20 апреля все христиане мира отмечали древнейший праздник - Пасху - Великое Христово Воскресение. Торжественные пасхальные службы прошли и в Солнечногорье. В городском Никольском храме праздничное богослужение провел благочинный церквей Солнечногорского округа Антоний Тирков.
Перед началом пасхального богослужения, согласно церковным канонам, проходило чтение книги «Деяния Святых Апостолов». Затем началась полуночница. К этому времени в Никольский храм собирались верующие, чтобы вместе встретить Светлое Христово Воскресение. В полночь начался крестный ход - под звон колоколов духовенство, руководство района и прихожане с зажженными свечами обошли вокруг Никольской церкви. Перед закрытыми вратами храма из уст благочинного церквей солнечногорского округа протоиерея Антония Тиркова прозвучала благая весть:
- Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!))
Пасхальная служба, которая началась сразу после крестного хода - особенная. От всех остальных богослужений она отличается радостным и лёгким настроением и звучанием.
В разгар службы в храме были потушены все свечи, чтобы затем вновь загореться от привезённого из Иерусалима Благодатного пасхального огня - символа Света Божьего. Его из рук в руки отцу Антонию передал глава района Александр Якунин.
Александр ЯКУНИН, глава Солнечногорского муниципального района:
«Дорогие жители Солнечногорского района, хочу поздравить вас с этим светлым праздником Христова Воскресения, Пасха – это праздник духовной радости, человеколюбия, я искренне хочу пожелать вам удачи, здоровья, любви, мира, надеюсь, этот день в каждую семью принесёт согласие, мир, любовь».
Вместе с главой района добрыми пожеланиями делились друг с другом простые солнечногорцы:
- Мира, веры!
- Мира в душе, здоровья, радости, всех благ!
- Всем удачи, чтобы у всех сбывались все мечты, чтобы в этот день всем стало на душе очень хорошо!
- Всем здоровья, счастья, пусть верят в Бога, побольше в церковь ходят и пусть люди останутся настоящими людьми!

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...