Likes Likes:  892
Dislikes Dislikes:  0
Страница 106 из 106 ПерваяПервая ... 65696102103104105106
Показано с 1,051 по 1,059 из 1059

Тема: Всякая всячина - (Текст)

Летописец

По умолчанию Re: Всякая всячина - (Текст)

Шофёрка: овцы за рулём

Спойлер
    http://www.ozersk74.ru/news/avto/396777.php

Летописец

Далеко ли до Челябинска?
    Спойлер

Летописец Аватар для talyam

Про жизнь в Норвегии:

Так и получилось, что сейчас я работаю продавцом в местном магазинчике. Работа мне нравится, коллектив прекрасный: одни норвежцы, только я приезжая. Работаю неполный рабочий день, зарплата не самая высокая, но любая работа лучше, чем никакой: население местечка — 1 500 человек, а рабочих мест 150, так что остальная часть трудоспособного населения каждый день вынуждена ездить в города на работу (50–70 км в одну сторону).
    Помимо продуктового отдела у нас есть отделение мини-банка, почта и небольшой подвал со всякой мелочевкой. За фломастерами или теркой каждый раз в город не поедешь, поэтому порой в нашем подвале народу столько же, как и в продуктовом отделе. Внизу продавец не сидит: пришел покупатель, выбрал то, что ему нужно, и звонит в звонок. Тут уже прихожу я и беру деньги. Все на доверии, покупатель один на этаже, касса с деньгами открывается нажатием на ключ, но у нас не воруют. Вообще. Я даже отвыкла машину запирать — до такой степени, что, когда приезжаю в Осло, например, сестра мне об этом напоминает, говоря: «Разбаловались там в своей деревне».
    В один «прекрасный» вечер моя сменщица Малин зашла в эту комнату и увидела, что все лежит вперемешку на полу! Кто такое мог сделать? Камер нет. И начались норвежские «разборки». Выяснилось, что в тот вечер заходили 2 подростка. После нашего звонка их родителям дети сознались, родители перезвонили нашему шефу и спросили: «Как мы можем наказать их? Ну ограничим в деньгах, ну телефоны отберем, ну за границу летом не поедут, но нет масштабности! Остальные не поймут, как плохо они поступили. Давайте накажем их построже!»

В итоге все учащиеся средней школы (дети от 12 до 17) 2 месяца не имели права зайти в магазин без родителей, а также всех школьников заставили отсидеть дополнительные уроки общественной этики. Сами «преступники» все каникулы бесплатно работали у нас. Отличные оказались ребята. Никто про проступок не вспоминал — дети, я думаю, все сами поняли. Вот такие норвежские методы воспитания. А камеру ставить не будем, это первое происшествие за 15 лет.
    Лучше почитать полностью, интересно... И фото красивые...
    https://www.adme.ru/svoboda-puteshes...ultur-2041265/

"***
    Хочу поделиться с вами настоящим новогодним чудом. Я работаю в крупном онкологическом центре. Привезли к нам старую бабушку: рак, 4-я стадия. Приехала она на скорой одна, без родственников. Врач ее осмотрел и стал готовить к переводу в хоспис, попытался деликатно сообщить, что ей осталось жить не более месяца. Я присутствовала при этом разговоре и была несколько шокирована, когда немощная бабуля набросилась на врача чуть ли не с кулаками, крича: «Ты что, окаянный, городишь?!» Выяснилось, что бабушке 85 лет и она одна растит 3 маленьких детей. Ее сын и невестка погибли в аварии много лет назад, а внучка бросила детей на бабушку и переехала в Америку. За детьми пока согласилась присмотреть соседка. В общем, бабуля сообщила, что умирать она категорически отказывается, ей нельзя, ну вот прямо никак. И мы просто обязаны ей помочь. Мы только руками развели. Но она крепко держала позиции. От хосписа отказалась, по утрам делала зарядку, устроила в отделении нечто вроде клуба по интересам — через пару дней знала уже всех пациентов. И похоже, и впрямь не собиралась умирать. В итоге на новогоднем корпоративе было принято решение все-таки прооперировать «безнадежную» бабулю, назначить химиотерапию. И что бы вы думали? Уже через неделю после операции она носилась по этажам, что-то напевая, ухаживала за лежачими больными, читала им книги вслух. А через месяц мы провожали ее домой всем отделением. И не смогли сдержать слез, когда в палату вбежали ее правнуки, бросились к ней с объятиями и поцелуями и рассказали, что все вместе писали письмо Дедушке Морозу и просили его об одном — вернуть им любимую бабулю. А бабуля встала, подхватила свои сумки, обняла каждого из нас и на прощание сказала, что абсолютно все в наших руках и мы ни в коем случае не имеем права сдаваться, каким бы безвыходным ни казалось нам собственное положение. И это был самый чудесный новогодний подарок за всю мою жизнь!

После 8 лет брака и наконец-то выплаченной ипотеки я узнала, что муж мне изменяет. Отпираться не стал, предложил развод, а нашу большую 2-комнатную квартиру с хорошим ремонтом хотел поделить так: ему — небольшую двушку в менее престижном районе, а мне — комнату в коммуналке. Все потому, что его дама беременна и им нужно больше места, а я все равно одна. А еще потому, что на погашение ипотеки уходила в основном его зарплата, а то, что мы на мою зарплату ели, путешествовали и одевались, — это не в счет. Обещал судиться, а пока привел свою даму к нам в дом, который я обустраивала с такой любовью. После этого я однажды просто сидела на лавочке и рыдала. Ко мне подсел хорошо одетый мужчина, и я от отчаяния ему рассказала про свою беду. Он мне предложил один безумный вариант. Я переехала на время к подруге, а в одну комнату пустила погостить этого мужчину и 4 его друзей. Не знаю, что там произошло, но через неделю ко мне пришел муж и сказал, что готов оставить мне квартиру за компенсацию в 100 тыс. рублей! Мы развелись тихо-мирно, деньги ему я отдала, живу в своей квартире. Того мужчину видела один раз. Он подарил мне цепочку на память и сказал, чтобы я не боялась: ему от меня ничего не нужно, он просто помог, потому что у них не принято обманывать и обижать женщин. Пожелал счастья и исчез."

https://www.adme.ru/svoboda-avtorski...sebya-1996215/

Всю жизнь мечтала побывать в Париже: погулять по знаменитым местам, аллеям и паркам, ощутить всю романтику города. Заветной мечтой было увидеть мерцание Эйфелевой башни ночью.

Наконец-то я здесь. 9 часов вечера, я в предвкушении. И тут у самого подножия башни на набережной отовсюду повалили крысы. Они рвали мусорные пакеты, дрались, бежали к кафе и просто к прохожим. Туристы, вместо того чтобы снимать красоту башни, снимали их. Я с ознобом бежала оттуда как можно скорее. Романтику как ветром сдуло.

Встретила моя знакомая свою школьную подругу.

— Привет! Как в Голландии живется?

— Да тоска там. Вот сидим с мужем вечером, смотрим телевизор. И вдруг муж почувствовал, что диван неудобным стал. Он звонит в мебельный магазин и заказывает новый диван, утром все уже привозят.

— И что тебя не устраивает?

— Как что? Интриги нет! Скучно.

Знакомая сейчас где-то во Вьетнаме, забралась куда-то в храм. Там есть колокол. Возле колокола — одна-единственная надпись на одном-единственном языке. (Надпись смотреть тут: https://files.adme.ru/files/news/par...1547820916.jpg)

https://www.adme.ru/svoboda-puteshes...ncami-1987415/

Едем в такси: я, сестра и малой. Сестра просит у меня гигиеническую помаду. Начинаю рыться в сумочке, периодически предлагая что-нибудь: расческу, тушь, зубочистки, йодный карандаш, счета за телефон и квартиру, крем, духи, заколки...
    Малой наклоняется к своей тетке и негромко говорит:
    — Еще 5 минут, и она там нефть найдет.

Небольших мягких игрушек в доме скопилось великое множество, но не выбрасывать же их! Подумав, я предложила развесить их на приколоченном к стене деревянном брусочке (раньше ковер висел). Тем более что веревочки-петельки на головах игрушек уже были. Пусть, думаю, радуют глаз и оживляют интерьер!
    Прикрепив все это вечером, когда дочь (5 лет) уснула, наутро ждем с мужем ее реакции. Лиза просыпается, хмуро со сна смотрит на развешенные игрушки (зайцев, собачек, медвежат) и недовольным голосом говорит:
    — Ну и что это за утро стрелецкой казни?

6-летний Петя очень хотел собаку, и наконец на Новый год ему подарили огромного сенбернара. Малыш в глубокой задумчивости обошел вокруг громадного пса и спросил родителей:
    — Это его мне подарили или меня ему?

Игорь (4 года):
    — Мам, купи мне шоколадку!
    — Попа слипнется.
    — Мам... я ее в рот положу.

https://www.adme.ru/zhizn-semya/17-p...olovu-2116065/

В этом году байка "Хатуль мадан" о приключениях призывника и офицера, изложенная психологом Викторией Райхер, отмечает свое 10-летие.

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым офицерам душевного здоровья (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья ("кцин бриют нефеш") сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.

Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты: "Нарисуй человека", "Нарисуй дерево", "Нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать.

И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.

Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?

Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.

- Это что? - ласково спросил "кабан".

Русский мальчик напрягся и стал переводить. "Кот" на иврите - "хатуль", "ученый" - "мад'ан", с русским акцентом - "мада́н". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит: кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал затылок и ответил на вопрос офицера:

- Хатуль мадан.

Офицер был израильтянином, поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.

- А что он делает? - напряженно спросил офицер. (Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).

- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда, - от козявки в правую сторону возникла стрелочка, - то поет песни. А если сюда, - стрелочка последовала налево, - то рассказывает сказки.

- Кому? - прослезился "кабан".

Мальчик постарался и вспомнил:

- Сам себе.

На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.

Когда мальчик ушел, "кабан" позвал к себе секретаршу: ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.

Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.

Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.

- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.

- Хатуль мадан, - ответила секретарша.

Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, "кабан" позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.

- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне, пожалуйста, что здесь изображено.

Проблема в том, что коллега тоже была из России...

Но тут уже "кабан" решил не отступать.

- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - Почему вот это - хатуль мадан?

- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок. - Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику, но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России.

Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisa...hikah-2131965/

Стояли с дочкой на вокзале, ждали электричку. Дочке тогда было 6 лет. Рядом с нами скучал поп. Классический батюшка: 2 метра ростом, 3 метра в обхвате, седая борода до груди и огромный крест на шее. Ребенок мой, открыв рот, внимательно рассматривал невиданное доселе чудо. Обошла пару раз кругом, почесала в затылке. Батюшка взирал на это действо с олимпийским спокойствием. Потом дочка подошла ко мне и спросила:
    — Папа! А почему у Деда Мороза одежда черная? Снегурочка умерла?
    Мы с батюшкой дружно упали на скамейку и ржали до приезда электрички. Потом он купил дочке шоколадку и благословил.

Читаю сыну сказку на ночь:
    — Увидел принц Золушку на балу и весь вечер не мог оторвать от нее глаз...
    А он спрашивает:
    — Папа, а зачем принцу Золушкин глаз?..

Ребенок приносит из садика незнакомую машинку. Спрашиваю:
    — Откуда у тебя машинка?
    — А... Это мы с Вовкой поменялись...
    — Вовка дал тебе машинку, а ты что ему дал?
    Подумав, отвечает:
    — По шее дал.

Сынуля зовет меня вместе с ним поесть каши. Я отказываюсь, говорю, что хочу похудеть, чтобы быть красивой. Он с искренним удивлением говорит:
    — Мама, чтобы быть красивой, надо не худеть, а бусики носить.

Пишу на лице автопортрет перед светским выходом. Тени, тушь, помада. Сынуля:
    — Ма-а-ам, а зачем ты лицо разрисовываешь?
    — Чтобы быть совсем-совсем красивой, солнышко.
    — Не поможет...

Пошли в магазин, а машину оставили под деревом. Пока ходили, прилетела стая пернатых и изрядно нагадила на крышу и капот. Пришлось машину загонять на мойку и мыть до чистоты. После мойки мой сын посмотрел на машину и выдал:
    — Ну вот, птички посмотрят на машину и скажут: «Какали, какали — и все зря!»

https://www.adme.ru/zhizn-dobro/20-d...em-my-2139065/

Летописец

Двое на одного

Он сидел под окнами малосемейки на Дзержинского и плакал. Тоненько, жалобно. Маленький совсем. А тут мимо мы из сада шли. Мы ему только и сказали, что ничего из еды у нас нет. Но он не поверил и потрусил за нами. Бежал метров сто, наверное. Делать было нечего, положили его в сумку и принесли домой. Было это три месяца назад. Дома рассмотрели. Приодет вроде бы ничего: белая манишка, белые же перчатки и гольфы. Сам весь в чёрном. Глаза жёлтые. Вкус есть.
    За три месяца с момента нашего знакомство он подрос. Один раз ещё в начале лета взяли его в сад...
    Спойлер
    http://www.ozersk74.ru/news/incident/404943.php

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)