В канун Дня Победы в Солнечногорске произошло несколько событий, связанных с этим любимым в народе праздником.
В канун Дня Победы управляющая компания «Союзстройдомуправ» отремонтировала памятник воинам Великой Отечественной, установленный в микрорайоне «Выстрел». С просьбой об этом в компанию обратились ветераны и жители микрорайона. Территорию вокруг памятника украсили ограждение и два вазона для цветов. На эти цели компания потратила собственные средства.
Алексей АЛЕСКСЕЕВ, генеральный директор УК «Союзстройдомуправ»:
«Я думаю, что всё это будет только улучшаться, а не ухудшаться. Добавляться, дальше ещё что-нибудь придумаем. Может, обновим уже и сам памятник, потому что там уже и некоторые плиты в не очень хорошем состоянии. Но это уже к следующему празднику обязательно».
В преддверии праздника в Доме культуры «Выстрел» прошло традиционное чествование ветеранов. В Солнечногорском районе на сегодняшний день проживает 299 участников Великой Отечественной Войны. Из них 170 - солнечногорцы. К своему главному празднику ветераны получили подарки, продуктовые наборы, сертификаты на бесплатное медобследование в одной из частных клиник и материальную помощь от губернатора области и главы района.
Наталья ЧЕПИЛЬ, начальник Солнечногорского управления социальной защиты населения:
«Наше управление, Солнечногорское управление социальной защиты принимало активное участие в организации этого мероприятия. Мы обзвонили каждого участника Великой Отечественной войны. До каждого достучались. Мы вручаем персональное поздравление губернатора Московской области лично в руки каждому участнику Великой Отечественной, поздравление главы района, поздравлений главы города».
В предпраздничные дни первую персональную выставку в Солнечногорском районе открыл наш земляк - скульптор Роман Фашаян. В фойе Дома культуры «Выстрел» он выставил 16 своих работ. Главные в этом ряду - четыре бюста маршалов Великой Отечественной войны - Конева, Жукова, Василевского и Рокоссовского, сделанные для солнечногорского Парка Победы. Личное знакомство связывало Романа Фашаяна с великим русским артистом и участником Великой Отечественной войны Юрием Владимировичем Никулиным. Его скульптура представлена вместе со скульптурой ещё одного всенародно любимого артиста и участника войны Зиновия Гердта.
Посетитель выставки:
«На выставке, на открытии, на котором мы сегодня присутствуем, здесь есть две скульптуры, которые меня просто потрясли. Это «Дети войны» и «Беженцы». Это просто гениальные работы. Вы меня извините за это, может быть громкое слово. Я думаю, что если бы эти работы были бы сделаны в больших размерах, они могли украсить любой город».
Александр ЯКУНИН, глава Солнечногорского муниципального района:
«Выставка очень замечательная, я хочу поздравить Романа Олеговича с открытием персональной выставки. Я лично поражён такими скульптурами».
Внимание посетителей выставки привлекла скульптура ещё одного защитника Отечества, героя войны 1812 года Дениса Давыдова. У Романа Фашаяна есть мечта сделать эту скульптуры в полный рост и установить ее в Лунёвском сельском поселении Солнечногорского района. Для скульптора самым дорогим посетителем выставки была его мама - Евгения Арамовна.
Евгения Арамовна ФАШАЯН, мама Романа Фашаяна:
«Послушный был, он очень послушный. И до сих пор, 55 лет от него я ничего не слышала плохого. Одно слово хотя бы сказал: «Мама, отойди оттуда». Нет. Я довольна».
Выставка будет работать в течение месяца в Солнечногорске, а затем скульптуры будут выставлены в городских и сельских поселениях района. Посещение выставки бесплатно - это принципиальная позиция автора.
Роман ФАШАЯН, скульптор:
«26 лет учился я. И ни копейки я не платил. Ни институт, ни училище, наоборот мне платили стипендии. И мало того, я получал повышенную стипендию. И плюс ещё в 88 году в Строгановке получал Ленинскую стипендию – 110 рублей. Как я могу, то, что мне дало государство бесплатно. И я за это деньги буду брать? Всё бесплатно у меня!»
Завершил предпраздничные мероприятия концерт, подготовленный участниками самодеятельных и профессиональных коллективов Солнечногорья.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...