Намедни, разгребая авгиевы конюшни закачек, наткнулся на очередной самоучитель по Фотошопу. (Павел Гулевич. Уроки Photoshop. От простого к сложному (2013)). Даже не понятно, о какой версии идёт речь. Заинтересовало. Вот, решил поделиться.
Скажу сразу, впечатления самые положительные. (Хоть и не до конца просмотрел.))) У меня очень много видеокурсов по этой программе, есть, с чем сравнивать. Но об этом захотелось упомянуть особо.
Очень грамотная подача. Чувствуется, что составлял профи. Многие видеокурсы грешат тем, что подача материала идёт какими-то "рывками". То многократное повторение одного и того же, то вдруг рывок, оставляющий в каком-то ступоре.
Некоторые курсы грешат тем, что, вроде бы, всё разжёвано до паштета, но если не знаешь некоторых нюансов программы, непонятна сама суть процесса. Можно только по-обезьяньи повторять. Причём, этим грешат как раз самые именитые авторы в области обучения и инфобизнеса. Я считаю, что для обучения новичка такой подход неприемлем.
Нет музыкального сопровождения, порой мешающего разобрать слова. Нет никому не нужных хохм и приколов. Нет выкобенивания "во-как-я-умею". Этим грешит молодняк, пытающийся что-то сваять в этой области.
Подача ведётся может несколько монотоно, но хорошо поставленной, грамотной речью. Это большая редкость. Даже среди самых широко известных авторов.
Есть моменты, с которыми я, может быть, не совсем согласен. К примеру, очень мало внимания уделено такому сложному инструменту, как ПЕРО. С другой стороны, это редко используемый инструмент (опять же, ввиду сложности) и изучение кривых Безье и не должно входить в обучающий базовый курс.
Ещё одна особенность. Курс предпологает обучение по принципу: "посмотрел - повтори". И это неприложно. Повторов практически нет, как это бывает у других авторов.
Очень здорово то, что курс посвящён именно русскоязычной версии.
Кстати, я немного знаком с программой, но решил посмотреть с самого первого урока. Оказалось, что некоторые операции, которые я многотрудно делал через седло, делаются на раз-два, если знать, как.
Почему я заговорил именно о CS5.
Я считаю, что для начинающего и не только, она содержит всё необходимое наряду с последними интеллектуальными фишками. А их немало. В CS6 пошли по пути совершенствования многих малоиспользуемых функций. (Ну, пусть лично мной.))) К тому же, даже версии "шестёрки", адаптированные под WinXP, работают на ней очень нехотя и нестабильно.
Вложение 183642Вложение 183643
Объём - 3,83 Гига.
P.S. Если кто-то захочет обвинить меня в рекламе или участие в пртнёрке, говорю сразу, что это не так. Я не знаю автора и не разу не был на их сайте. Даже умолчу, где взял. Это всего лишь ИМХО или, если хотите, совет.
Примерно как отзыв в теме "Последний фильм, который я посмотрел".
Как-то так.