9 мая в День победы в Солнечногорске впервые пройдет акция "Бессмертный полк". О том, как к ней готовятся в городском техникуме отраслевых технологий узнали наши корреспонденты.
Акция "Бессмертный полк" проходит в России второй год подряд. Солнечногорский техникум отраслевых технологий решил к ней присоединиться. Два месяца учащиеся и их наставники собирали информацию о своих родных-фронтовиках. На её основе они подготовили компьютерную презентацию.
Сергей Назаров разузнал о прАдеде своей любимой девушки. Его звали Павел Александрович Кузнецов.
Сергей НАЗАРОВ, студент Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«Прадедушка воевал на Балтийском флоте, был пулеметчиком и когда подбили его катер, он один 8 часов плавал в Балтийском море.»
За это отважный матрос был удостоен ордена "Красной Звезды".
У педагога Раисы Григорьевны Беловой на фронте служил отец Григорий Егорович Маныкин.
Раиса БЕЛОВА, мастер производственного обучения Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«14 июля 1941 года он призвался в ряды Советской армии в город Клин. Он прошёл почти всю войну, был тяжело ранен в руку и в ногу и был награжден многими медалями и орденами.»
У преподавателя Алексея Ольгердовича Численского в Великую Отечественную воевали отец Ольгерд Алексеевич и дед Алексей Иванович.
Алексей ЧИСЛЕНСКИЙ, педагог организатор ОБЖ Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«Отец воевал на Ленинградском фронте, на невском пятачке. Получил три ранения . Войну прошел с 1942 по 1944 год. Кроме моего отца, мой дед всю войну прошел.»
Максим Бессонов разузнал все о боевом пути своего дедушки Михаила Григорьевича Бессонова.
Максим БЕССОНОВ, студент Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«Во вторую мировую разминировал 171 мину и спас рядового Мещерикова и за это был награжден орденом Красной Звезды.»
Максим равняется на свего деда. Недавно он сам совершил геройский поступок.
Максим БЕССОНОВ, студент Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«Возвращался домой и на пруду были дети. Я услышал крики о помощи и начал помогать им. Я подошел к пруду, зашел по пояс, девочке подсказал как выбраться из пруда, а мальчика вытащил за руку.»
Ребята и их педагоги считают, что подобные мероприятия очень важнЫ сегодня.
Сергей НАЗАРОВ, студент Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«Данная акция полезна для познания молодёжи, чтобы она знала, что сделал народ. Для того, чтобы знала, какой подвиг совершили люди и чтобы мы духовно развивались.»
Алексей ЧИСЛЕНСКИЙ, педагог-организатор ОБЖ Солнечногорского техникума отраслевых технологий:
«Наше время не простое время. Молодежь которая подростает она начинает забывать то, что наши предки жизнями и кровью своей защитили нашу землю, защитили наше государство. И для того, чтобы в памяти у них осталось поколение, которое имело связь с фронтовиками . Мой отец был фронтовик и воспитывал меня как фронтовик. Я понимаю, что это надо передать из поколения в поколения.»
9 мая студенты Солнечногорского техникума вместе с другими земляками пройдут с фотографиями воинов "Бессмертного полка" по Советской площади.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...