Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

  1. #21
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Жень, не понял причем здесь ЕГЭ и человеческий фактор?
    Даже если бы первый батальон выделил троих реальных спецов, они врят-ли справились бы с подобной задачей. Сейчас от одного контроллера работает четыре объекта, которые по сути являются одним большим и очень сложным светофорным объектом. Настраивать его "на живую", экспериментируя с длительностью фаз и конфигурацией пофазного разъезда практически нереально. Тем более интенсивность движения по разным направлениям меняется и в течении суток и в течении недели, месяца, времени года.
    Яндекс даёт нам вполне реальную картину по интенсивностям. И поверь, что Яндекс уже давно научился отсеивать ложные сигналы в виде велосипедистов и пешеходов. Особенно, сели учесть что интенсивность транспортных потоков измеряется сотнями и тысячами. Десяток велосипедистов им не помеха. Да и бесплатные "зеленые и красные стрелочки" Яндекс-пробок с сайта Яндекса - это бесплатное приложение для общего доступа, а вот реальная статистика распределения интенсивности транспортных потоков - это "информация для служебного пользования".

  2. #22
    Старожил Аватар для саня77
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,164

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Светофоры на ленинградке находятся в юрисдикции первого батальона.
    Цитата Сообщение от DoberMAN Посмотреть сообщение
    По данному вопросу я имел разговор с сотрудниками ГИБДД Солнечногорска, они сказали, что данный светофор работает в ведомстве первого батальона. Сотрудники первого батальона ответили, что «им вообще запретили использовать ручное управление светофора на данном перекрестке, и что данные светофоры находятся в ведомстве Солнечногорской администрации, все вопросы к ним. Пишите заявления и просите».

  3. #23
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Тем более интенсивность движения по разным направлениям меняется и в течении суток и в течении недели, месяца, времени года.
    Ну, так я и говорю, что бы более лояльно настроить фазы - может быть воспользоваться "человеческим фактором", а?
    Перефразируя - как ты думаешь - 3 грамотных инспектора смогут более грамотно развести потоки? Или уже всё, дело труба. Если труба (в 95% случаев) - тогда понятно. А вот если "фифти-фифти", то может быть стоит изучать длительность фаз получше? Или "только вселикий Я-нус" решает всё?

  4. #24
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Коллеги, давайте я внесу ясность по вопросу принадлежности светофоров. Можете мне верить на слово, что моя информация верна на сто процентов.
    Сама дорога Ленинградское шоссе принадлежит УПРДОР "Россия" (Росавтодор). Все светофорные объекты (оборудование) принадлежат ГБУ МО "Мосавтодор", кроме одного объекта - недавно построенного светофора на улицу Пионерская (он является собственностью УПРДОР "Россия"). Ленинградское шоссе обслуживается (контролируется) первым батальоном ГИБДД.
    Сотрудники ГИБДД не имеют право самостоятельно изменять режимы работы светофоров, а могут лишь выдать предписание владельцу объекта на изменение режима. Сотрудники ГИБДД по своим должностным обязанностям имеют право вручную управлять светофорным объектом с помощью вызывного пульта управления (ВПУ), что они собственно и делают периодически. С лета прошлого года сотрудникам первого батальона их руководство запретило использовать ручное упраление на трех (теперь четырех) светофорах в Солнечногорске - Рабочая, Пятницкое ш, Пионерская, Вертлинская. Это указание было выдано в связи со сложной конфигурацией объектов и невозможностью одного/двух сотрудников реально оценивать обстановку на этих объектах.
    Солнечногорская администрация не имеет никакого отношения ни к автодороге М-10 "Россия", ни к расположенным на ней светофорам.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от optimizer chaos Посмотреть сообщение
    как ты думаешь - 3 грамотных инспектора смогут более грамотно развести потоки? Или уже всё, дело труба. Если труба (в 95% случаев) - тогда понятно. А вот если "фифти-фифти", то может быть стоит изучать длительность фаз получше? Или "только вселикий Я-нус" решает всё?
    Боюсь, что даже десяток грамотных гаишников не решат этот ребус. Конечно, если только водители разрешат им экпериментировать над собой в течении года, постоянно меняя длительность фаз и схему движения. Выглядеть это будет примерно так - "Вася, Вася, давай сюда 5 секунд добавим, а здесь 3 уберем. Опа, стало хуже, давай обратно вернём. а теперь давай сюда 15 секунд добавим. Ничего не изменилось? Тогда сюда ещё 10 добавь...." И так в течении года, может чего и подберут.
    А Яндекс не всё решает, он только даёт информацию, по которой рассчитывается оптимальный цикл. Яндекс можно было бы заменить на десяток добровольцев, которые вручную считали бы интенсивности движения по всем направлениям в течении суток, недели, месяца. Но всё таки Яндекс быстрее и надёжнее. Ну и плюс программное моделирование ))))) по данным Яндекса. А гаишники пусть своими прямыми обязанностями занимаются - надзорной деятельностью. Инженерную работу должны делать инженеры.
    Последний раз редактировалось Stalker; 22.01.2014 в 17:07.

  5. #25
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Как будто и не в 21 веке живем. Вот бы на экран 2Х3 возле перекрестков ЛШ - Рабочая и тем паче ЛШ-ПШ вывести Я-карты. И нехай тогда ГИБДД отвертиться, что не владеет ситуацией. По городу куча камер висит, и "никто ситуацией не владеет". Ну, что - узнаю Россию. Перевожу на русский - всем накакать.
    Да понял я уже всё, понял. А вот мне интересно, если я возьму в аренду гужевую повозку и буду по правилам ехать на ней в правом ряду изо дня в день от Рекинцо до Вертлинки - будет шевеление или нет?

  6. #26
    Мысль... Аватар для DoberMAN
    Регистрация
    01.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Нынешняя схема движения рассчитана на то, что транспорт выезжающий с Рабочей, успевает повернуть на Пятницкое шоссе за один цикл работы светофора. По вашей схеме транспорт с Рабочей будет заполнять карман и стоять там до следующего цикла. Поэтому сразу возникают следующие проблемы - фаза левого поворота с Ленинградки на Пятницкое шоссе будет работать неэффективно, а карман будет заполняться быстрее и хвост будет вылезать на основную полосу движения из Москвы в Клин
    По моему Вы опять чего то не понимаете. Буквально сейчас в 17-35 по мск, выезжал с Рабочей. Хвост на рабочей до автостанции почти (я стоял напротив мебельного, а за мной еще пара автобусов и несколько машин). Так вот впереди я вижу ,что в кармане уже стоит на поворот машин по перекресток с Рабочей. Выводы? И теперь расскажу как было дело дальше. После того, как включился светофор в низу на красный, еще 10 секунд ехали машины с МСК. И даже после красного (на желтый, накатом, якобы не прибегая к экстренному торможению) пролетело еще порядка 3-х машин. Далее, открылся выезд с Рабочей, и что Вы думаете. Вы статистику смотрели вообще, какое количество машин из центра едет на пятницу. С Рабочей выехала колонна. Передо мной еще было 6 машин. Почему? Спросите Вы. А я скажу, что на поворот на пятницу тупо стоит, и чтобы повернуть на лево, машины едут во второй ряд. И с него потом поворачивают в два ряда. А те кому ехать на Клин, выехали в шесть рядов (крюком) до Безверхова. В итоге, максимум с Рабочей на пятницу ушло за этот цикл 6-7 машин. И все. Далее светофор загорелся на красный и с кармана мск движение пошло наверно секунд через 30 минимум, потому как была необходимость разгрузить встречку из шести рядов транспорта.

    А вот если бы первым был включен поворот на лево и прямо на пятнице в сторону Клина. Убрали бы эти 10 секунд паузы на светофоре на Безверхова, вот тогда бы была разгонная полоса для Рабочей на выезд без лишнего времени на торможения для занятия своего места в трех рядах. И карман на пятницу начал бы освобождаться до того как в него кто нить еще заедет. И поверте, по статистике, тем кто едет на пятницу, этого бы времени хватило и меньше было бы аварийных ситуаций. А уж тем кто стоит в районе мебельного, то даже тот режим работы какой есть сейчас не поможет с первого раза. А то и со второго.
    Как то так..

  7. #27
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от optimizer chaos Посмотреть сообщение
    Как будто и не в 21 веке живем. Вот бы на экран 2Х3 возле перекрестков ЛШ - Рабочая и тем паче ЛШ-ПШ вывести Я-карты. И нехай тогда ГИБДД отвертиться, что не владеет ситуацией. По городу куча камер висит, и "никто ситуацией не владеет".
    А что дают Яндекс-пробки, пусть даже на большом экране? Какую информацию с них гаишники могут получить? А получить они могут только расклад по загруженности трассы, "зеленые стрелочки" - дорога свободна, пробок нет, "красные стрелочки" - есть пробки. Есть пробки или нет, гаишники и без яндекс-пробок видят. Для точной настройки светофора "владение информацией" - это прежде всего владение информацией по численному распределению интенсивностей транспортных потоков (картограмма приведенной интенсивности движения), а этой информации в бесплатном приложении "яндекс-пробки" нет.
    Меня частенько спрашивают доморощенные спецы - дай мне схему перекрестка, схему пофазного разъезда и времена фаз и я сам всё рассчитаю, я знаю как лучше сделать. Но, коллеги, если вы считаете себя спецами, то и спрашивайте, как спецы. А спрашивать вам в первую очередь необходимо картограмму интенсивности потоков - это основа, без которой любая попытка настройки светофора сродни печатания трехлетнего ребенка на клавиатуре компьютера - есть вероятность, что он нового "Евгения Онегина" сочинит.

  8. #28
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от DoberMAN Посмотреть сообщение
    Убрали бы эти 10 секунд паузы на светофоре на Безверхова,
    Этот вопрос сейчас прорабатывается. Согласен, что смещение фаз (включение красного) между Пятницким ш. и Рабочей не совсем оптимально. В сторону Москвы это смещение необходимо, чтобы протянуть транспорт и разгрузить подход к перекрестку на Рабочей. Но во в обратную сторону (движение в Клин из Москвы) этот сдвиг уже не нужен. Вы просто не думайте, что всё так просто - нажал одну кнопку и всё поменялось. Контроллер тоже не резиновый, а имеет вполне конечное число силовых выходов, которых уже начинает не хватать. Так что теперь придётся опять голову ломать. Спрошу Константина, как можно это реализовать. Может ещё придётся кабель тащить - надо посмотреть есть жила свободная или уже нет.

    Цитата Сообщение от DoberMAN Посмотреть сообщение
    Далее, открылся выезд с Рабочей, и что Вы думаете. Вы статистику смотрели вообще, какое количество машин из центра едет на пятницу. С Рабочей выехала колонна. Передо мной еще было 6 машин. Почему? Спросите Вы. А я скажу, что на поворот на пятницу тупо стоит, и чтобы повернуть на лево, машины едут во второй ряд. И с него потом поворачивают в два ряда. А те кому ехать на Клин, выехали в шесть рядов (крюком) до Безверхова
    Давайте мы с вами начнём с азов.
    Есть левоповоротный карман определённой длины. Он заполняется машинами. Эти машины появляются там с двух направлений - из Москвы и с улицы Рабочей. Освобождается этот левоповоротный карман в течении двух фаз, следующих непрерывно друг за другом. Фазы, в течении которых карман освобождается (левый поворот на Пятницкое шоссе) имеют фиксированную длительность. И как вы можете заметить, в течении этого времени поток транспорта не прерывается и не заканчивается. Тоесть пока горит зеленая стрелка налево машины едут сплошным потоком, но всё равно все не успевают проехать, кто-то остаётся ждать следующего цикла. Так что сколько не меняй порядок фаз - карман быстрее не освободится. Ну уберёте вы скопление транспорта на выезде с Рабочей, зато получите хвост на самой ленинградке из тех, кто в карман не поместился, двигаясь из Москвы.

  9. #29
    Мысль... Аватар для DoberMAN
    Регистрация
    01.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Этот вопрос сейчас прорабатывается. Согласен, что смещение фаз (включение красного) между Пятницким ш. и Рабочей не совсем оптимально.
    тут все ок.

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Ну уберёте вы скопление транспорта на выезде с Рабочей, зато получите хвост на самой ленинградке из тех, кто в карман не поместился, двигаясь из Москвы.
    а вот здесь, я бы лучше встретился и все обговорили на месте, так просто писать (у всех людей мышление и представление в пространстве разное - это никак не оскорбление). Просто мы не понимаем друг друга.

  10. #30
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Предложение по работе светофора на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе

    Цитата Сообщение от DoberMAN Посмотреть сообщение
    Просто мы не понимаем друг друга.
    Не "мы", а "вы". Я прекрасно понимаю вашу задумку, так как продумывал разные варианты, и ваш в том числе.
    Может вы графически изобразите свой вариант для детального обсуждения? Прикладываю файл в формате AutoCAD (схема движения по трем светофорам) - может кому-то пригодится.
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На перекрестке Пятницкого шоссе в Обухово обустроят дополнительные полосы
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2019, 16:33
  2. 30 рекламных конструкций демонтировали вдоль Пятницкого шоссе
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 14:40
  3. Дорога от Пятницкого шоссе к ул.Рабочей
    от -sol- в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 15:11
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 16:57
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 10:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru