Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: "как человеку человеком быть.."

  1. #11
    PoiSoN Аватар для Vail
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    в Мире хаоса и ошибок
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Чувствовать нужно... Не прятать эмоций, не прятаться от чувств. Полюбить кого-нибудь. Заполнить своё сердце. Помочь.
    Ты лучше голодай, чем что попало есть.
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    О.Хайям.

  2. #12
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    А мне кажется, что основное в ЧЕЛОВЕКЕ должно быть сознание того,что рядом есть другие люди и не теряя своего достоинства,всегда об этом помнить.
    Водителю - на дороге, больному - в поликлинике, рыбаку - на рыбалке, дачнику - на даче, и тд и тп .Простое выражение " А мне на всех начихать!!" порождает множество проблем во всех сферах жизни.
    А если по большому счету -тут можно развить такую философию,что ай-ай-ай.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  3. #13
    Правда, как есть! Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Тихий городок
    Возраст
    41
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Про остальных вокруг - это конечно мило, но банально. Есть ведь такое поняти, совесть - ну, к чему нас бабушки все время взывали, когда мы пакостить начинали больше, чем обычно... Это и есть банальный самоограничитель. Еще в этой роли выступает религия, со своими пресловутыми канонами "правильной жизни", но об этом сейчас не буде - далеко может завести...

    Ну так вот, совесть с религией - это для тех, кто сильно об этом не задумывается и просто нуждается в некой "границе": типа ВОТ- отсюда уже плохо, делать не надо!
    Ну а если вы вдруг, неожиданно для других (может даже для себя) являетесь человеком мыслящим, и, время от времени, задумываетесь: а что же это за граница такая? То вам скорей всего маловато этих узких рамок определения добра и зла.

    Я, разделяя мнение некоторго круга людей, могу сказать, что добра нет, как нет впрочем и зла, а критерии морального поведения определяются ли тем, на сколько ты искренен перед самим собой. "...не други судей кроме нас самих" Не ври, прежде всего САМОМУ СЕБЕ, будь прям и безжалостон честен с САМИЯМ СОБОЙ, никогда не вини в том, что с собой происходит других людей, только СЕБЯ САМОГО... Вот это, наверное, и есть совесть... Поступки у нас у всех есть и плохие и хорошие - это жизнь, и по другому не будет.

  4. #14
    Скорпионша Аватар для dream
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,759

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Эй, куда вас понесло, добро-зло это всё очень относительно…
    Как человеку человеком быть… трудиться… ведь труд облагораживает человека… ведь именно он (труд) отличает людей от животных. И ещё одно могу сказать: не надо подстраиваться под других, надо просто быть самим собой, и, главное, не бояться этого!

    Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми

  5. #15
    Правда, как есть! Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Тихий городок
    Возраст
    41
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Цитата Сообщение от dream
    Эй, куда вас понесло, добро-зло это всё очень относительно…
    Как человеку человеком быть… трудиться… ведь труд облагораживает человека… ведь именно он (труд) отличает людей от животных. И ещё одно могу сказать: не надо подстраиваться под других, надо просто быть самим собой, и, главное, не бояться этого!

    Ну что это такое? труд то здесь причем? Я им о высоких материях, а они мне о прополке морковки..... Да трудитесь на здоровье, кто спорит?

    Только вот человек все таки не только этим отличается от животных. (эсли бы только этим - унылое было бы зрелище...)

    А вот про "самим собой быть" - так ведь я о том же...

  6. #16
    Скорпионша Аватар для dream
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,759

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Я же написала "облагораживает", а в это понятие ой как много всего входит

    Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми

  7. #17
    Правда, как есть! Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Тихий городок
    Возраст
    41
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Для Flegma!

    Может быть в основе религии и лежит воля, но, для начала необходим "вектор", а вот это уже и есть совесть, точнее то, что я описал под ней.

    Религия - вера - во что? Во что угодно - в справедливость, например... Что есть справедливость? - канон.... В чем суть? - а вот здесь уже совесть, как индивидуальное проявление "сенсора" справедливости


    На счет субъективности - согласен... В конце-концов что еще важно для тебя, кроме твоего собственногомнения?

  8. #18
    Участник Аватар для Flegma
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    Цитата Сообщение от taliban
    [I]Погружаться в глубины сознания
    и всячески расширять его!!!
    Ого-го! ЛСД папахивает ваше расширение сознания, шучу !
    Кстати, мы забыли об извечном противопоставлении "быть" и "казаться".

  9. #19
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: "как человеку человеком быть.."

    А все-таки Стэп прав.

    Именно Человек-Сознательный, Человек-Разумный, Человек-Понимающий может считаться ЧЕЛОВЕКОМ!

    Никакая Религия, никакая Совесть, никакая Мораль не может заменить обыкновенного ПОНИМАНИЯ того, что происходит и КАК происходит вокруг тебя. Именно с этим пониманием приходит НЕОБХОДИМОСТЬ (внутренняя потребность!!!) жить "по-человечески". И сводится ЭТА человеческая жизнь к простым принципам, которые и попытался описать уважаемый Стэп.

    Не хочу никого обидеть, но Мораль, Религия, Закон созданы для тех, кто не может ПОНЯТЬ человеческих принципов жития. Потому ТАМ и говорится: не будешь жить "по-человечески" - будешь наказан Богом, Обществом, Государством.

    П.С. Попробуйте рассмотреть знаменитые Законы Ньютона, применительно к человеческим отношениям! Получите огромное удовольствие ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #20
    Участник Аватар для Flegma
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    192

    Smile Re: "как человеку человеком быть.."

    Всегда считалось, что в понятиях мораль, закон, религия подытожены человеческие ценности, правила, добродетели. Почему -то многие боятся слов "догматы", "каноны", "правила" .. Человек, сам по себе, очень несовершенное создание. И совсем нелишнее представление об идеальной модели ( со-) существования .
    Всё равно, сам он не является мерилом своей правоты . Не так ли?!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Черкизовский рынок" - быть или не быть???
    от V.V.F. в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 08:29
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 17:15
  3. Песенка "Всегда быть рядом не могут люди"
    от КефиР в разделе Кино и музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 23:31
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 12:55
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2004, 09:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru