Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Славянская вера

  1. #11
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Эк завоняло то ! Я уж думал "сдохли, что ли ?" .
    Раздел "Культура и Религия" славен своими культурными традициями...

  2. #12
    subman
    Гость

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    А по вопросам с выбором религии вообще рекомендую книги
    Вы о выборе религии в плане изучения или кому и куда молиться?

    Предложенных авторов, правда, еще - не читал.

    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    Есть над чем подумать.
    В таком случае, тупо излагая, спешу сообщить о своих подозрениях: земные ученые не одну сотню раз выдвигали теории возникновения вселенной по-типу рыбок: "хорошо, бога - нет, а кто тогда воду в аквариуме меняет?"

    Ученых, паче ученых патриархо-муфтиев вообще, интересно слушать, особенно живьем.

    Откровенно говоря, человек, на звание венца или там шедевр природы, претендует лишь благодаря присущей ему наглой самоуверенности неразумного дитяти, ИМХО.
    Полное ощущение того, что несколько (не самых крутых) богов поспорили и теперь наблюдают: какая из пород рыбок достойна оставаться в аквариуме, а каких сольют в божественный унитаз…, но для эстетического наслаждения желательно, что бы за стеклом маячил пестрый мир!
    Это, как мое личное понимание модели происхождения религий на Земле.

    Велесова книга, если учесть, что «аквариумные рыбки» способны читать, писать и говорить, возможно, являются если не собственностью богов, которые благоволят славянам-язычникам, но, по крайней мере ими проверялась и правилась в спасительном направлении.

    Скорей всего, что все в мироустройстве намного проще и гениальней, чем видится Просто, ИМХО, вряд ли гренландский кит способен увидеть парящего в небе беркута, хотя оба вида – реально существуют и соседствуют на планете.

  3. #13
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от subman Посмотреть сообщение
    Не надейся! Всех своих кровных знаю!
    А раз так, то и определитесь уже, кто такие - русские .
    Через 5-10 лет дети сегодняшних гастрабайтеров узбеков да таджиков и прочих переселенцев получат российские паспорта и станут русскими не менее чем любой из нас. И оспаривать их право не честно, по крайней мере.

    А по поводу "славянской веры" и новоделов "родноверов" , так это вообще "праздник какой то" . Надёргают из инета "фактов" и вот носятся с ними, абсолютно не желая разобраться, где правда, а где вымысел . Я что, против религии славянской ? Да я вообще не против никакой религии . Вот только нет самого главного - веры . А есть желание "приобщиться" и выделиться .
    А получается просто смешно .

    ЗЫ
    Каюсь, сам лет в 20-25 этим страдал, абонемент Ленинки где то валяется (на память оставил). Так что всё, что сегодня Лёша-профессор придумал, я уже забыл давно.
    Была религия у славян древних. Очень мощная . Но устарела безнадёжно . И ничего общего с сегодняшними новоделами она не имела. Хорсы-Макоши ...
    Наше Православие и то гораздо ближе к "родноверию" , чем вся ваша восхитительная чушь .
    Последний раз редактировалось Метельщик; 03.07.2013 в 13:46.

  4. #14
    Прохожий Аватар для professorASK
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Браво, джентельмены! Один из древних сказал: "Соревнующийся с глупцом сам уподобляется глупцу" , поэтому я думаю не стоит обращать внимания на одноклеточные организмы. Вопросы религии и веры издревле неканоничны, и каждый сам должен выбрать себе религию и дорогу.

    P.S. Славянский "Триглав" весьма неплохо разъяснен Гнатюками. Другие источники мне не по душе в этом вопросе.

  5. #15
    Прохожий Аватар для professorASK
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Была религия у славян древних. Очень мощная . Но устарела безнадёжно . И ничего общего с сегодняшними новоделами она не имела. Хорсы-Макоши ...
    Наше Православие и то гораздо ближе к "родноверию" , чем вся ваша восхитительная чушь .
    УХ...Немного опоздал. Религия, я считаю, устареть не может - она в крови. Ее немножко приглушили только и завуалировали. А симбиозу православия с родноверием , который и создает иллюзию близости к древней вере удивляться не стоит, поскольку множество верований и бытовых традиций перекочевали в современное православие. Если ты сам эти вопросы изучал то должен знать.
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    А по поводу "славянской веры" и новоделов "родноверов" , так это вообще "праздник какой то" . Надёргают из инета "фактов" и вот носятся с ними, абсолютно не желая разобраться, где правда, а где вымысел . Я что, против религии славянской ? Да я вообще не против никакой религии . Вот только нет самого главного - веры . А есть желание "приобщиться" и выделиться .
    А получается просто смешно .
    Здесь ты прав. Но привлечь внимание масс можно и такими средствами. Я буду рад если кого-нибудь заинтересует наша история. Рано или поздно тогда человек придет к запрещенной экстремистской литературе и начнет по-иному понимать происходящее вокруг.

  6. #16
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    Религия, я считаю, устареть не может - она в крови.
    Вера в крови у человека быть должна сначала. И уж после религия . Любую религию уважать должно, но если носитель её сам не верит, то это фарс, и ничто иное.
    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    Если ты сам эти вопросы изучал то должен знать.
    Изучал. Не столь глубоко, как хотелось бы, но в достаточной степени для того что бы судить о данном предмете.
    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    Рано или поздно тогда человек придет к запрещенной экстремистской литературе и начнет по-иному понимать происходящее вокруг.
    А Вы считаете всех остальных такими глупцами, что не могут отличить экстремистскую литературу от литературы для размышления ? Сами то понимаете, что прямой дорогой к экстремизму идёте ? Знаете, для чего все вот эти статейки в интернет ? Даже и не задумываетесь, видимо. А цель одна - под любой маркой (под ЛЮБОЙ !) раздробить общество российское. Вам кажется, что вы объединяетесь под стягами предков славян - вам это только кажется .
    Подавляющее большинство нынешних "родноверов" (именно в кавычках, и никак иначе), считают, что достаточно выстрогать "меч" из палки, надеть рубаху "домотканую" из мешка картофельного и съездить на полянку детство вспомнить, для того , что бы считаться "исконно русским" . Не так скажете ?
    Последний раз редактировалось Метельщик; 03.07.2013 в 16:45.

  7. #17
    Прохожий Аватар для professorASK
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    А Вы считаете всех остальных такими глупцами, что не могут отличить экстремистскую литературу от литературы для размышления ?
    Раз человек заинтересовался подобной литературой, то его уже глупцом считать не льзя. Только интересующихся в этом полицейском государстве пересчитать всех можно. Ее не купить в переходе или возле метро - ее самому найти нужно. Прежде чем книга попадет в списки Минюста она все же будет темой для размышлений, а после решения какого-либо суда та же книга становиться экстремистской литературой.
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    А цель одна - под любой маркой (под ЛЮБОЙ !) раздробить общество российское. Вам кажется, что вы объединяетесь под стягами предков славян - вам это только кажется .
    Здесь я не согласен. Цель совсем обратная - в объединении. Ну не в партию любителей пива или т.п. собирать. Все же гены или какой-то звоночек внутри сработает: мол, это мое, родное...
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство нынешних "родноверов" (именно в кавычках, и никак иначе), считают, что достаточно выстрогать "меч" из палки, надеть рубаху "домотканую" из мешка картофельного и съездить на полянку детство вспомнить, для того , что бы считаться "исконно русским" . Не так скажете ?
    А вот тут не в бровь, а в глаз. Многие действительно довольствуются подобными спектаклями "Оупен Эир" Но не нужно всех равнять под одну гребенку. Я лишь хочу дать толчок , чтоб "звоночек" внутри сработал, а дальше пусть решает судьба.Сам я никогда в подобных "шопито" с палками и рубахами не учавствовал, но и нос вворотить от обрядов наших предков не намерен. Родину не выбирают.

  8. #18
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    Ее не купить в переходе или возле метро - ее самому найти нужно.
    Да литературы то как раз сейчас полно, вот только разобраться в ней нужен опыт немалый . Столько подделок, что мама-не-горюй.
    Вот Ваши дощечки, к примеру. Ведь сами же прекрасно уже поняли - подделка . Вековой давности, но, ведь, ПОДДЕЛКА ..! Так зачем же Вы сам, человек это знающий, выдаёте обман за истину ? Вы сам, обличающий ложь - лжёте . Не важно уже, из каких побуждений .
    Чем же Вы сам в таком случае отличаетесь от Ваших идейных врагов ?

    ЗЫ
    Сила слова - в вере . А вера небывает лживой .
    Искренне верующий человек обладает такой силой , что сам Господь в его уста слова вкладывает . И не нужно такому человеку никаких доказательств - ни дощечек, ни берестяных грамот , ни портянок Моисея . Ничего вообще. Ему и так поверят, ибо он сам верит в то, что говорит .

    В Вас такой веры нет, и, похоже, небыло . Мечетесь Вы, вот что происходит с Вами . Ищите .
    Возможно не там ищете ? Оглянитесь ...
    О "звоночке" это Вы действительно верно подметили (держите одобрение) - есть такое. На себе проверено. Нет во мне ни шиша тяги к лубочкам примитивным, пням с мордами сердитыми и лаптям липовым . Нет и всё .
    Тяги к евреям бородатым и римским орудиям пыток распятием, правда, тоже нет . И небыло никогда.

    А есть вера - Богом всё началось, Богом и закончится . На всё Воля Его .
    Последний раз редактировалось Метельщик; 04.07.2013 в 05:33.

  9. #19
    Прохожий Аватар для professorASK
    Регистрация
    14.06.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Да литературы то как раз сейчас полно, вот только разобраться в ней нужен опыт немалый . Столько подделок, что мама-не-горюй.
    Здесь я порекомендовал бы из понравившейся книги взять список использованной литературы и выбирать оттуда наиболее значимые произведения. Историки для того чтобы обезопаситься от ошибочной интерпретации фактов добытых археологами используют перекрестный анализ, что, собственно, я и предлагаю делать при чтении. Если какое - либо событие описано абсолютно разными архивными документами, то истинность исследуемого события можно допустить с вероятностью 98%. Но здесь опять же можно натолкнуться на грабли, как ,например с вопросом крещения Руси: если брать хрестоматийных авторов как то Карамзин или Соловьев, то все они используют Нестерову летопись, а стоит только заглянуть в новгородскую или ипатьевскую летописи, датированные тем же веком, то вопрос о крещении встает совершенно иначе. Поэтому проанализировав все три источника можно как то приблизиться к объективности.
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Вот Ваши дощечки, к примеру. Ведь сами же прекрасно уже поняли - подделка . Вековой давности, но, ведь, ПОДДЕЛКА ..!
    По дощечкам спор еще не закончен, но и спорить тут я считаю бессмысленным. По легенде все исчезло в "наследии предков" а ппосему подлинность установить не удастся. Но вед дощечки вовсе не краеугольный камень - можно просмотреть результаты раскопок на кольском полуострове(кстати они еще не закончены) а также ознакомиться с работами наших академиков истории - Чудинова и особенно Рыбакова(которого я лично очень уважаю) Множество археологических исследований ,а также данные генетики подтверждают события описанные в дощечках.
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    Искренне верующий человек обладает такой силой , что сам Господь в его уста слова вкладывает . И не нужно такому человеку никаких доказательств - ни дощечек, ни берестяных грамот , ни портянок Моисея . Ничего вообще. Ему и так поверят, ибо он сам верит в то, что говорит .
    Хорошая мысль, благодарю. и все-равно возникает "но" - но как самому быть абсолютно уверенным , что нашел истину? errare humanum est - человеку свойственно ошибаться.
    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    В Вас такой веры нет, и, похоже, небыло . Мечетесь Вы, вот что происходит с Вами . Ищите .
    Возможно не там ищете ? Оглянитесь ...
    BENE! Ловите одобрение. Да ищу, и буду искать. Все же лучше так , чем увязнуть в бытовухе, либо принять все как аксиому. Здесь каждый выбирает сам: либо искать ответы на вопросы, либо довольствоваться теми ответами которые ему приготовили. suum suicue(каждому свое)


    Цитата Сообщение от Метельщик Посмотреть сообщение
    А есть вера - Богом всё началось, Богом и закончится . На всё Воля Его .
    Вечно.

  10. #20
    Забанен
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    2,976

    По умолчанию Re: Славянская вера

    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    ... проанализировав все три источника можно как то приблизиться к объективности.
    Рекомендую Седова Валентина Васильевича . Я познакомился с его работами ещё учась в институте (пары прогуливал ради Ленинки ) . Честное научное исследование .
    Но, предупреждаю сразу - наиболее близкая к истине история древних славян покажется пресной и не сильно вдохновляющей . Но за то факты не испорченные идеологическими инъекциями .
    Цитата Сообщение от professorASK Посмотреть сообщение
    ... но как самому быть абсолютно уверенным , что нашел истину?.
    Вы её почувствуете. И никогда этого объяснить не сможете. Никому .
    Да и не захотите тогда никому ничего уже объяснять .

    ЗЫ
    А это Вам в качестве "десерта" :
    http://litopys.org.ua/novglet/novg13.htm

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. алоэ-вера
    от MVF1 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 13:09
  2. Гера
    от borisych в разделе Флора и фауна
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 01:18
  3. Человек и вера.
    от Step в разделе Культура и религия
    Ответов: 427
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 10:02
  4. Вера Лачугина
    от V_E_R_A в разделе Выборы депутатов и главы городского поселения Солнечногорск. (октябрь 2010)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 17:24
  5. Герб города
    от sic4578 в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 17:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru