 1 мая, как простой пример).......избавиться от вредных привычек

    Я каждый год беру благословение на Пост у батюшки в Спасском храме.

    Ради очищения как духовного так и внутреннего, лично я так решила для себя.
    Добрыми делами пойдем завтра заниматься, вы с нами?
    Со страстями , да, 1 мая грех без шашлыка как говорится, но и с ним тоже грех :-) раз уж пост на это время выходит.
    Чуть больше месяца назад бросила курить )))))) рада до безумия, даже до сих пор не верится в это
    Вы молодцы что так делаете, я нет, но надо подумать об этом
    Риск благородное дело!


  3. #13
    Настоящая оптимистка Аватар для pavelena
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Sun сity
    Сообщений
    895

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от и я всем рада Посмотреть сообщение
    Ради очищения как духовного так и внутреннего, лично я так решила для себя.
    Добрыми делами пойдем завтра заниматься, вы с нами?
    Со страстями , да, 1 мая грех без шашлыка как говорится, но и с ним тоже грех :-) раз уж пост на это время выходит.
    Чуть больше месяца назад бросила курить )))))) рада до безумия, даже до сих пор не верится в это
    Вы молодцы что так делаете, я нет, но надо подумать об этом
    К сожалению пойти не смогу- у меня работа, но я готова оказать помощь, в т.ч. материальную.

    Главное- очень ХОТЕТЬ соблюдать пост, а благословение от батюшки будет Вам только в помощь Раньше ПАСХА была чем-то обыденным, а сейчас это действительно светлый праздник. Удачи Вам!

  4. #14
    Старожил Аватар для Yak_41
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.


  5. #15
    Старожил Аватар для Тимофеева
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    1,779

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    а еще во время поста все вдруг такие верующие становятся!!!

  6. #16
    Старожил Аватар для Yak_41
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    объясните для чего пост?
    с чем борьба с шашлыком, что ли?
    Пост как Вы его понимаете для себя, не из интернета, мне ваши минусы до лампочки, попробуйте просто объяснить, что он для Вас.
    Хотелось бы, что то противопоставить Невзорову.
    Последний раз редактировалось Yak_41; 17.03.2013 в 10:08.

  7. #17
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    На самом деле,требования поста суровы: не только исключение мяса,яиц,жиров, но каждую среду и пятницу только сыроедение,т.е. ничего варёного,ничего кипячёного: сырые овощи,хлеб,вода(она тоже некипячёная?)

    Дети освобождаются от поста до семи лет- а как же школьники другого возраста,солдаты, молодые люди с требованием растущего организма,старики без молока и кефира?

    Поститься или не поститься-это право каждого.

    Нравственность зависит от гастрономии? Тогда голодный- самый нравственный человек.
    Считается, что тогда человек задумывается о высоком,когда не ест привычной ему пищи. Но доказано, что эта пища является человеку во снах,потому что как раз о ней постоянные мысли.

    Никаких постов нет в других религиях,но от этого верующий не становится неверующим.

    В библии ничего не сказано про посты- это было придумано позднее.
    Я просила бы опровергнуть мои слова цитатами из Библии,только из Библии- не чьми-то рассуждениями.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  8. #18
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Никаких постов нет в других религиях,но от этого верующий не становится неверующим.
    неверное утверждение:
    В протестантизме лютеранская конфессия признает два поста: Адвент (европейский аналог Рождественского поста) и Великий Пост. Однако лютеранские посты «мясоедны», поскольку они не подразумевают запрета на употребление определенных видов пищи. Верующим рекомендуется умеренная еда и особо благочестивая жизнь в это время.

    Католический пост имеет два вида — воздержание от употребления мясных продуктов («воздержание», «абстиненция») и ограничение приёмов пищи в течение дня, когда дозволяется только одна сытная трапеза и две более лёгких («пост»).

    В иудаизме имеется несколько постов. Наиболее известный — Йом Кипур (День Искупления), когда запрещается еда, питьё, умывание, кожаная обувь и супружескую близость. Этот пост продолжается от захода солнца до появления звёзд вечером следующего дня, то есть более 24 часов.

    Пост Девятого Ава предваряется тремя траурными неделями, в течение последней недели нельзя, например, мыться горячей водой и употреблять в пищу мясо и вино.

    Пост в исламе бывает 2 видов: Обязательный в месяце «Рамадан» и рекомендуемый.

  9. #19
    Старожил Аватар для Queen-M
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    В библии ничего не сказано про посты- это было придумано позднее.Я просила бы опровергнуть мои слова цитатами из Библии,только из Библии- не чьми-то рассуждениями.
    Рассуждения из Нагорной проповеди подойдут?

    Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    Мтф. 6:16 - 6:18
    . , , - . .

  10. #20
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
    Однако лютеранские посты «мясоедны», поскольку они не подразумевают запрета на употребление определенных видов пищи. Верующим рекомендуется умеренная еда и особо благочестивая жизнь в это время.
    Умеренная еда должна быть и благочестивая жизнь всегда,в течение всей жизни, а не только в определённые дни.

    Цитата Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
    Католический пост имеет два вида — воздержание от употребления мясных продуктов («воздержание», «абстиненция») и ограничение приёмов пищи в течение дня, когда дозволяется только одна сытная трапеза и две более лёгких («пост»).
    В течение дня- одна сытая трапеза+ две более лёгких...

    Цитата Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
    В иудаизме...
    запрещается еда, питьё, умывание, кожаная обувь и супружескую близость. Этот пост продолжается от захода солнца до появления звёзд вечером следующего дня, то есть более 24 часов.
    т.е. сутки.

    Цитата Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
    Пост Девятого Ава предваряется тремя траурными неделями, в течение последней недели нельзя, например, мыться горячей водой и употреблять в пищу мясо и вино.
    -только одну неделю нельзя есть мясо и пить вино(остальное- яйца,молочные - можно...)

    В Коране сказано: «Ешьте и пейте, пока нельзя будет отличить белую нитку от черной, до рассвета, потом снова поститесь до ночи».
    Здесь пост связан только со светлым временем суток в определённое время.

    Следовательно, самый суровый пост- православный.

    В Нагорной Проповеди не говорится,от чего конкретно должен воздерживаться человек.

    Цитата Сообщение от Queen-M Посмотреть сообщение
    когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    Где в Библии сказано,что нельзя определённое количество дней есть мясо,яйца,молоко, в среду и пятницу- варёное,кипячёное-только сырое?

    http://www.echo.msk.ru/blog/otstavnih/1033172-echo/
    Последний раз редактировалось камила; 17.03.2013 в 19:12.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заседание КДНиЗП 15.10.2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 15:20
  2. Заседание КДНиЗП 01.10.2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 16:10
  3. Заседание КДНиЗП 06.08.2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 09:20
  4. Афиша кинотеатра "Сенеж" с 28 марта 2013г. по 3 апреля 2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 08:40
  5. Афиша кинотеатра "Сенеж" с 31 января 2013г. по 6 февраля 2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 22:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru