Страница 330 из 424 ПерваяПервая ... 230280320326327328329330331332333334340380 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,291 по 3,300 из 4231

Тема: Не спим? Тогда к нам!!! )))

  1. #3291
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
    вполне себе патриархальная семья, основанная на взаимоуважении
    Тогда совсем не понятно, что ты вкладываешь в понятие "патриархальная"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0...E0%F0%F5%E0%F2
    Совершенно не понятно, в чём вы стали свободнее. В выборе линии поведения в обществе? Свободнее от обязанностей и ответственности друг перед другом? Какой-то нонсенс получается. Не находишь?

  2. #3292
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
    патриархальная семья, основанная на взаимоуважении
    Цитата Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
    мы свободны. Наверное, даже свободнее, чем были по одиночке
    __---
    совершенно согласна
    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Какой-то нонсенс получается
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  3. #3293
    Горожанин Аватар для reflection
    Регистрация
    31.05.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    330

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Тогда совсем не понятно, что ты вкладываешь в понятие "патриархальная"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0...E0%F0%F5%E0%F2
    Совершенно не понятно, в чём вы стали свободнее. В выборе линии поведения в обществе? Свободнее от обязанностей и ответственности друг перед другом? Какой-то нонсенс получается. Не находишь?
    Наверное, всё же у нас эгалитарная семья с элементами патриархата
    Я как раз просмотрела разные источники про патриархальные семьи. Даже у социологов нет единого мнения, что считать современной патриархальной семьёй.
    По вашей ссылке толькой маленький кусочек про современность.
    Взгляды на патриархат в разных культурах могут сильно отличаться. С уверенностью можно говорить лишь о праве мужчины на принятие окончательного решения, в частности в спорных семейных вопросах.
    Патриархат не исключает сохранение за женщиной полного права совещательного голоса — отличительная черта многих современных патриархальных семей.
    У нас муж глава семьи. Но не деспот-самодур, а вполне адекватный. Думаю, это неплохо, когда мудрый мужчина обеспечивает семью и контролирует финансовые потоки внутри неё. Отмечу, что контроль потоков и полный отчёт не одно и то же, т.е. мне, к примеру, выдаётся определённая сумма, которую я могу потратить, как мне вздумается не отчитываясь (сюда не входят траты на еду, транспортные расходы и прочее). Даже если это будет подарок вам на День Рождения или 20 кг конфет, это не вызовет никакого протеста (хотя, возможно, будет лёгкое недоумение). Ну и, само собой, у меня карта от его счёта для общих нужд.
    В горячих спорах я предпочитаю уступить мужу и успокоить его, а позже осторожно вернуться к предмету спора. Вообще, всячески стараюсь обеспечить в доме комфортную атмосферу, чтобы это было самое любимое место в мире, где понимают, интересуются, слушают, поощряют занятия хобби, восхищаются. Муж старше, мудрее, опытней, при этом он готов делиться знаниями и опытом. Это позволяет всё время развиваться, дотягиваться до его уровня.
    Финансово я полностью зависима от него на данный момент. Мне было предложено всё бросить и найти занятие, которое мне было бы по душе. Вот как раз сейчас такое время, когда я хочу поучаствовать в научных проектах, связанных с определённой тематикой, а для этого нужно набраться знаний, которых изначально у меня не было, для чего требуется довольно ощутимый кусок времени. Однозначно, мне нравится быть ведомой при таком муже

    Что касается свободы - это ощущение души. Можно делать, что хочется, видеться с кем угодно. Также многие сомнения улетучиваются, т.к. рядом всегда есть человек, с которым можно дурачиться и достигать поставленных целей.
    Как-то так, если кратко.



  4. #3294
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
    Также многие сомнения улетучиваются, т.к. рядом всегда есть человек, с которым можно дурачиться и достигать поставленных целей.
    Не совсем, а точнее совсем непонятное предложение. Совместных детей пока не имеете? Потому как дети отнимут частичку свободы.Финансово зависима, значит уже не свободна. Все мы, в той или иной степени, от чего то или от кого то зависимы, поэтому свобода - понятие условное.

  5. #3295
    Коренной Житель
    Регистрация
    18.02.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Скорей, скорей набирайтесь знаний и становитесь не ведомой, а равноправной.

  6. #3296
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
    Ключевое слово САМА.
    Для меня это важно как признак моей свободы. А ещё всегда было важно слово САМ- как признак его свободы, свободы мужа. Все вместе - Семья-нормальная, не гражданская. Значит, есть слово САМИ, т.е и семья может решать, требовать и имеет Право на свободу выражать эти требования.

    Понятно, что нет абсолютной свободы: каждый зависит друг от друга. Это ответственность, которая наступает на свободу. Но она должна быть такой, чтобы не зачёркивать свободы совсем.
    Я видела несвободных женщин, когда мужем запрещалось всё. Но я видела и женщин, которые лишают мужчин любимых занятий...Я говорю о разумной свободе- без хождений налево, без пьянства.
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  7. #3297
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Собиралась лечь в 21ч ещё вчера, время час ночи, уже сегодня :(
    Задание выполнила, размер подшипника нашла - можно и спать.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  8. #3298
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
    место в мире, где понимают, интересуются, слушают, поощряют занятия хобби, восхищаются. Муж старше, мудрее, опытней, при этом он готов делиться знаниями и опытом. Это позволяет всё время развиваться, дотягиваться до его уровня.
    Ну, уж это никак не состыковывается с (моим) понятием патриархата. Остаётся только по-доброму завидовать.
    Я видел мусульманский патриархат. Там далеко не всё так радужно. Вплоть до рукоприкладства рукояткой пистолета. "Чтобы не возникала." И шрам на всю жизнь. Впрочем, это уже деспотизм в чистом виде. Но там (обтекаемо - "на востоке") это считается нормой.
    А если ты называешь патриархатом именно такие отношения, как у вас, остаётся заткнуться и искать свой "патриархат".
    Цитата Сообщение от камила Посмотреть сообщение
    Я говорю о разумной свободе- без хождений налево, без пьянства.
    Совершенно согласен. Если есть какие-то более-менее тесные отношения, то об абсолютной свободе речи быть не может. Человек уже "скован" обещаниями, совестью, моральными принципами. Если это не так, то лучше тогда и не надо.
    Последний раз редактировалось borisych; 02.11.2014 в 04:47.

  9. #3299
    Горожанин Аватар для reflection
    Регистрация
    31.05.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    330

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Цитата Сообщение от Dubel Посмотреть сообщение
    Не совсем, а точнее совсем непонятное предложение. Совместных детей пока не имеете? Потому как дети отнимут частичку свободы.Финансово зависима, значит уже не свободна. Все мы, в той или иной степени, от чего то или от кого то зависимы, поэтому свобода - понятие условное.
    Да, вы правы, всё относительно. Даже финансово независимые люди зависят от источника дохода, от законов природы и т.п. Я имею ввиду состояние души, когда нет чувства рамок и давящих стенок. Чтобы прояснить предложение, которое вам показалось непонятным, приведу конкретный пример (хотя вкратце он уже описан). Была работа у меня. Нелюбимая. Была специальность, которая не нравилась. Был, конечно, опыт работы и достаток, но существовала неудовлетворённость души. Вряд ли бы я смогла полностью переключиться на занятие абсолютно другого рода, если бы не муж, который 1) предложил мне всё бросить и двигаться в том направлении, которое мне нравится, 2) поддерживает материально, 3) поддерживает морально, ибо большинство считает такую идею безумной
    Другая свобода, которая была нами обретена, это свобода от мнения окружающих. Любых, знакомых, незнакомых, родственников. Есть только мы, наше общее мнение важно. Мы никому не мешаем. Всё.
    Ещё свобода - рассказывать друг другу обо всём на свете (кроме чужих секретов, разумеется), быть собой, честно и открыто обсуждать семейные проблемы.
    И, как я уже писала, видеться с друзьями, знакомыми, новыми знакомыми, в том числе с представителями противоположного пола. Скрывать ничего не надо, если мне захотелось встретиться со старым другом, я вполне могу это сделать, предупредив мужа. К слову, у нас нет контроля за передвижение друг друга, просто каждый по СВОЕЙ ДОБРОЙ ВОЛЕ ставит в известность о своих намерениях куда-то пойти, с кем-то увидеться.

    Писать тут можно много. Главный тезис: СВОБОДА - это состояние души.
    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Ну, уж это никак не состыковывается с (моим) понятием патриархата. Остаётся только по-доброму завидовать.
    <....>
    А если ты называешь патриархатом именно такие отношения, как у вас, остаётся заткнуться и искать свой "патриархат".
    Не знаю. Я не социолог. Для меня патриархат - это главенство мужчины и его ответсвенность за всю семью. По аналогии с начальником и отделом в его подчинении. бывает начальник самодур, обрубающий на корню всю мотивацию к работе и развитию, а бывает такой, который вдохновляет работать лучше и как-то сама собой повышается эффективность работников.

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен. Если есть какие-то более-менее тесные отношения, то об абсолютной свободе речи быть не может. Человек уже "скован" обещаниями, совестью, моральными принципами. Если это не так, то лучше тогда и не надо.
    Зачастую эта "абсолютная свобода" не является необходимой. Например, если нам, россиянам, запретят въезд в Зимбабве, мы сильно расстроимся? )) Думаю, нет. Потому что нам без этого неплохо живётся, нам НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ В ЗИМБАБВЕ, хотя это ограничение нашей свободы. Вот так и в семье, я считаю, если мне или мужу не хочется участвовать в пьянках-гулянках, так как есть прекрасная альтернатива заняться чем-то более приятным или полезным, мы не считаем это ограничением нашей свободы



  10. #3300
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Re: Не спим? Тогда к нам!!! )))

    Прекрасно, что Вы ощущаете это чувство и живете им, искренне за Вас рада!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как мы засыпаем и как спим???
    от Step в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 13:52
  2. Тогда и сейчас
    от ShadowMaster в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 19:21
  3. 10 лучших гитарных соло
    от DeSPerado в разделе Кино и музыка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 20:42
  4. Трубуется соло-гитарист
    от Silent в разделе Кино и музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 01:50
  5. плохо спите? тогда это вам!
    от БОРМАН в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 13:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru