С 21 апреля по 14 мая в Подмосковье прошёл конкурс «Семья Подмосковья - 2014». Он организован по инициативе минобразования региона и Московского областного отделения общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Конкурс проводился по трём направлениям "Моя семья - мой дом родной", "Семейный всеобуч" и "Семейное творчество". Одним из победителей стала солнечногорская семья Соколовских, приславшая на конкурс работу под названием «Мой дед - мой кумир»
Николай Адамович Соколовский с юных лет занимался спортом. Главным для него стала "охота на лис" - спорт, основанный на радиоориентировании. В этом деле Николай Адамович достиг значительных успехов, выступал за борную страны на международных соревнованиях. Но в этот спорт Николай Адамович пришёл по приказу.
Николай Адамович СОКОЛОВСКИЙ:
«Проходя службу в вооружённых силах СССР уже как офицер кадровый. Пришлось заниматься военной подготовкой и специализацией. И один из видов спорта – радиоспорт был такой. И по приказу командования пришлось заниматься. Уйти из лёгкой атлетики в этот вид спорта».
"Охота на лис" требует хорошей памяти, физической выносливости, умения ориентироваться по карте и на местности, и знаний радиотехники.
Николай Адамович СОКОЛОВСКИЙ:
«Когда в Афганистан наши войска вводили, мы привлекались для пеленгации вражеских передатчиков, пеленговали их радиостанции. Пошло применение в спецназе дальше десантники, которые находились в тылу, они могли запеленговать радиостанции определённые пункты командные. То есть такой прикладной вид спорта».
С развитием технологий "охота на лис" потеряла свою актуальность. И младшие поколения Соколовских занимаются другими видами спорта, любовь к которому им привил Николай Адамович.
Владислав СОКОЛОВСКИЙ:
«Он меня с детства заставлял бегать. Вот на стадион тимоновский. Рано будил, за час до школы, мучил, скажем так, как бы смешно ни звучало. Но было легче, легче было закончить школу, легче было служить в Вооружённых Силах».
Старший внук Николая Адамовича до некоторого времени увлекался плаванием, но с недавних пор открыл для себя волейбол. Защищает честь района. После дедушки для Михаила главным в спорте стал его тренер.
Михаил СОКОЛОВСКИЙ:
«Запевало Сергей Владимирович. Самый лучший тренер, который у меня был. Очень хороший, добрый, требовательный, который много поколений ребят вырастил, которые играют в сборной Росси по волейболу».
На Мишу смотрят младшие братья, они тоже увлекаются спортом и стараются обогнать старшего по числу медалей. Алексей, которому 11 лет, занимается триатлоном. Секрет своего успеха в спорте он видит в поддержке близких.
Алексей СОКОЛОВСКИЙ:
«Когда я участвую в соревнованиях, они приходят с кричалками и орут: «Лёша!». И так я занимаю 1 места с помощью их поддержки».
Уже два года плаванием занимается и младший Соколовский - Саша, который в этом году пойдёт в школу. Он уже стал обладателем нескольких наград.
Александр СОКОЛОВСКИЙ:
- Сколько у тебя медалей?
– Три, один кубок. Второй.
Я хотел больше всего занять первое место, но у меня не получилось. Чуть-чуть надо было ещё обогнать. Чуть-чуть этого мальчика».
Дедушка же остаётся для всех главным болельщиком, вдохновителем и примером. Ведь на счету у него более 80 медалей.
Николай Адамович СОКОЛОВСКИЙ:
«Внукам свои сказал, когда в общей сумме вы достигнете втроём столько медалей, сколько я завоевал, свои медали я присоединю к вашим и оставлю вам всё это».

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...