В загородном клубе "Романтик" деревни Лопотово проходит грандиозное, зрелищное событие-Чемпионат России по плаванию на открытой воде. Какие дистанции приходится преодолевать пловцам, с какими трудностями они сталкиваются и что ждет спортсменов в финале узнаете из нашего репортажа.
На Чемпионат России по плаванию приехали лучшие спортсмены со всей страны, чтобы побороться за звание сильнейшего. На торжественном открытии соревнований прозвучали приветственные речи представителей районной власти и знаменитых пловцов.
Честь поднять флаг России была доверена заслуженным мастерам спорта по плаванию на открытой воде Евгению Дратцеву и Елизавете Горшковой.
Каждый день пловцы участвуют в массовых марафонских заплывах на разные дистанции. Нам удалось понаблюдать за тем, как разворачивается борьба на олимпийской дистанции 10 километров. По правилам температура воды может варьироваться от 16 до 31 градуса. В этот день в Истринском водохранилище она равнялась 18 градусам. По словам спортсменов, плыть в таких условиях настоящее испытание.
Айгуль САГИРОВА,
участница заплыва на 10 км из Казани:
- Скажи, что такая вода холодная, тебя это не смущает?
-Конечно смущает, я уже знала давно, читала, думала может изменится. Но в любых надо условиях пробовать плавать, поэтому это и не бассеин
-Расскажи, вот то что ты вчера ныряла, какие ощущения были?
-Ощущения конечно это шок. Все иглы вкалываются тебе в тело, потом когда на втором круге плыла, более менее стало, но я на более худьшее настраивалась
Первыми стартовали мужчины. До финиша им пришлось плыть 2,5 часа. По ходу заплыва для спортсменов прямо на воде организуются пункты питания.
Антон ЕВСИКОВ,
победитель первенства Европы, мастер спорта:
-«Кормление для каждого спортсмена подбирается лично. Для кого то лучше использовать белковы смеси, для кого то углеводные, также какие то энергетические напитки»
Справившись со всеми трудностями, к финишу приплыла тройка призеров: первое место знял Евгений Дратцев, второе - Сергей Большаков, третье - Даниил Серебренников.
Евгений ДРАТЦЕВ,
победитель чемпионата России 2014 года , заслуженный мастер спорта:
-«Ну это терпения нужно, долго терпеть и не только длинную дистанцию, но и погодные условия»
Сергей БОЛЬШАКОВ,
серебрянный призер чемпионата России 2014 года, двухкратный чемпион России:
-Температура воды как то повлияла на ваш результат?
-Честно говоря, для меня это не особо важно, мы адаптированны. Мы к Лондону готовились целый год на гидроканале при температуре примерно 18 градусов, так что для меня это не особо страшно, нежили для молодых спортсменов, которые более стройные и худые чем я.
Следом на старт вышли девушки. Для них условия такие же как и для мужчин.
Великолепно провла дистанцию Анастасия Крапивина. Она победила с огромным отрывом. Второй в итоге стала Анастасия Азарова, а третье место заняла Елизавета Горшкова.
Алексей АКАТЬЕВ,
главный тренер сборной команды России по плаванию на открытой воде:
-«Я честно говоря под впечатлением красивого финиша Анастасии Крапивиной. Очень красивый, очень зрелищный был финиш, большой отрыв более 100 метров как я понимаю. Вобщем давно я такого не видел на 10 ке. Это вселяет легкие оптимистические надежды в нас.»
Многократный олимпийский чемпион Владимир Сальников свои главные победы одержал в бассейне. Но ему как никому известно: каким трудом достигаются высокие результаты.
Владимир САЛЬНИКОВ,
четырехкратный Олимпийский чемпион, президент всероссийской федерации плавания:
-«У меня было много заплывов, много соревнований, которые я выиграл. наверно последняя победа в Сеуле в 88 году была самая тяжелая и самая ценная, но могу сказать, что если победа доставалась легко, то ценится она гораздо меньше. Когда отдаешь все силы, когда преодолеваешь все трудности, то тогда, вот это ощущение достойной победы, оно остается на всю жизнь.»
Нынешним чемпионатом России Федерация плавания на открытой воде отмечает свое 20 летие. И очень приятно, что это происходит в Солнечногорском районе.
Игорь АРТАМОНОВ,
заместитель председателя Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Администрации Солнечногорского муниципального района:
-«Организация спортивных мероприятий в Солнечногорском районе находится на достаточно высоком уровне, а здесь в "Романтике" как раз совпало то что нужно Российской Федерации водных видов спорта.Это прежде всего компактное проживание, открытая вода, прекрасные условия для проведения, ну и плюс организационные моменты, когда администрация районы практически выполнила все прозьбы, которые нам были предъявлены федерацией водных видов спорта РФ»
Участники занявшие призовые места, попадают на Чемпионат Европы, который пройдет в Берлине в 13 по 18 августа.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...