Страница 98 из 114 ПерваяПервая ... 4888949596979899100101102108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1131

Тема: Всякая всячина - (Текст)

  1. #971
    Кофеман Аватар для Димсон
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4,654

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Quilibet fortunae suae faber
    Aqui se queda la clara, la entrenable transparencia de tu querida presencia Comandante Che Guevara.

  2. #972
    Зануда грешная (с) Аватар для Vkus
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Никогда бы не подумал что есть и такое место....мда...не оказаться бы там
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...0%D0%BE%D0%B4)
    "Иногда лучше молчать и выглядеть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения" (с)

  3. #973
    Ателье'р Аватар для saypusheva
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    6,715

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    14 секретных фраз, выучив которые вы сможете свободно общаться на английском:

    Я не могу есть грибы — я им обещал.
    I can not eat mushrooms — I’ve promised them.

    Эта бабушка уже мертва две станции.
    This old lady has been dead for two stations already.

    Извините, я не говорю на вашем варварском языке.
    Sorry, I do not speak barbarian.

    Я разнорабочий в филармонии — кладу кафель на музыку.
    I am a handy-man in a philharmonic. I’m setting tile on the music.

    Я уже устал повторять — это не чешуя!
    How many times should I say this is not a scale!

    Скажите, в вашей стране можно делить на ноль?
    Can I divide by zero in your country?

    Эти корнишоны кого угодно собьют с толку.
    These pickles are confusing.

    Где в вашем крематории сувенирная лавка?
    Where is the souvenir shop at your crematory?

    Этот великолепный собор (храм, дворец) похож на плывущего кенгуру.
    This magnificent cathedral (temple, palace) looks like a swimming kangaroo.

    Я не знаю, откуда взялась эта мертвая шлюха в моем номере.
    I have no idea how this dead whore got into my room.

    Отпустите, у меня есть право на звонок авокадо!
    Let me go, I have a right to call my avocado!

    Я обещал своей семье привезти сердце неверного.
    I’ve promised my family I’d bring them the heart of the infidel.

    Где я могу найти стоматологию с самообслуживанием?
    Where I can find a self-service dentist office?

    В вашем примитивном языке есть слово для обозначения благодарности?
    Does your primitive language have any words of gratitude?
    В коробке с карандашами...

  4. #974
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Краткий определитель жанров публицистики:
    «Я идиот» — сообщение, новость.
    «Он идиот» — рецензия.
    «Мы идиоты» — аналитика, хроника.
    «Вы идиоты» — колумнистика.
    «Они идиоты» — репортаж.
    «Вы знаете, а они идиоты!» — специальный репортаж.
    «Нет, ты идиот» — комментарий.
    «Скажите, вы идиот?» — интервью.
    «Вероятно, он идиот» — мнение, статья в оппозиционной прессе.
    «Среди идиотов» — отчёт.
    «Жизнь идиота» — биография.
    «Быть идиотом» — автобиография.
    «Да здравствует идиот!» — памфлет.
    «А идиот-то голый!» — фельетон.
    «А идиот-то – дебил!» — пасквиль.
    «Все идиоты» — эссе.
    «Я и идиот» — проблемный очерк с правым полит уклоном.
    «Идиот и я» — проблемный очерк с левым полит уклоном.
    «Самый тупой идиот» — рейтинг.
    «Идиот» — роман.
    «Есть ли у вас идиотия?» — семинар.
    «Как можно заболеть идиотией?» — мастер-класс.
    «Я расскажу вам, как болеть идиотией» — экспертное мнение.
    «Идиотия в нашей организации» — пресс-релиз.
    «Идиотия против имбецильности» — движение.
    «Легко ли быть идиотом?» — аналитика с погружением в среду.
    «Идиоты и мировая закулиса» — теория заговора.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #975
    я вообще такая... Аватар для IzoLda
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    4,008

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Dieз супер
    Музыка договаривает то, что не сказано словами...(Б.Г.)

  6. #976
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    "Через пару лет украинцы смогут порезать свою транзитную газовую трубу на огромные куски и выложить из них самый большой трезубец в мире".

  7. #977
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Женщина может потерять форму, но не содержание.
    (Сегодня вычитал в газете).
    Лучшая форма дискуссии - это допрос.
    Правда у всех своя.

  8. #978
    шопоголизм неизлечим Аватар для alenkamarkova
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    сенеж
    Сообщений
    6,427

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    — Здравствуйте, вы позвонили в Домру, ваш звонок очень важен для нас. Время ожидания до ответа специалиста менее одной минуты.
    — Охренно.
    — Добрый день, меня зовут Елена, чем я могу вам помочь.
    — Здравствуйте, я ваш клиент, мне бы хотелось...
    — Скажите, пожалуйста, ваш адрес.
    — Подождите, мне бы хотелось...
    — Хорошо, хорошо, но скажите сначала адрес, я найду вас в базе
    — Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать
    — На кого оформлен договор
    — На меня
    — Как ваше имя?
    — Гутин Александр Ильич
    — Это вы?
    — Ну, да, я же говорю, что я. Так вот, мне бы хотелось...
    — В чем суть вашей проблемы?
    — Так я же объясняю, мне бы хотелось...
    — Кстати, вы наш клиент уже три года, я могу рассказать вам о наших новых тарифах...
    — Девушка, вы меня слышите? Мне бы хотелось...
    — Они будут вам очень интересны
    — Елена!
    — Что?
    — У меня другая проблема
    — Какая?
    — Мне бы хотелось установить дополнительный декодер на другой телевизор
    — Оставайтесь на линии, я проверю информацию. трам-пам-пам-пам...
    — Бл*дь....Ладно, жду
    — Спасибо за ожидание, я сейчас вас переведу на старшего специалиста...трам-пам-пам...
    — Бл*дь...
    — Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Как я могу к вам обращаться?
    — Сэр
    — Что? Простите?
    — Обращайтесь ко мне сэр Александр
    — Хм...Ладно. Сэр Александр, чем я могу вам помочь?
    — Мне бы хотелось...
    — Подождите, скажите, пожалуйста, ваш адрес
    — Я уже говорил...
    — Но мне надо проверить ваш тариф...
    — Ок. Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать
    — На кого оформлен договор
    — На меня
    — Как ваше имя?
    — Гутин Александр Ильич
    — Это вы?
    — Да! Это, сука, я!
    — Извините, могли бы вести себя корректно?
    — Мог бы. Извините, накатило. Нервы ни к черту.
    — Так в чем суть проблемы?
    — Мне бы хотелось...
    — Кстати, а вам уже рассказали о наших новых тарифах?
    — Кто?
    — Ну, тот, кто вас ко мне перевел
    — Послушайте, мне не интересны ваши новый тарифы. Мне интересно...
    — Ну, ладно, так в чем суть вашей проблемы?
    — Вы мне дадите слово сказать?
    — Я вас внимательно слушаю.
    — Я вам старательно пытаюсь объяснить суть проблемы.
    — Ну, я слушаю..
    — Вы замолчите или нет? Мне бы хотелось установить дополнительный декодер на другой телевизор
    — А, ну понятно, так бы сразу и сказали. Действительно, у нас есть такая возможность. Вам нужен дополнительный декодер?
    — Да! Да! Декодер! Дополнительный.
    — Очень хорошо, я сейчас вас переведу к специалисту, который оформит заявку
    — Да погодите...
    — Трам-пам-пам..
    — Дебилы, бл*дь
    — Извините?
    — Я не вам, это вы, Анатолий?
    — Нет, меня зовут Сергей, я специалист по оформлению заявок. В чем суть вашей проблемы?
    — Я хочу оформить заявку...
    — Ой, подождите, нужен ваш адрес.
    — Я сейчас вам сломаю руку
    — Простите?
    — Извините, это я как бы тоже как бы не вам. Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать
    — На кого оформлен договор
    — На меня
    — Как ваше имя?
    — Гутин Александр Ильич
    — Это вы?
    --Уже как бы сомневаюсь...
    — А кто?
    — Я, это я!
    — Ок. Так какую заявку вы бы хотели оформить?
    — Не понял...
    — Извините?
    — Вы, что не хотите рассказать мне о новых тарифах?
    — О новых тарифах вам расскажет специалист, к которому вас сейчас переведу...
    — Нееееееет!!!
    — Трам-пам-пам...
    — Аааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!
    — Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Чем я могу вам помочь?
    — Татьяна, вы знаете, я только что поседел. Не могли бы вы перевести меня назад к Сергею?
    — К какому Сергею, простите?
    — К тому, который меня к вам перевел, чтобы вы рассказали мне о новых тарифах...
    — Конечно, я вам сейчас расскажу о наших новых тарифах...
    — Нет! Стоп! Шатап! Ни слова ! Я не хочу!!!
    — Но вы же сами сказали, что вас перевели ко мне, чтобы я...
    — Нет, это была ошибка. Я не хочу слушать про ваши новые тарифы, я хочу оформить заявку.
    — Понятно, я сейчас переведу вас к специалисту. Трам-пам-пам...
    — Я вас ненавижжжуууу!!!
    — Извините, не понял?
    — Сергей?
    — Андрей
    — А где Сергей?
    — Извините, какой именно Сергей?
    — Который заявки оформляет, такой вот Сергей.
    — Но я тоже оформляю заявки
    — Точно? Прямо заявки? Как Сергей?
    — Вероятно да. Хотя не понимаю о ком вы. Ваш адрес, пожалуйста
    — Что, опять??
    — Да, мне нужен ваш адрес
    — Ррррррр....Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать
    — На кого оформлен договор
    — На меня
    — Как ваше имя?
    — Гутин Александр Ильич
    — Это вы?
    — Я...Мамой клянусь, я
    — Клясться не обязательно...так...сейчас. Вот, вижу вас в базе. Так какую заявку вы бы хотели составить?
    — Я бы, Андрей, хотел бы составить заявку на установку дополнительного декодера к телевизору.
    — А, понял, я составляю заявки на первичное подключение, я вас сейчас переведу на другого специалиста...трам-пам-пам...
    — НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!
    — Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, чем я могу вам помочь?
    — Дмитрий?
    — Да, меня зовут Дмитрий
    — Я тебя, суку, найду, бл*дь!
    — Что? Не понял...
    — Не понял, ганд*н? Ты меня не понял, скот? Я тебя найду и вырву кадык! я тебя зубами рвать буду! И Сергею передай!
    — Какому....
    — Такому, бл*дь, такому! Который заявки составляет. Пусть на похороны свои заявку составит, п*дор!
    — Извините, я переведу вас к другому специалисту, трам-пам-пам.

  9. #979
    Ателье'р Аватар для saypusheva
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    6,715

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Как покупать соль

    В доме кончилась соль, не осталось ни крупинки. Я обыскал все кухонные шкафчики, нашел много интересного, припрятанного с прошлого года, попробовал все белые порошки. В коробке с надписью «Сода» оказалась сода, обидно. Я не имею ни малейшего представления о том, что она делает у меня в кухне, возможно, ее подбросили. Еще нашелся пакетик с сушеными белыми грибами, банка морской капусты и мешок макарон на десять килограмм, пару месяцев назад я отъел из него полкило, остальное потерялось в тумбочке. Я очень обрадовался, решил обязательно сварить еще полкило, если найду соль. Искал целый час, ничего не нашел.
    Тогда я написал себе записку на холодильник: «Соль!», она была написана маленькими буквами, в общем, я ее не заметил. На следующее утро хотел посолить яичницу, оказалось, соли в доме по-прежнему нет. Я написал себе записку большими буквами: «СОЛЬ!», потом подумал и добавил восклицательных знаков, штук пятнадцать, и еще сбоку нарисовал сердечко, чтобы помнить, как сильно я люблю соль, и как я без нее не могу. Когда я разлучен с солью, мне кусок в горло не лезет, так сильно я по ней скучаю.
    Потом я ушел на работу, хотел по дороге зайти в магазин и купить соль. Рядом с работой есть магазин, когда я шел мимо, в лобные доли постучалась робкая мысль, надо бы зачем-то зайти. Я зашел, купил пряников, не знаю, для чего. Я помнил, что мне нужно было что-то купить, только не помнил, что именно, пряники просто попались под горячую руку.
    Вечером я пришел домой, поел пряников с чаем, в холодильник не заходил, записку опять не видел. Утром рассердился на себя, сколько можно есть несоленую яичницу? Посыпал глазунью двойной порцией перца. Хозяйкам на заметку: это не помогает.
    Тогда я завел в телефоне будильник, он должен был разбудить мою совесть вечером, в полседьмого, когда я возвращаюсь домой с работы. План был такой: звонит будильник, совесть просыпается и бубнит что-то про соль, тогда я захожу по дороге в магазин. На мой взгляд, план безупречный, не знаю, что могло бы пойти не так.
    Не так пошло вот что. Ближе к вечеру мне позвонила знакомая девушка Оля, сказала:
    — Леша, все пропало. Компьютер покончил жизнь самоубийством, я нажимала все кнопки, все тщетно. Что мне еще нажать?
    Я сказал, что вечером приду, прочитаю компьютеру мораль, проведу обряд некромантии. Для обряда нужно заранее сварить макароны, можно с котлетами, после них — кофе, сахара три куска.
    Так вот, будильник прозвонил, когда я пришел к Оле, совесть проснулась, спросила:
    — Эй, есть кто?.. Там это… соль…
    Никто не отозвался, все чинили Олин компьютер и ели макароны, кстати — с солью. Соль в тот момент была неактуальна, на совесть, как обычно, никто не обратил внимания.
    Потом я вернулся домой, лег спать. Утром пришел к холодильнику с намерением поесть из него, прочитал записку, совесть сказала:
    — Ага!? Ну что, съел?
    Я доел пряники, попил чаю, дописал в записку нехорошее слово для мотивации. Потом пошел на работу.
    Начальник отдела, Игорь, вернулся из отпуска, летал в Крым. В самолете его чем-то покормили, к еде полагались соль, сахар и перец в бумажных пакетиках, он потребовал у стюардессы штук двадцать, довез их до родины нетронутыми. Принес добычу на работу, хвастался, как опустил авиакомпанию на рубль-сорок, не меньше. Я выпросил у него пакетики с солью, их было пять. Кто знает, когда еще мне случится раздобыть соли, нельзя было пренебрегать возможностью.
    После обеда позвонил Серега, сказал, что вечером придет в гости, пить пиво. Я сказал — купи соль, вход строго по предъявлению мешка соли. Серегу ничем не удивить, если бы я попросил его принести килограмм синих пуговиц и живого енота, он бы тоже сказал:
    — Окей, — правда, не факт, что принес бы. Вполне возможно, что енота не нашел бы, принес вместо него выхухоль, выхухоль же сойдет?
    Вечером я шел домой, увидел магазин. Купил пива, две скумбрии, нужно было что-то еще, я долго вспоминал, обошел все ряды, купил мыло, новую зубную щетку, вязанку бананов и синюю курицу. Соль не взял, я забыл про нее. На кассе я расплатился и собирал все это в пакет, а за мной в очереди стояла бабуська, она выложила из корзинки пакет с солью. Вот тогда я наконец понял, почему меня так тянуло в магазин.
    В общем, я купил соль. В семь пришел Серега, принес еще пива, фисташек и два пакета соли, он сказал:
    — Я не знал, какая тебе нужна — мелкая или крупная, на засолку. Взял обе, разбирайся сам.
    Так что теперь я обеспечен солью надолго, если кому надо — заходите в гости, я займу. Бумажные пакетики из самолета я спрятал в тумбочку, под пакет с макаронами, это будет мой неприкосновенный запас, когда соль снова закончится, я их найду и буду рад своей предусмотрительности.
    Остальное я пересыпал в большую банку, на ней теперь красуется надпись: «В этом вся соль».
    В коробке с карандашами...

  10. #980
    Ателье'р Аватар для saypusheva
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    6,715

    По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

    Вообще-то мы с детьми шли на школьный двор лепить снеговика. Снег липкий, нежный, игривый - нельзя упустить такой момент.

    На пешеходном переходе старенький дедушка, опираясь на костыль, пытается соскользнуть с бордюра на зебру, но предательски-скользкий асфальт пугает его своей нестабильностью, плюс сзади - тележка на колёсиках.
    Дедушка выглядит как балерун, который тянет носок, но никак не решится сделать шаг.

    Мы всей гурьбой подходим к дедушке, Даня вежливо предлагает: "Давайте я вам помогу!", - и тянется к тележке.
    - Не надо, - пугается дедушка. - Она тяжелая! Я риса да круп по акции накупил, пожадничал. Еле волоку.
    - Я вообще-то мужчина! - слегка обиделся сын и упрямо поволок тележку.

    Впоследствии выяснится, что она реально тяжелая - я потом тащила ее на третий этаж без лифта и еле донесла - но это потом, а в тот момент сын не показал вида, и лишь по напряженному его личику было понятно, что он переоценил свои силы.
    На колёсики тележки налипал мокрый снег, что усложняло дело (я же везла Катюню на коляске и тоже буксовала в сугробах).
    Дедушка еще пытался поиграть в скромность и в "Да ну что вы!", но поскользнувшись, благодарно уцепился за мою руку свободной рукой, в которой нет костыля.
    Мы медленно-медленно - пять скользящих шажочков в минуту - пошли к его дому. Впереди Даня с тележкой, сзади мы с дедушкой и коляской с Катюней.

    - Меня Михал Михалыч зовут, - представился дедушка. - А то после такого променада мне, наверное, придется на вас жениться.
    - О, нет необходимости, один Михал Михалыч уже сделал это за вас, - поддержала я шутку.
    - Да и я женат, так что ни-ни, не скажу жене, что гулял с красоткой по снежной улице, заревнует еще.
    - Не забудьте упомянуть, что у красотки было двое детей, незаконченный ремонт, ипотека и кило куриных голеней в сумке, это быстро обнулит ревность, и добавит нашей прогулке налет романтики, - смеюсь я.
    Дедушка мне искренне нравится.

    - А вот сколько, ты думаешь, мне лет? - кокетливо поправляя шапку, спрашивает Михал Михалыч.
    - Нуууу, не знаю, шестьдесят? - я правда не умею определять возраст, хотя, конечно, понимаю, что дедушка старше шестидесяти.
    Просто хотела сделать ему приятное. И сделала. Он залился довольным смехом.
    - Шестьдесят! Скажешь тоже! У меня сыну шестьдесят!!! - дедушка смеется так искренне, что моя Катюня, которая сидит в коляске и всегда зеркалит настроение окружающих, тоже засмеялась.
    - Да, а вам тогда сколько ??? - восклицаю я с неподдельным интересом.
    - Может, сто? - совершенно серьезно подсказывает Даня.
    Я беру на заметку поговорить с сыном о возрасте и "невоспитанных" вопросах.
    - Сто! Скажешь тоже! - дедушка совсем не обиделся и опять хохочет. Катюня немедленно вступает в оркестр своей улыбочкой, от чего дедушка смеется еще заливистей.

    Такой он классный, такой жизнерадостный. Несмотря ни на что. Например, на боль в ногах, из-за которой мы сто метров идем уже 10 минут. Или на то, что ему некому помочь купить продукты. Или на то, что рис он вынужден покупать по акции.

    - Мне...в этом...году...стукнуло...- дедушка сделал достойную мхатовскую паузу и торжественно объявил. - ДЕ-ВЯ-НОС-ТО!
    - Ого!!!! - восклицаем мы с сыном в один голос.
    - Ну вот, значит скоро сто, - поясняет Даня.
    Нет, я определенно поговорю с ним об этике в разговоре о возрасте.

    - А где ваш сын, тот, которому шестьдесят? - аккуратно спрашиваю я. Не хочу обидеть дедушку, но и понять хочу: почему он, еле стоящий на ногах, сам ползает себе за продуктами.
    - Сын у меня живёт в Лондоне, - с гордостью говорит дедушка. - А другой - в Абхазии. Пораскидало их, конечно. Далековато. Сложно оттуда помогать, - дедушка понял подтекст вопроса и ответил честно и по существу.
    - Ясно. А вы, значит, совсем один? В девяносто лет? - уточняю я. - И помочь некому?
    - Почему же один? Говорю же: у меня жена! Молодая.
    - А, да? - обрадовалась я. - Молодая? Значит, есть кому помочь?
    - Ну, скажем так, есть с кем поговорить. Ей 85. Инвалид первой группы. Не ходячая.
    - Молодая, - вздыхаю я.
    - Ну, в 90 лет 85 кажется почти юношеством. Только не ходит она. Это вот тяжело, да...
    - А кто же тогда...
    - Сиделка к нам приходит по вторникам. Моет ее. Соседи хорошие. Да и я не позволяю себе раскисать. Сам стараюсь ходить и в магазин, и по делам...
    - Вы невероятный молодец, Михал Михалыч!
    - Я же участник войны! Ветеран труда. Я в жизни повидал такое, что сегодняшняя трудная жизнь уже кажется мне ерундой, - весело сообщает мне Михал Михалыч. - И вообще у меня семь медалей есть!!!
    - Семь медалей! Ничего себе! - я не знаю, много это или мало, но мне так нравится зеркалить такой живой, такой искренний восторг дедушки, что мы со стороны, наверное, действительно выглядим влюбленной парой: идем с детьми, обнявшись...

    Михал Михалыч рассказывает мне свои нехитрые новости. Что зимой гулять сложнее, чем летом. Что мандарины пока не вкусные, кислые. Что у жены Варюши (Варююююша, как мило) портится характер. Что сосед сверху совсем спился. Что скоро Новый Год. Что у него есть ёлка и он обязательно нарядит ее для себя и Варюши...
    Такой он уютный, такой хороший, этот Михал Михалыч.

    Я обожаю людей, способных не видеть плохого, там, где его много, и культивировать хорошее, там, где его мало.
    Ведь это талант.
    Вот к кому нужно ходить на мастер-классы и учиться оптимизму. К Михал Михалычу.
    Ему 90 лет. У него есть опыт. Он может научить простому бытовому счастью. Счастью просто быть. Жить. Идти. Нет, ползти. Нет, все-таки идти. Медленно. Но идти. И никуда не торопиться. Потому что все уже успел. Купил рис. Увидел снег. Поболтал с людьми. Поделился хорошим настроением.
    А дома его ждет жена. Его Варюша. Ей 85, она инвалид, но это не мешает ему любить ее и говорить о ней с нежностью. И варить ей рис. И наряжать ёлку. Чтобы у Варюши в Новый Год было хорошее настроение.
    А она, наверное, смотрит сейчас телевизор. И ждет своего Мишку. Переживает: что он там так долго. А то снег, почти метель. Как бы не упал. Не подскользнулся...

    Мы провожаем Михал Михалыча до подъезда. Пока я с трудом затаскиваю тележку на третий этаж, Даня и дедушка присматривают за Катюней.
    - А как же вы подниметесь? - переживаю я.
    - А я еще погуляю... Не так часто выбираюсь, - Михал Михалыч присел на скамейку перед подъездом. - Посмотрю снег. Подышу. Все мои друзья уже там. А я еще живу. И хорошо живу. И Варюша моя жива. Что еще хотеть? Ты иди, детка, иди. Малышка твоя замерзла. А Даня герой. Сильный мальчик. Спасибо, Даня. А я посижу. Снег посмотрю... Подышу. Каждый день, он как подарок...

    Мы пошли домой. Катюня и правда замерзла.
    Пройдя метров 10, я оглянулась на дедушку. И чуть не расплакалась. Он сидел на скамейке, укутанный снежной метелью, такой счастливый, такой не одинокий...

    Вот мне говорят, что когда я пишу про такое, я занимаюсь самолюбованием. А мне кажется, что очень важно рассказывать про таких дедушек. Потому что это - история про добро. Такой пиар добра. И он нужен.
    Напомнить людям, что наши старики - наши хранители мудрости. Их надо смотреть, как кино. И учиться у них.
    И чтобы мы, люди, не забывали своих стариков. И где бы мы ни были, в Лондоне, или в Абхазии, чтобы звонили хотя бы. Спросить как дела. Чтобы им, нашим старикам, было кому рассказать, какая погода, пьет ли сосед и кислые ли апельсины...
    Дорогие мои старики.
    Дайте я вас сейчас расцелую.
    Молодые мои старики.
    Мы ещё, мы ещё повоюем...

    Спасибо, Вселенная, за такой потрясающий подарок. На мой завтрашний день Рождения.
    А то вроде праздник, а у меня - хандра. Самая настоящая. Не хочется веселья.
    Не в смысле, что мне плохо. А в смысле, что праздник - это состояние души. А моя душа хочет тишины и покоя. Впервые за 35 лет я почему-то хочу провести этот день одна. Кризис что ли? Среднего возраста.
    И гуляя с детьми, я думала о том, что не хочу подарков, поздравлений, слов. Хочу весь день промолчать. Продумать. Хочу каких-то итогов. Осознаний. Инсайтов.

    А потом мы познакомились с Михал Михалычем. Замечательным улыбчивым дедушкой. Посланником Вселенной.
    Он хочет мне сказать важное. Нет-нет, не про рис. И не про кислые мандарины.
    А про то, что надо жить. Просто жить. И радоваться. Всегда есть чему радоваться.
    Потому что каждый день - он уже подарок.
    И его надо ценить.
    И смотреть на снег.
    И дышать зимой.
    И любить жену.
    И идти вперед.
    И не помнить зла.
    И не унывать.
    Просто ждать чудес.
    Скоро Новый Год...


    Ольга Савельева
    В коробке с карандашами...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Всякая всячина - 201 (текст)
    от YAN в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 12:59
  2. Всякая всячина - 199 (Текст)
    от YAN в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 11:33
  3. Всякая всячина - 198 (Текст)
    от YAN в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 16:50
  4. Всякая всячина - 197 (текст)
    от YAN в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2004, 13:22
  5. Всякая всячина - 196 (Текст)
    от YAN в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 10:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru