В последний день апреля комиссия Министерства потребительского рынка и услуг Московской области провела мониторинг кладбищ Солнечногорья. Он проходил в рамках плановой ежегодной проверки подмосковных мест захоронений. Наш район проверяли в числе последних и у комиссии уже было, с чем сравнить.
Кладбище в районе деревни Обухово жителям Солнечногорска больше известно как - «Новое» или «Буровая». Место, где усопшие нашли свое пристанище. С виду - самое обыкновенное кладбище, однако это не так.
Максим ГОРШКОВ, первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области: «Схемы кладбища нет. Ограждений нет. Где заканчивается кладбище, я не могу опознать. На заборе висит какое-то объявление подписанное какой-то администрацией. Ни правил работы кладбища, утвержденной муниципалитетом ни информации о вышестоящей организации, которая отвечает за данное кладбище там нет. Подвоза воды я тоже не увидел. Туалет находится на территории вашей гранитной мастерской.»
Ознакомившись с документами, комиссия пришла к неутешительному выводу в отношении работы руководства кладбища.
Максим ГОРШКОВ, первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области: «Вы осуществляете незаконную деятельность. По выдаче разрешений на погребение, оформление паспортов захоронения. Ведение книг. И так далее.»
О том, что такую услугу как «Выдача разрешения на захоронение» должно предоставлять должностное лицо районной администрации, директор кладбища либо не знал, либо забыл. Он, как выяснила комиссия, уже несколько лет выдавал такие разрешения сам. Почему - можно только догадываться. Но сейчас пообещал исправиться.
Валерий ФЕДОСОВ, директор ООО "Рикома":
- Я уважаю ваш статус. Я готов прислушаться к вашему мнению. Я готов устранить ошибки, которые вы считаете нужными и взаимодействовать с администрацией.
- Ситуация следующая. Вы не взаимодействуйте с администрацией, а действуйте по закону. Вы выдачу разрешений осуществлять не можете на погребение. Не можете! Это первое. Второе: это кладбище не ваше частное кладбище, а кладбище муниципального района.
Кладбище постоянно растет. Причем, места под новые могилы зачищают, вырубая лес. Законно или нет?
Как заверил директор кладбища, массив вокруг погоста поражен короедом и деревья рубят, чтобы обезопасить людей.
- Деревья начали падать. Мне нужно было принимать решение. Если бы я бездействовал - меня бы уже посадили. Если бы кому-то размозжило голову.
- Если бы бездействовали. Вам бы ничего не было. К сожалению.
- Вы мне говорите, что я ничего не делаю!
- Нет, я вам не говорю, что вы ничего не делаете. Я вам объясняю, что вы делаете то, что вам не положено! Есть администрация, чей это объект. Они собственники. Они должны заниматься этим вопросом, а не вы заниматься самоуправством от лица их, не имея доверенности и не имея никаких полномочий.
А здесь покоятся бездомные и безвестные - "ничьи". Похоронены за счет районного бюджета. Скрытые от посторонних глаз холмики разбросаны в глубине леса. Хоть о каком-то благоустройстве речь тут не идет совсем.
Максим ГОРШКОВ, первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области: «Такая ситуация когда муниципалитет не знает кого хоронят, куда хоронят, как хоронят. Никакого учета со стороны органов власти не ведется. Частник самостоятельно определяет кому давать землю, кому не давать. Это не правильно и это будет прекращено.»
По окончании проверки были обобщены все выявленные проблемы и сделаны необходимые выводы.
Максим НУЖДИН, заместитель главы Администрации Солнечногорского муниципального района по вопросам потребительского рынка и услуг: «Были даны четкие указания и вектор, куда нам двигаться. Это очень хорошо, что в начале работы мы зафиксировали все наши недочеты. И нам будет понятно, куда нам двигаться.»

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...