Сотрудник СТВ занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса

Первой в коллекции Виктора Дейбеля стала магнитофонная катушка № 15 ленинградского производства. Номер, поясняет Виктор, обозначает диаметр катушки в сантиметрах.
Виктор ДЕЙБЕЛь, коллекционер:
«В 1983 году я выпросил у своей бабушки 65 копеек на покупку этой катушки. Тогда у меня не было магнитофона, но катушка уже была. Можно сказать, начало коллекции было положено».
В те годы народ использовал, в основном, катушечные магнитофоны. Один из них в конце 80-х появился и у Виктора. Он увлёкся проведением дискотек, на которые ездил с большим баулом катушек. Но часто случалось так, что список песен из одной катушки в суматохе попадал в другую. Стало понятно, что ориентироваться легче по самим катушкам. Так и начала формироваться коллекция. Самым древним экспонатом в ней является произведённая в 50-х годах прошлого века катушка фабрики №3, которая впоследствии стала заводом «Свема». Виктор расшифровывает - «Свема» - это светочувствительные материалы. На ленте, которая ещё ни разу не использовалась, стоит клеймо «Фабрика №3».
Виктор ДЕЙБЕЛЬ, коллекционер:
«Что касается самых красивых, мне очень сложно выбрать. Потому что… каждая катушка хороша по-своему. Для кого-то все катушки одинаковы – они круглые. На самом деле каждая катушка отличается. Вот можно взять две катушки, вроде бы одинаковые красные «Свемы». Но наличие распорок в центре катушки – это уже отличие».
На момент оформления рекорда у Виктора было 1094 катушки. Но в день, когда он получил диплом российской Книги рекордов Гиннесса, по почте ему пришло ещё 5 катушек. Таким образом, он уже побил свой собственный рекорд. Примечательно, что среди новых пяти катушек была синяя катушка завода «Свема», которую Виктор искал 27 лет.
Виктор ДЕЙБЕЛЬ, коллекционер:
«Дело-то в том, что я руководствуюсь таким принципом. Если у меня катушки такой нет, она просто обязана когда-нибудь появиться в этой коллекции».
Часть катушек коллекционер хранит в больших и малых коробках, часть держит на полках. Многие экспонаты с успехом используются по прямому назначению. Виктор записывает на них музыку и проигрывает на одном из своих 15 магнитофонов.
Супруга Виктора - Галина хорошо относится к хобби мужа и даже находит в этом плюсы для себя.
Виктор ДЕЙБЕЛЬ, коллекционер:
«Вообще-то, спасибо, что моя супруга терпит и поддерживает в моих начинаниях. Но был один интересный момент. Слушали катушечный магнитофон, я сидел за компьютером, не обращал внимания ни на что. И тут краем глаза я заметил, как супруга смотрит на катушки, которые крутятся на магнитофоне. На мой вопрос: «Что тебя заинтересовало?» Она ответила: «Они меня успокаивают».
Полюбил катушки и магнитофоны даже домашний питомец Мурзик. Зимой он любит греться на корпусе магнитофона. Из ракордов - цветных отрезков магнитофонной ленты, хозяева делают ему игрушки. Единомышленников у Виктора, как ни странно, много, как в России, так и за рубежом. Они активно общаются, обмениваются катушками. Отметим, что в мировой книге рекордов Гиннесса нет подобного рекорда. И в планах Виктора восполнить этот пробел.

Тэги: Солнечногорск, Солнечногорский района, Солнечногорское телевидение, информационная программа, наше время, события, комментарии, интервью, новости, итоги, магнитофоны, катушки, коллекция


В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...