Доброе время суток. Ситуация: бабушке 90 лет, почти год как ограничена в передвижениях из-за больных ног, чуть больше двух месяцев не ходит совсем, теперь постоянно в полусидячем-полулежачем положении... Появились пролежни, не смотря на уход. Папа живет с ней, я каждую свою свободную минуту провожу около нее, уже забыла когда сыном нормально занималась. Началось все с того, что нужно было вызвать хирурга на дом, позвонили в регистратуру, там как услышали, что ей 90 лет "ну а чего Вы хотите? ей 90 лет! какой врач ей поможет?" и сообщили, что хирурги на дом не выезжают. Боролись с пролежнями сами как могли, потом поняли, что консультация хирурга необходима. Нашли платного, оказалось, что в Солнечногорске платные хирурги - это вымирающий вид. Хирург сказала, что бабушке нужен антипролежневый матрас и специальная кровать. Но для этого нам нужно собрать кучу справок-документов, получить бабушке инвалидность, ведь она лежачая и тогда идти за всем этим добром. Для этого нужны врачи из ЦРБ. Вызвала терапевта, приехал фельдшер, которая возомнила о себе, что она царица всея страна, увидела назначения от платного хирурга, даже разговаривать не стала с нами, толком бабушку не посмотрела, нахамила, на вопрос про инвалидность рявкнула: "пролежни не являются основанием для группы инвалидности" и уехала. Так как у бабушки из-за возраста и всяких сопутствующих проблем пошли изменения в психике, с недавних пор вызываем врача из Психоневрологического диспансера. Что и в этот раз сделали. И спасибо ей огромное, только она смогла внести ясность во всю эту ситуацию.

Мне посоветовали сходить в соц.защиту и узнать, может моя бабушка, как вдова УВОВ войны, имеет право на какую-то помощь от них? Ведь оформлять группу это очень долго, а мучается она уже сейчас... Матрас мы уже сами купили. вопрос в кровати. Мне даже не надо новую кровать, я бы взяла то, что есть, только бы спинка поднималась, а потом ее назад бы отдала... Но, что-то мне подсказывает, что в соц.защите я натолкнусь на то же хамство, что и в ЦРБ... "чем вы хотите ей помочь? ей ведь 90 лет?"... Вот скажите мне, какая разница сколько ей лет? С каждым годом, таких как она становится все меньше и меньше, а государство о них не заботится ни как, не бережет... Если сейчас перечислять все медали, ордена и награды моей бабушки и моего дедушки, к которому наши врачи так же относились, когда он заболел, то это достаточно много места займет. Я не понимаю откуда в людях эта злость по отношению к нашим ветеранам ВОВ, тем более на кануне мая месяца...

какой-то крик души получился, а не вопрос. Сегодня собираюсь ехать в соц.защиту и думаю: может еще в военкомат зайти? только хотелось бы все же понимать, что нужно сделать в первую очередь и как правильнее. на что можно рассчитывать в соц.помощи? есть ли смысл туда идти? или проще сразу начинать оформлять группу инвалидности...