Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нужен совет по ДТП.

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    13.09.2010
    Возраст
    28
    Сообщений
    2

    Lightbulb Нужен совет по ДТП.

    Здравствуйте.
    26.12.2012 совершил во дворе своего дома ДТП с другим ТС.
    У меня повреждений нет,у второй машины микро-царапина на переднем бампере. Я виновник.
    Вызвали патруль ДПС (девушка водитель настояла),приехали посмотрели,сказали разбирайтесь сами.
    Мы заполнили бланки по страховке(ОСАГО у обоих), обменялись телефонами и разъехались.
    Вчера мне звонит та самая девушка и говорит ,что в выплате ей отказано по п.2 С.328 ГК РФ в связи с тем что виновник ДТП(Я) не предоставил своё ТС на экспертизу в соответствие с п.48 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС". Я не знал и не мог предоставить машину в СК (был в отпуске,новый год всё же).
    Чего ждать от пострадавшей? Платить не хочу и не должен,там и не за что платить! Мои действия?
    Заранее СПАСИБО!

  2. #2
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Цитата Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
    что виновник ДТП(Я) не предоставил
    Кто решил, что ты виновник? И где это написано?

    Цитата Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
    Чего ждать от пострадавшей?
    Всего .

  3. #3
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    бррр....
    48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы.
    При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить расходы по ее проведению в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.
    Результаты осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем), экспертом (при проведении независимой экспертизы) и владельцем транспортного средства.
    Вас кто-то просил предоставить ТС на осмотр?
    На нет и суда нет.

    Что ждать от девушки:
    Видимо шаг 1 - я починила свой авто за ххх рублей - верните мне деньги.
    ответ честного страхователя - я застрахован, обращайтесь в мою СК.
    Видимо шаг 2 - суд.
    тут тот же ответ - я страховался - идите к ним, пока сумма ущерба не вышла за лимит 120 тыр.

    ЗЫ а вот от пилиционеров надо было требовать оформления ДТП.
    i try not to remember all the dirty words i know

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Цитата Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
    Мы заполнили бланки по страховке(ОСАГО у обоих), обменялись телефонами и разъехались.
    Вчера мне звонит та самая девушка и говорит ,что в выплате ей отказано по п.2 С.328 ГК РФ в связи с тем что виновник ДТП(Я) не предоставил своё ТС на экспертизу
    так и есть, в этом подводный камень оформления документов ДТП без ГАИ в случае однозначной трактовки ДТП(виновный и пострадавший согласны, сумма ущерба до 25т.р).
    Вторая машина также должна быть предоставлена на осмотр.

    Думаю, что второй авто нужен страховщикам, дабы было меньше махинаций с возмещением вреда без причины.
    Скорее всего надо Вам, как второй стороне, подъехать в страховую компанию пострадавшей и предоставить свой листок бланка ОСАГО(оформленной ДТП) и автомобиль на осмотр, тогда вопрос будет решен положительно.

  5. #5
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    Вторая машина также должна быть предоставлена на осмотр.
    Вот тут на самом деле большой вопрос. MaxiM правильно привел выдержку из закона. Речь идёт о страхователе. Т.е. о человеке, который имеет некие договорные отношения со страховой фирмой. Если у оппонента фирма другая и он "виновник" строго говоря он может всех посылать в пень, и думаю будет прав.
    Косяки будут продолжаться до тех пор, пока люди сами будут решать эти вопросы. Не зря в Европе, например, есть специальные страховые комиссары.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Вот тут на самом деле большой вопрос.
    однозначно! Это повод отказать пострадавшему в выплате из-за отсутствия второго участника.
    Но, это факт. Хотя в жизни оппонентом может быть машина не местная, транзитная. Он оформил ДТП и уехал далеко. И что же он обязан явиться в час Х в место У для чего-то непонятного ему, т.к. он с полной уверенностью считает, что все действия по оформлению он выполнил на все 100%. Но, попадает пострадавший.

  7. #7
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Подождите... Девушка обратилась в страховую компанию Данилы и ей там отказали на том основании, что он де не предоставил машину на осмотр. А Данила утверждает, что собственно его никто и не вызывал. Так все было или есть нюансы?

    Если так и не хочется дело доводить до суда, то можешь вдвоем с девушкой сходить в страховую и там подтвердить, что никаких требований от страховой ты не получал и готов предоставить машину на экспертизу. Если и это не поможет, то пишешь заказное письмо в страховую, где излагаешь, что тогда-то и там-то произошло ДТП, виновным себя признаю, европротокол был оформлен правильно. После этого с такого и по такое был в отпуске, никаких требований от страховой не получал. Второй участник ДТП обратился ко мне такого-то потому что в выплате ей отказали. Приходил в страховую тогда-то, общался с тем-то и был послан нахрен. Прошу разобраться с ситуацией и выплатить по ОСАГО потерпевшей ФИО всю сумму ущерба, со своей стороны готов предоставить машину на экспертизу.

    Дальше как фишка ляжет. Предположим, страховая проигнорирует твое письмо, а девушка подаст на тебя в суд. Тогда приходишь на суд, еще раз все рассказываешь, показываешь письмо в страховую с квитанцией о доставке и ходатайствуешь о привлечении страховой как соответчика. Все, девушка идет судиться со страховой.
    Если девушка подаст в суд сразу на страховую (можешь ей это посоветовать), то пусть она тебя привлекает как свидетеля, а там ты опять покажешь свое письмо и расскажешь свою историю. Но про суды ей лучше проконсультироваться у юриста.
    Последний раз редактировалось Leo; 22.03.2013 в 11:47.

  8. #8
    Старожил Аватар для Ducato
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Цитата Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
    ей отказано по п.2 С.328 ГК РФ
    Ничего удивительного, страховая всегда цепляется за малейшую зацепку, что бы отказать в выплате по ОСАГО. К действиям Leo, я бы еще добавил жалобу в РСА на (без)действия страховщика, для ускорения разрешения ситуации в целом.
    Срочно нужны деньги на ветер!

  9. #9
    Солнечногорец Аватар для Leo
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Нужен совет по ДТП.

    Цитата Сообщение от Ducato Посмотреть сообщение
    К действиям Leo, я бы еще добавил жалобу в РСА на (без)действия страховщика, для ускорения разрешения ситуации в целом.
    Согласен, но надо какие-то действия предпринять, чтобы они потом не говорили, что застрахованный бегает от них как черт от ладана. Идти надо сперва. К тому же письмо (считай заявление) можно передать прямо в страховой из рук в руки и попросить сделать отметку о принятии данного заявления и на твоей копии заявления тоже. Тогда бумажка будет вообще ого-го!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Елена Николаевна в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 00:06
  2. Нужен совет.
    от Frodo в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 23:40
  3. Нужен совет
    от EGOist в разделе Беседка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:13
  4. Нужен совет!
    от Stalker в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 11:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru