Страница 121 из 168 ПерваяПервая ... 2171111117118119120121122123124125131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,210 из 1675

Тема: Просто интересно

  1. #1201
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    Озёрск Челябинской области
    Возраст
    61
    Сообщений
    6,565

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Война в Афганистане глазами очевидца

    Ровно тридцать один год назад, 15 февраля 1989-го, завершился вывод советских войск из Афганистана...Мы предлагаем вашему вниманию рассказ ветерана боевых действий в Афганистане, озерчанина, служившего в составе воздушно-десантных войск. Наш собеседник не захотел, чтобы называли его имя, и мы выполняем эту просьбу…

    «Туда попадали люди не посторонние. Не было такого, как в Отечественную войну, что возьмите меня добровольцем в Афганистан. Туда отправляли, и никто никого не спрашивал, хочешь ты или нет. По крайней мере, я не встречал такого человека, который бы сказал, что я просился, и меня взяли».
    «В Афганистан попадали проверенные, достойные ребята, которые прошли «учебку» воздушно-десантных войск. Мы уже прыгали, так что слабонервные отсеивались раньше. Трусов не было. Хотя, бывало, военнослужащие покидали расположение. Сначала ушёл один повар, потом другой. Набрали тушёнки, вещи взяли, пошли домой. Обычно таких потом находили убитыми».
    «Наш полк находился в Кабуле, на горе, в здании Банка Афганистана. Выше находилась крепость Бала-Хиссар, она принадлежала не нам, а мотострелкам 40-ой армии. Мы иногда ходили к ним, нормальные мужики. Наши соотечественники. Крепость, как в большинстве азиатских стран, была неприкосновенна для археологов, учёных. Там столько тоннелей было нарыто, наши ребята находили ящики с патронами для винтовок, датированных 1780-ым годом. Сама гильза не отлита, как сейчас делают, а скручена из фольги. Пуля свинцовая и, самое интересное, порох дымный, чёрный. Фольгу с патронов разматывали, кто-то буквы из нее вырезал в дембельский альбом».
    "Здание Банка Афганистана. Громадное здание, оно охранялось законом ещё до того, как пришёл Бабрак Кармаль."
    «Мать поначалу не знала, что я в Афгане, знал только отец. Письма писали. За содержанием писем следили соответствующие службы. Когда мой товарищ погиб, то я, по просьбе его отца, написал, как дело было. Через день или два меня вызвали на беседу, отчитали, письмом перед лицом трясли...»
    «Помню свой первый настоящий бой. В очередной раз подняли по тревоге, сверху, с соседней горы начали стрелять. Сначала стреляли в крепость, потом в часть. Весь полк подняли по тревоге, зенитки развернули, я, как мне и положено, пришёл в автопарк. Просто так наши открыть ответный огонь не могли, потому что прямой угрозы не было. Куда-то стреляли, вроде как в нас, но вроде и не в нас. Стрелять в ответ, а вдруг попадешь в мирных жителей? Конечно, я многих вещей не знаю, могу только догадываться, как все было. Согласовывали, созванивались в штаб. В итоге дали добро, зенитчики простреляли вершину. Слышно было, как там заорали, тогда я понял, что это всё серьёзно».
    «На десять дней выдавали шесть пачек сигарет, два коробка спичек, две банки сгущёнки. Иногда вместо сгущёнки было концентрированное молоко. Редко попадало какао или кофе. Обычно срок реализации или закончился, или подходил к концу».
    «Кормили нормально, в основном, были консервы. С утра ели кашу, чай пили. По норме в наших войсках положено 35 граммов сливочного масла на день, давали его утром и вечером. В обед суп с тушенкой, второе. По первости не хватало домашней еды. И суп казался жидковатым. Потом уже доходило до того, что, если мухи плавают в компоте, выкидываешь и пьёшь дальше».
    Полностью http://www.ozersk74.ru/news/politic/411528.php

  2. #1202
    Почетный Житель Аватар для Purple
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    сеРвернее... на сеРверном
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,778

    По умолчанию Re: Просто интересно

    От оганесона-118 до лазера. Главные научные открытия в России за 20 лет
    https://aif.ru/society/science/ot_og...ssii_za_20_let

  3. #1203
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Цитата Сообщение от Purple Посмотреть сообщение
    От оганесона-118 до лазера. Главные научные открытия в России за 20 лет
    https://aif.ru/society/science/ot_og...ssii_za_20_let
    Лазер при Путине изобрели чтоль? Вот это новость.
    И особенно радуют в этих статейках "о достижениях" - изобретение графена Геймом и Новосёловым - гражданами Великобритании.
    Так же переехавший в США в 1991г. академик Абрикосов, - ему Нобелевская премия пришла в 2003г. за работы по сверхпроводимости, которые он начал аж с 60-х годов прошлого века с Гинзбургом.
    Гравитационные волны открыли во Флоридском унивирситете тоже наши бывшие соотечественники, за что они тоже получили Нобелевскую премию.

    Про квантовую криптографию известно уже с 1970г., со времен соответвующих публикаций, первая работающая квантовая криптосистема была запущена IBM аж 1989г., за 30 лет до того как у нас её еще раз изобрели и показали Путину полгода назад. Один только Перельман работает в СПГу, но он, как все математики такого уровня, уже похоже давно живет в n-мерном неевклидовом пространстве и что творится в элементарном 3-х мерном мире, его не интересует.

    Постеснялись бы такие статейки марать - если даже суперталантливые и авторитетные ученые здесь оказались никому не нужны, и успешно работают за границей, чем тут гордится? Что молодое поколение талантливых ребят (а таких немало) которые хотели бы заняться фундаментальной наукой подумает о своём будущем, глядя на такие вот "достижения"?
    Это не достижения России - а свидетельство её упадка со времен Ельцина и по сегодняшний день.
    Последний раз редактировалось Antuan; 18.02.2020 в 17:00.

  4. #1204
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Цитата Сообщение от Базальт Посмотреть сообщение
    ...у Гончаровой, по Пушкину - Гений чистой красоты...
    "Гений чистой красоты" - посвящалось А.П. Керн


  5. #1205
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    Озёрск Челябинской области
    Возраст
    61
    Сообщений
    6,565

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Цитата Сообщение от Базальт Посмотреть сообщение
    что это за сутенерский агрегат))
    Тюнингованная чёрная "десятка"?

  6. #1206
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Трубочки для коктейля, утюг и майка: печатаем рисунок на ткани...



    нарезать трубочки на кусочки




    Раскладываем трубочки на хлопковой майке



    Берем бумагу для выпечки, накрываем ей нашу мозаику, сверху аккуратно ставим утюг (средняя температура) и надавливаем с усилием, пока трубочки полностью не осядут под ним. Потом - переставляем утюг на новый участок и повторяем действие



    Убираем бумагу с поверхности - смотрим, что получилось. Пластик тонкий у трубочек, он намертво прилип к ткани, но при этом он не жесткий, не царапает руку, поверхность абсолютно гладкая, футболку я постирала в машинке - моя аппликация осталась на месте.

    https://zen.yandex.ru/media/zhivye_v...42b600afd3ae30

  7. #1207
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Сальвадор Дали долго вынашивал идею воплощения в жизнь своих безумных фантазий, пока не нашел идеального мастера – ювелира Карлоса Алемани.

    «Королевское Сердце» с пульсирующей серединой, 1953 год:



    https://zen.yandex.ru/media/ringstud...02892dc49db390

  8. #1208
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Принято считать, что растениям нравится, когда их поливают, но «живительная влага» способна вызвать у них состояние близкое к панике.



    Во влажной среде происходит развитие и размножение грибков и микробов. Капля, которая отлетает от листа во время дождя, переносит микроорганизмы на несколько метров, заражая ими соседние растения.

    В лабораторных условиях специалисты создали искусственный дождь и направили его на растения. Далее они стали наблюдать за изменениями белка Мус2. Уже на первых минутах баланс белка стал меняться под воздействием семисот генов, это вызвало гормональные изменения.

    Практически сразу после контакта с водой у листьев усилились защитные реакции, эти проявления доказывает резкое увеличение уровня кальция.

    Следующая реакция — замедление таких процессов, как цветение и рост, это указывает на активизацию защитных от заражения функций.

    https://www.gismeteo.ru/news/nature/...ndexZenSpecial

  9. #1209
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Россиянин Денис Ширяев всего за месяц прославился на весь мир благодаря своим удивительным экспериментам с нейросетями, с помощью которых он дает новую жизнь старым фильмам.

    Менеджер по продукту издательского дома «Комитет» уже поработал над фильмом братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», а также улучшил ролик Чарльза Муассона, снятый на Тверской улице в Москве в 1896 году.



    Новая работа Дениса — фильм «Путешествие по Парижу», датируемый 1890-ми годами. Как и прежде разрешение оригинального видео поднято до 4K, увеличена частота кадров до 60 в секунду, улучшена резкость, а также добавлен звук и цвет.

    https://news.mail.ru/society/40805780/?frommail=10

  10. #1210
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Просто интересно

    Это способ подойдет для подсветки и освещения темных (без окон), не отапливаемых помещений типа кладовых, дровенников, бытовок в дневное время суток. Увы, способ ночью не работает – нужен дневной солнечный свет.

    Если вкратце: в кровле проделано отверстие и в нее вставлена прозрачная пластиковая бутылка с водой. Место соединения бутылки и кровли заделано силиконовым герметиком. Солнечный свет, падая и преломляясь в бутылке, рассеивается в ней и выходит в помещение. В солнечный день такая бутылка светится как лампочка накаливания мощностью 40-60 Вт, чего вполне достаточно для подсветки темных строений без окон. Но есть небольшой секрет…

    Для сохранения эффективности этой солнечной лампы, вода должна оставаться прозрачной. Но в жарком климате это сделать невозможно. А.Мозер просто добавил немного отбеливателя в бутылку и вода перестала зеленеть. Можно добавить любое хлорсодержащее вещество.

    У этого гениального изобретения есть автор, зовут его Альфредо Мозера. Он живет в Бразилии. Сейчас данное изобретение (за которое, кстати, он ничего не получил – просто подарил его людям в бедных кварталах Бразилии) - называют лампы Мозера.



    Представляете радость бедняков, которые десятилетиями живут в потемках. Окон нет в помещениях по причине жаркого климата – солнце быстро нагреет жилище и в нем будет как в сауне. А такой способ и освещает и внутри прямые солнечные лучи ничего не нагревают. В некоторых странах этот способ осветить свое жилище назвали «Литр света».

    https://zen.yandex.ru/media/samstroy...48266529650660




Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Просто интересно, помощь животным у нас сейчас считается диагнозом?
    от Елена Прекрасная в разделе Поможем вместе! Животные в Солнечногорске
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 12:31
  2. «И интересно, и забавно»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2017, 16:50
  3. Интересно...
    от Oxygen в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 00:30
  4. Не интересно вообще....
    от Иван в разделе Беседка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.08.2005, 22:23
  5. интересно, а Solnet не планирует...
    от Christy в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 20:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru