Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Клевета на родителя. Как реагировать?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию Клевета на родителя. Как реагировать?

    Народ, не знаю даже в какую тему написать!!! Модераторы, если что перенесите, куда надо.
    Сегодня весь день думаю над следующей ситуацией. Моей знакомой в начале недели раздался звонок из органов опеки и попечительства (сразу скажу у знакомой 2 дочери, одна учится в классе с моим сыном, вторая пошла в этом году в 1й класс), начали выяснять, почему ребенок пропускал в прошлой четверти несколько раз занятия, на что знакомая честно ответила, что передерживала ребенка на начальных стадиях простуды. Далее знакомой (назову ее Маша) было предложено встретиться. Маша пришла в "опеку", инспектор ей зачитывает жалобу следующего содержания (пишу не дословно, но смысл уловить сможете): "Сообщаю вам, что Мария, мама ....., систематически употребляет алкогольные напитки, приходит забирать ребенка из школы в неадекватном состоянии и т.д и т.п Прошу принять меры. Учитель начальных классов школы №5".... Маша выпадает в осадок, мягко сказано, к слову - Маша не пьёт практически вообще.... Инспектор посмотрев на Машу, и увидев, что она - человек непьющий, прилично одетый, грамотно говорящий, просит Машу принести справку о том, что на учете у нарколога она не состоит. Маша сдала анализы и получила справку от нарколога, к ней домой приходила инспектор с проверкой, она должна предоставить амбулаторные карты обоих детей, завтра она должна опять явиться в опеку со всеми док-ми. Кстати, на звонки Маши учительнице, учительница не отвечает. А на вопрос инспектора: "С чего вы взяли, что эта мама пьёт?" Учительница ответила, что Маша всегда жует жвачку.
    Вот такие клевые учителя в начальной школе №5 - бдят в оба глаза. Подскажите, что делать? Как себя повести в этой ситуации?
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

  2. #2
    Members Аватар для Василиски
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    5,352

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Ничего себе...заявление надо на учительницу о клевете и оскорблении чести и достоинства надо маме пострадавшей от этой гадости написать, чтоб впредь неповадно было безосновательно людей обвинять! Юристы тут лучше смогут подсказать.
    жевачку видите ли мама жуёт часто -значит алкоголичка...бред сивой кобылы просто))))

  3. #3
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Честно сказать, Маша позвонила мне сегодня в обед, волосы на голове до сих пор шевелятся. Маша все время плачет, ничего не ест, а самое главное девченки-дочки то все это видят и нервничают, не понимая, что с мамой. Она девочкам ничего не говорит.

    Цитата Сообщение от Василиски Посмотреть сообщение
    заявление надо на учительницу о клевете и оскорблении чести и достоинства
    Тоже так считаю, но не знаем мы куда обратьться с этим заявлением. Мне кажется, к директору обращаться не вариант.
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

  4. #4
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Цитата Сообщение от люкишна Посмотреть сообщение
    но не знаем мы куда обратьться с этим заявлением
    Запомните этого человека - школьный омбудсмен. В каждой школе он есть. Он защищает права ребенка (да и вообще человека). Чуть что - к нему.

    А главный над ними это Андреева Валерия Юрьевна

  5. #5
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Цитата Сообщение от optimizer chaos Посмотреть сообщение
    Запомните этого человека - школьный омбудсмен. В каждой школе он есть. Он защищает права ребенка (да и вообще человека). Чуть что - к нему.

    А главный над ними это Андреева Валерия Юрьевна
    боюсь, что вся эта история заварена именно под эгидой защиты прав ребенка. поэтому я бы обратилась все же в суд

  6. #6
    Коренной Житель Аватар для HOSIK
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Цитата Сообщение от optimizer chaos Посмотреть сообщение
    А главный над ними это Андреева Валерия Юрьевна
    фигаси кем "ватрушка" стала

  7. #7
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Вариантов решения на самом деле 2.
    1. Упереться рогом и начать войну. При грамотном подходе "пряников" получат многие. С опекой лучше не ссориться, люди получили сигнал и должны его отработать, что абсолютно правильно. Движения описали правильные: сначала директор, потом КНО, потом прокуратура (лучше сначала сходить поговорить, посоветоваться а уже потом бумаги).
    Но в этом пути есть некоторые моменты. Я конечно понимаю желание родителя "придержать ребёнка на начальной стадии болезни", а что позвонить учителю и сообщить об этом религия не позволяет? Я просто знаю эти вопросы изнутри, так сказать, . Нормально в вопросах контроля посещения ребёнком школы ведут себя буквально единицы родителей, а ведь это во-первых элементарные правила приличия, а во-вторых законодательно закреплённая родительская обязанность.

    2. Оценить данную ситуацию как несуразицу, возникшую по некому анекдотичному стечению обстоятельств и решить её миром. Подойти к учителю, для справки учитель начальных классов ежедневно после уроков общается в среднем с 2-3 родителями, и без всяких наездов спросить, почему возникла такая курьёзная ситуация. Пояснить про жевачку, угостить .

    ЗЫ А то что учителя бдят, за это надо им огромное спасибо сказать. А то ведь родители "работают круглосуточно", а потом будут удивляться, что в старости стакан воды некому принести будет ....... к сожалению.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от invisible_ Посмотреть сообщение
    Это же 37-й год какой-то! За клевету, однозначно, нужно подавать в суд.
    Да лучше сразу киллера нанимать.
    Права выдали, а как ими пользоваться забыли научить. В чём клевета? В том, что одному человеку показалась ненормальной некая ситуация и он попросил специально созданные органы эту ситуацию прояснить. Что в этом ненормального?

  8. #8
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    2. Оценить данную ситуацию как несуразицу, возникшую по некому анекдотичному стечению обстоятельств и решить её миром. Подойти к учителю, для справки учитель начальных классов ежедневно после уроков общается в среднем с 2-3 родителями, и без всяких наездов спросить, почему возникла такая курьёзная ситуация. Пояснить про жевачку, угостить .
    Андрей, ты сразу придерживаешься позиции защиты учителя. Мы с тобой прекрасно понимаем почему. И это правильно, я бы поступил абсолютно также.
    Но тут встречный вопрос - а учителю, прежде чем жалобы катать и делать "логические выводы" (Шерлок Холмс мля...), может надо было хотя бы с родителями поговорить, поговорить с дочкой Маши, попытаться прояснить ситуацию. Ведь она после уроков с двумя-тремя родителями общается каждый день. Так почему с Машей не смогла пообщаться, позвонить родителям? Религия не позволяет? Сразу жалобу катать с необоснованными претензиями, как в 37-м. И пофик на ребёнка, на его переживания, пофик на родителей. Лучше вместо педагогической работы, просто жалобы в комитет катать - там люди пусть сами разбираются.
    ЗЫ. Я бы на месте мужа Маши, прежде всего поговорил бы с учительницей "по душам".

  9. #9
    Связь без брака... Аватар для A_Andrey
    Регистрация
    28.05.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    ты сразу придерживаешься позиции защиты учителя
    Если внимательно посмотришь, я предложил 2 варианта. Кстати, не могу точно сказать, как поступил бы сам. Наверное всё же начал с 1-го (смягчённого).

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Ведь она после уроков с двумя-тремя родителями общается каждый день. Так почему с Машей не смогла пообщаться, позвонить родителям? Религия не позволяет? Сразу жалобу катать с необоснованными претензиями, как в 37-м.
    Общается, с теми, кто сам подходит. В основном с вопросом: "Ну как там Вася (Петя, Лена)?".
    Обязанность сообщать всё же на родителях. Давай будем соблюдать регламент, мы же профессионалы .
    Текст "жалобы" видел? Я тоже не видел, хотя посмотреть было бы крайне интересно, опять же с "профессиональной точки зрения".

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    просто жалобы в комитет катать - там люди пусть сами разбираются
    А разве жалоба в комитет была? Насколько я понял, учитель обратился к социальному педагогу, всё остальное было инициировано именно социальным педагогом. Я же говорю, тут вопросов гораздо больше чем фактов. Почему сразу опека, почему не были вызваны родители в школу и не проведена беседа (протоколируемая, кстати).

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Я бы на месте мужа Маши, прежде всего поговорил бы с учительницей "по душам".
    А если у неё тоже "душевный" муж есть? О чём "говорить"? Прояснить косячок сначала надо.

  10. #10
    пушистая Аватар для люкишна
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    под самым небом
    Сообщений
    1,167

    По умолчанию Re: В какую школу отдать ребёнка?

    Цитата Сообщение от пампушка Посмотреть сообщение
    У нас еще с первого класса есть правило - если ребенок по какой-то причине не пришел на урок, позвонить классному руководителю и поставить его в известность, и никаких вопросов и проблем не будет.
    Цитата Сообщение от A_Andrey Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю желание родителя "придержать ребёнка на начальной стадии болезни", а что позвонить учителю и сообщить об этом религия не позволяет?
    Именно так она и поступает всегда: в день, когда ребенка в школу не ведет, перед началом уроков звонит учителю.
    Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, в учении, в воспитании, в принятии решений, в поиске приключений

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 16:00
  2. Клевета
    от lasija59 в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 15:12
  3. Куплю детский велосипед с ручкой для родителя
    от моника в разделе Покупка детских товаров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 22:43
  4. Ребенок вписан паспорт одного родителя
    от Novosel2000 в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 07:55
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 21:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru