На летний период возобновил свою работу социальный автобусный маршрут № 26 "Солнечногорск - Рыгино". На утреннем запуске рейса побывали наши корреспонденты.
1 мая - не только государственный День труда, но и народный день дачника. В праздник на автостанции Солнечногорска произошло знаковое событие. Запущен двадцать шестой автобусный маршрут. Он связал Солнечногорск с деревней Рыгино.
Наталья ТАМБОВА, заместитель главы администрации Солнечногорского муниципального района: «С 1 мая по ноябрь автобус запускается регулярно. Но именно с этого года главой администрации района было принято решение о льготном проезде – бесплатном проезде для пенсионеров.»
Нина, пенсионерка: «Нам обещают, вроде как льготы теперь. Вроде бы как будут.»
Но пенсионеры-дачники, конечно, хотели бы, чтоб рейсов было больше, и не только с мая по ноябрь.
Мария Николаевна, пенсионерка: «Мы хотим, чтобы он ходил утром и вечером каждый день!»
Александр, пенсионер:
- Тоже на дачу?
- Да. На дачу.
- Как раньше добирались?
- Раньше - плохо.
- А сейчас?
- А сейчас, я в первый раз еду. Я не знаю, как будем добираться. Может, на ушах будем стоять.
Проблемы быстро ушли на второй план, когда пожаловал сам виновник торжества. Пассажиры спешили занять свободные места, а мы попытались выяснить, не рассматривают ли районные власти возможность сделать 26-й маршрут ежедневным.
Наталья ТАМБОВА, заместитель главы администрации Солнечногорского муниципального района: «Рассматривают, конечно. Проблемы сейчас две. Они идут помимо льготного обслуживания пенсионеров. Первая проблема – это транспортная доступность туда на регулярной основе. Вторая – дороги туда. Дорога в очень плохом состоянии и сейчас планируется реконструкция дорог, для того чтобы проезд был не только бесплатным, но и комфортным.»
О состоянии дорожного полотна здесь, пусть и без слов, но очень красноречиво высказался водитель 26-го автобуса.
- Точно?
- То есть жалко автобус?
- А если каждый день его запустят что будет?
- Ну хоть чего-нибудь?
- Вы не довольны что вас назначили на этот маршрут?
Остается только посочувствовать водителю и автопредприятию. Не трудно представить, какие деньги будут тратиться на ремонт автобусов и обеспечение этого маршрута. Чтобы каждые выходные, как и сегодня, он бесплатно вез дачников к их участкам, где праздник «первомая» отмечают трудом в огороде.
В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...