Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

  1. #1
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Lightbulb Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    * меня (как и многих из вас) возмущает постоянные "диверсии" (иного слова и не придумаешь) против файлов, залитых в UPLOAD на Инфинити.
    как логично заметил Вайпер, мы не построим коммунизм и не "построим" недобросовестных пользователей, а большОго удовлетворения от того, что какой-то гад будет забанен на Инфинити, за то что удалил 5 (10, 20, 30 и т.д.) гигов фильмов (музыки, программ и т.д.) никто из нас и не получит.... всё равно файлы то будут удалены, и их придётся заново закачивать, тратя на это время (и нервы, потому что про скорость закачки мы все прекрасно знаем)...

    * в этой ситуации, я бы хотел обсудить некоторые предложения по устройству нашего файлового обмена в локальной сети.

    * моё предложение следующее:

    все, наверно, слышали о так называемых "пиринговых" сетях файлообмена (peer-to-peer), когда физически файлы находятся на ФТП серверах пользователей, а один (или несколько) глобальных серверов управляют поиском среди всего этого многообразия и дают возможность всем пользователям скачивать файлы от "каждого по чуть-чуть".
    примером могут служить Napster, Gnutella, Kazaa, а так же Torrent (и их клиентские части eMule, BitTorrent) и др.

    может быть и в нашей сети стоит создать нечто подобное? исключительно на локальном уровне, БЕЗ выхода в Интернет! думаю, что специалисты по настройке такой сетки найдутся, а администрация Солнета будет только рада тому, что мы разгрузим основные магистрали (ведь скачивание файлов будет производиться отовсюду по "чуть-чуть" и будет просто "размазана" по объёму всей сети, что должно сказаться самым лучшим образом по разгрузке сетки)

    клиент, установелнный на вашем компе, будет автоматически выбирать ближайшую и быстрейшую ссылку на данный файл, и скачивать его в несколько потоков с разных ФТП серверов...

    плюсы очевидны:
    * встроенный поиск (аналог нашего поисковичка, с той лишь разницей, что обновление списка серверов происходит в он-лайн режиме)
    * невозможность удаления файлов всякими идиотами (ведь файлы физически находятся на наших компутерах, и удалить их мы никому не разрешим)
    * увеличение скорости загрузки файлов (ведь если даже с каждого из 10 компутеров скорость будет по 100 кбайт в секунду, то суммарная скорость будет 1 МБайт в секунду (примерно)

    ещё много каких плюсов можно написать....
    есть, безусловно и минусы, главный из которых - организовать всех сделать это....

    давайте попробуем?

  2. #2
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Было, даже сервер поднимали - не прижилось...

    PS. если так надо, могу дать сервер e-donkey(bin под linux), клиент естественнно - осел.


  3. #3
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Уважаемый MeLoMaN! Ты про Direct Connect ++ что-нибудь слышал?!
    IMHO, более достойную альтернативу найти трудно. Половина московских локалок используют именно эту технологию для обмена файлами.
    DC++ уже обсуждали в Форуме. Я считаю, что нужен централизованный сервер на базе Солнет.
    Идея отличная. Я двумя руками за!

    Цитата Сообщение от Nix
    Было, даже сервер поднимали - не прижилось...
    Всё от безграмотности и лени! И не надо никого организовывать - нужен сервер (или 2) и коротенькая статейка по настройке клиентской части. ВСЁ!
    Последний раз редактировалось Alexiy; 27.06.2005 в 15:53.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #4
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    еще минусы:
    -нагузка сети поидее должна возрасти..
    -невозможность поиска, когда сервер находится в оффлайне
    -вирусы.... через p2p-сети вирусы распостраняются ГОРАЗДО быстрее

    2Alexey: И настройку выкладывали.. )

    я - за ...


  5. #5
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Цитата Сообщение от Nix
    2Alexey: И настройку выкладывали.. )
    Да. Но это во-вторых. А во-первых - необходим централизованный круглосуточный DC++ сервер. Например, на базе того же Infinity.
    Цитата Сообщение от Nix
    нагузка сети поидее должна возрасти..
    Нет, снизиться, ибо отпадёт необходимость индексировать содержимое удалённо по сети. Всё содержимое индексируется локально, а результаты отсылаются на сервер. Хотя, когда народ распробует DC++, то найти и скачать любой нужный файл ни у кого не будет никаких пробем. Гибкая система распределения нагрузки,встроенная в DC++, конечно, смягчит положение, но... Вот тут-то сеть и ляжет!!!
    И админы Солнет просто перекроют это дело в 13 подсети как и FTP... :(
    Цитата Сообщение от Nix
    невозможность поиска, когда сервер находится в оффлайне
    Последние версии, вроде, позволяют это делать. По крайней мере, возможность этого есть.
    Цитата Сообщение от Nix
    вирусы.... через p2p-сети вирусы распостраняются ГОРАЗДО быстрее
    DC++ тут абсолютно ни причём. Ни чем не опаснее FTP!!!
    Последний раз редактировалось Alexiy; 27.06.2005 в 16:45.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #6
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Цитата Сообщение от Alexiy
    Нет, снизиться, ибо отпадёт необходимость индексировать содержимое удалённо по сети. Всё содержимое индексируется локально, а результаты отсылаются на сервер.
    А вот именно этот момент лично меня сильно напряг.
    Представляешь сколько индексируется 200 гиг? а оно пробегает по всем "расшареным" папкам при каждом старте клиента.
    i try not to remember all the dirty words i know

  7. #7
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Это прекрасно! Но вот как Ваша идея состыкуется с перекрытым каналом скачивания с нашей убогой подсети? (ко мне уже полгода не могут попасть на фтп и скачать из моих запасников).
    Приветствую ЛЮБОЙ новый (или старый) способ обмена файлами. Чем их будет больше - тем людям будет удобнее. А время покажет - какой способ перспективнее ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #8
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Цитата Сообщение от MaxiM
    А вот именно этот момент лично меня сильно напряг.
    Представляешь сколько индексируется 200 гиг? а оно пробегает по всем "расшареным" папкам при каждом старте клиента.
    Прекрасно представляю! 202 Гб - чуть более 10 минут. Это в первый раз, а в последующие - даже не заметил... ну, может, происходит чё-то там в фоновом режиме... главное не тормозит ничего!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  9. #9
    Администратор Аватар для Viper
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    .Net
    Сообщений
    7,680

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    to Ворон: ваш убогий канал доживает последние дни (тьфу-тьфу-тьфу)....

    to all: В принципе не вижу никаких проблем, чтобы не попробовать.... Если будет время - сервер поставим завтра-послезавтра....
    Флуд - это разговор на темы не интересные модератору.

  10. #10
    wizard
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Обсуждение: Возможность создания в Солнете "пиринговой" сети обмена файлами.

    Попробуйте поработать с сервером 192.168.11.230:4111
    Все настройки практически по умолчанию, т.к. разбираться и ковырться на данный момент нет ни времени, ни желания.

    Клиент выложен тут

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Управляющая компания "УК "Солнечногорск" - обсуждение......
    от talyam в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1651
    Последнее сообщение: 23.06.2017, 21:52
  2. STRONG & DC++ (программа для обмена файлами по сети)
    от Doctor_ORZ в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1215
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 22:14
  3. Ищу владельцев "енотов" glofiish x650 для обмена советами/опытом
    от Barabankin в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 18:45
  4. Обсуждение "Боевой крейсер "Галактика"
    от Altair_mankind в разделе Кино и музыка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 10:19
  5. доступ к сайтам, пользующимся хостингом "Солнета"
    от Dimych в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 15:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru