Благодаря бдительности местных жителей, в поселке Пешки, сотрудники солнечногорской полиции задержали вора-форточника с поличным.
Сочетание белоснежных перчаток со смуглой кожей - стали роковой ошибкой для злоумышленника. Под покровом ночи он вышел на дело, но не смог остаться незамеченным.
- Вышли прогуляться, увидели незнакомого мужчину в белых перчатках. Мы решили за ним посмотреть. Отошли недалеко, потом обратно вернулись, а он уже проник в окно. Мы позвонили участковому и он прибыл.))
Александр ЛАЛАКИН, помощник участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Солнечногорскому району: «Прибыв по указанному адресу, подойдя к окну, я увидел, что из окна первого этажа выпрыгивает неизвестный мне мужчина, который увидев меня начал скрываться.»
Далеко форточнику убежать не удалось, сотрудник полиции задержал его тут же - под окном, в кустах. При личном досмотре у него изъяли монтировку и похищенное имущество - ювелирные изделия стоимостью более 8 тысяч рублей. Белоснежные перчатки тоже подшили к делу.
Когда 27 летний уроженец Республики Армении оказался в камере предварительного задержания он вспомнил все, что видел в голливудских фильмах.
- Мне нужен мой адвокат, переводчик.
- Адвокат, переводчик и?
Но через некоторое время понял, что раскаяться в содеянном можно и без них.
- Ну, по этой краже я писал, что я это делал. Не отрицаю. Я это делал. Я от этого не отказываюсь.
А потом и вовсе стал давить на жалость.
- Я один.
- Есть друг?
- Никого нет у меня.
- Теперь адвокат будет вашим лучшим другом.
- У меня жена беременная.
Александр КУЗОВ, следователь следственного отдела ОМВД РФ по Солнечногорскому району: «Женатый, по Российскому законодательству – это человек, который узаконил свой брак в органах ЗАГСа. В настоящее время нам известно, что он просто проживает с гражданкой Армении в Солнечногорском районе.»
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - кража. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Сотрудники полиции установили причастность злоумышленника к совершению целого ряда квартирных краж на территории Солнечногорского района.
Александр КУЗОВ, следователь следственного отдела ОМВД РФ по Солнечногорскому району: «В настоящее время проверяется около 14 эпизодов. Это ближайший район к месту его проживания. Практически где жил - там и воровал. Все преступления, которые нами проверяются происходили, как правило в ночное время, одним и тем же способом через окно.»

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...