Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 233

Тема: Пост в 2013г.

  1. #1
    но меня трудно найти Аватар для и я всем рада
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    я везде ,я всегда...
    Сообщений
    610

    По умолчанию Пост в 2013г.

    Дорогие форумчане. У меня следущая тема. Скоро начнется Великий Пост. Кто не знает, начнется 18 марта закончится 4 мая Да и тут я задумалась 4 мая, :-) получается мир труд май шашлык у меня пролетает. Ну так вот. У меня другой вопрос, кто в этом году собирается с духом и мыслями придерживаться поста. Кто то может его уже соблюдал? А по всей строгости, я имею ввиду не с бухты барахты. Все по закону чтобы. Давайте поделимся впечатлениями во время и после Поста. У кого то может жизнь изменилась?! Допустим как у меня менялась.я придерживалась поста 3 года подарят, но именно этого Великого,остальных нет. И между делом так, как только он заканчивался в жизнь мою приходили приятные перемены а так же вес уходил И очень рада была бы делиться на протяжении всех дней друг с другом различными рецептами ( не все же картошка с гречкой и водой круглосуточно) которые готовятся без ингредиентов животного происхождения. Кстати я соблюдала пост на протяжении 3ех лет подарят как писала выше, первый год вообще как монашка была И -12кг)))))) представьте. А вот остальные два что то как то сдала второй еще боле мение а третий на отвалите, что вообще от меня хотите, но продержалась, как положенно. Давайте поговорим)))) ???
    а кстати, когда масленица на озере?
    Риск благородное дело!


  2. #2
    Старожил Аватар для Zhena
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Девушка, а вы точно православный пост с диетой не путаете?
    Пост это не только лишения в еде! И причаститься надо, и сейчас уже мясопостная неделя идет, да много чего еще! Состояние души это! Но из вашего поста читается "диета" и "о чудо" и еще " модно, давайте обсудем"!
    Хорошо бродить по улице с тёплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук...

  3. #3
    но меня трудно найти Аватар для и я всем рада
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    я везде ,я всегда...
    Сообщений
    610

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Я так и знала что будут такие Думы как диета и т.д нет ! Точно не путаю пост с диетой! Ды даже если и так было бы, у всех по разному. Насколько организм очищается в это время, кто соблюдал, тот поймет и знает в принципе сам! Тема для другого разговора создалась. Кто пробовал ? И как? Или кто хочет начать ? Что едим в пост? Вот так
    Риск благородное дело!


  4. #4
    Почетный Житель Аватар для Blacky
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Думайте, не думайте, но пост ради диеты прежде всего и придумали. Так сказать, сказочно обрисованная "принудительная" диета для толпы.

  5. #5
    Старожил Аватар для Zhena
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от и я всем рада Посмотреть сообщение
    Точно не путаю пост с диетой! Ды даже если и так было бы, у всех по разному.
    Как это у всех по разному? Т.е. вы не отрицаете что для многих (и для вас) пост - это всего лишь модная диета
    Хорошо бродить по улице с тёплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук...

  6. #6
    Старожил Аватар для Тимофеева
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    1,779

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
    Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи

  7. #7
    Старожил Аватар для Zhena
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от и я всем рада Посмотреть сообщение
    Кто пробовал ? И как?
    Я пробовала (точнее постилась много лет и буду поститься дальше как закончу ГВ). А как это надо обсуждать не на форуме, а с батюшкой своим духовным наставником!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Тимофеева Посмотреть сообщение
    Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи
    + 100500 в точку!!!!
    Хорошо бродить по улице с тёплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук...

  8. #8
    Старожил Аватар для Тимофеева
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    1,779

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    В дни поста воздержание должно быть всестороннее: от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство браковенчания, воздержания от супружеских отношений. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приёмов.

    - - - Добавлено - - -

    К посту нужно подходить разумно. Миряне должны стремиться к выполнению правил, но в некоторых случаях возможно послабление, на которое необходимо испросить благословение священника; а больным, людям, занятым тяжёлым физическим трудом и путникам, Церковным уставом делаются необходимые послабления. Беременные и кормящие женщины, как правило, с благословения священника от поста освобождаются (питание в соответствии с указаниями врача). Так и дети до семи лет не постятся, но несмотря на это, родителям нужно постепенно приучать их к посту (например, от молочного, сладостей или весёлых игр), чтобы по достижении ими семилетнего возраста им было легче начинать поститься.

    - - - Добавлено - - -

    вообщем, если вы 40 дней не едите мясное, то это еще не пост... это даже далеко не пост

  9. #9
    Старожил Аватар для Zhena
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от и я всем рада Посмотреть сообщение
    Или кто хочет начать ?
    А тем кто хочет начать надо в церковь сходить и с батюшкой пообщаться, а не на форуме ответы искать, ну или не на этом форуме, есть и специализированные
    Хорошо бродить по улице с тёплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького стук...

  10. #10
    но меня трудно найти Аватар для и я всем рада
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    я везде ,я всегда...
    Сообщений
    610

    По умолчанию Re: Пост в 2013г.

    Цитата Сообщение от Zhena Посмотреть сообщение
    Как это у всех по разному? Т.е. вы не отрицаете что для многих (и для вас) пост - это всего лишь модная диета
    Ну вот так как то! У всех по разному, у кого то и диета. Я же написала о том что жизнь как то меняется не много. Вы не читали это? Просто увидели слово Пост и решили написать что не Тут это надо обсуждать а с батюшкой. На мой взгляд не главное где, главное для начала хотя бы задуматься об этом. Просто. А далее кто хочет тут кто не хочет с батюшкой.
    И потом рецепты тоже идти к батюшке спрашивать? :-) не логично
    В общем если так и будет спор, я отвечать не буду больше, флудить или как это называется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Тимофеева Посмотреть сообщение
    В дни поста воздержание должно быть всестороннее: от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В течение постов и постных дней в Церкви не совершается таинство браковенчания, воздержания от супружеских отношений. В прошлом во время поста не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приёмов.

    - - - Добавлено - - -

    К посту нужно подходить разумно. Миряне должны стремиться к выполнению правил, но в некоторых случаях возможно послабление, на которое необходимо испросить благословение священника; а больным, людям, занятым тяжёлым физическим трудом и путникам, Церковным уставом делаются необходимые послабления. Беременные и кормящие женщины, как правило, с благословения священника от поста освобождаются (питание в соответствии с указаниями врача). Так и дети до семи лет не постятся, но несмотря на это, родителям нужно постепенно приучать их к посту (например, от молочного, сладостей или весёлых игр), чтобы по достижении ими семилетнего возраста им было легче начинать поститься.

    - - - Добавлено - - -

    вообщем, если вы 40 дней не едите мясное, то это еще не пост... это даже далеко не пост

    Я не миряне)))) я человек просто! Который хочет очистить свой организм от всякой грязи да и мозги тоже очищаются если честно.
    И жить потом легче и веселее. А наблюдениям. В пост это все вышеперечисленное делается легче чем например в обычные дни.
    Риск благородное дело!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заседание КДНиЗП 15.10.2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 15:20
  2. Заседание КДНиЗП 01.10.2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 16:10
  3. Заседание КДНиЗП 06.08.2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 09:20
  4. Афиша кинотеатра "Сенеж" с 28 марта 2013г. по 3 апреля 2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 08:40
  5. Афиша кинотеатра "Сенеж" с 31 января 2013г. по 6 февраля 2013г.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 22:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru