Социальные сети до сих пор хранят историю поиска 70-летней пенсионерки из Солнечногорска. В конце мая она ушла из дома и не вернулась. Двое суток родственники разыскивали пожилую женщину самостоятельно. В итоге решили обратиться за помощью к волонтёрам. Про них говорят: это люди другой крови, они слеплены из другого теста. Их любовь и участие поднимают больных с постели, желание помочь воссоединяет семьи. О волонтёрах Солнечногорья и не только - о людях с горячим сердцем - наш специальный реопртаж.
Родственники пропавшей без вести пожилой женщины обзванивали всех, кого можно, "били тревогу" в соцсетях. Параллельно оставили заявку на сайте добровольного поискового отряда "Лиза Алерт". Здесь нет имён-фамилий-должностей - только позывные. И чёткий план поисков.
Разговор в машине:
-Это, как правильно, центральная улица, ж/д вокзал, автовокзал. Если у нас есть свидетельства в конкретном районе - оклеивается этот район.
Десятки неравнодушных из разных городов Подмосковья откликнулись на призыв о помощи.
Рассказывает участник поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»:
- Во время отработки второго участка нам звонит вторая группа.
Прочёсывали лесные массивы, опрашивали население. В итоге через несколько часов бабушку нашли в соседнем городе.
Участники поисково-спасательного отряда радуются:
- Мы это сделали, мы это сделали!
Позывной "Лёр", участник поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":
«Узнали, где находится Центральная городская больница города Клина. Доехали туда. Подошли в приемный покой, сразу же женщина, сидящая в приёмном покое, она сказала, что именно она и принимала нашу бабушку».
Слёзы на глазах - от счастья. Часы, проведённые в страхе за родного человека, позади.
Опекун благодарит эмоционально:
-Ребят, я даже не знаю, как вас благодарить! Это же вообще!
Родственники не знают, как благодарить спасителей. А те скромно отвечают, что самая большая награда для них видеть, как близкие и родные люди снова вместе.
Валентин, участник поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":
«У меня есть работа, семья, увлечения. Но я считаю, что, вместо того, чтобы в субботу попить пиво, лучше сделать что-то хорошее. Не так часто представляется шанс сделать хорошее».
Делают что-то хорошее, не прося ничего взамен, и сотрудники солнечногорского творческого центра «Светоч». Раз в месяц они стараются навещать подшефную Ленинскую больницу. Привозят сладкие подарки, средства личной гигиены, пелёнки. Всё это передают неравнодушные солнечногорцы. На праздники и не только сотрудники "Светоча" устраивают для пациентов небольшие концерты.
Галина Налепшева, пациент Ленинской больницы:
«А вы когда приезжаете, как будто из другого мира приехали. Всем настроение просто поднимаете. Почаще и побольше этого!»
Алексей Куранов, пациент Ленинской больницы:
«Здесь люди старые. Кто-то уже забыт, кто-то вообще уже так. Сейчас много кто лежачих здесь. Хорошо, что вы приехали сюда. И почаще надо, чтобы приезжали».
Кому-то приходится задержаться в Ленинской больнице на месяц-два. А для кого-то больничные стены становятся последним приютом. Родственники не всегда могут забрать тяжелых больных домой, организовать достойный медицинский уход. Есть случаи, когда у стариков в живых вообще никого не осталось. Страшнее, когда родные просто отказываются от своих.
Ольга Балашова, директор учебно-творческого центра "Светоч":
«Хочу поблагодарить родственников бабушек и дедушек, которые приезжают и навещают своих родных. Не забывают их, потому что многие из них совершенно одиноки. И не дай бог, чтобы кого-то из нас коснулась эта беда».
Как оказалось, всемирная паутина может стать ещё и замечательным лекарством. От одиночества. Об этом непонаслышке знают в Поваровском культурном центре. На его базе год назад организовали интернет-курсы для людей пожилого возраста.
Яна Кузнецова, директор «Поваровского культурного центра»:
«Интернет - он открывает просто границы. То есть человек, находясь дома, он уже не является одиноким. Они вступают в переписку между собой. Посещают форумы, виртуальные музеи, смотрят фотографии».
В группе 5 человек. Как показала практика, большие перерывы между занятиями плохо сказываются на успеваемости. В итоги уроки проводят через день. Педагог ориентируется на уровень подготовки слушателей. Поэтому занятия могут длиться от 2-х до 5 месяцев.
Алёна Мартемьянова, педагог компьютерных курсов в ГП Поварово:
«Только когда группа готова - мы переходим к таким программам, как Microsoft Word, Exel, Paint и другие. Затем, когда группа опять-таки готова, мы переходим к освоению интернета».
Андрей Тихомиров, глава городского поселения Поварово
«И вот сегодня очередная группа выпускников. Очень приятно их поздравить, пожелать им успехов в нелёгкой работе в Интернете. И мы всегда ждём от вас электронных писем».
Геннадий Нетисов, слушатель компьютерных курсов ГП Поварово:
«Я, например, очень люблю читать книги. И первым, чем я воспользовался, сразу полез в библиотеку интернетовскую. И нашел своего любимого автора. Льва Николаевича Гумилева».
Тамара Мигунова, слушатель компьютерных курсов ГП Поварово:
«Я пришла, вообще ничего не умея и не зная. И устала просить детей, чтобы они мне помогли найти самое элементарное. Теперь я могу это все сама сделать».
В тот день закончились компьютерные курсы ещё для одних пожилых слушателей Поварово. Это - страт их новой жизни. Пусть виртуальной. Главное, что теперь это уже активная, познавательная, и самое главное, не одинокая жизнь.
Татьяна Бауэр. Евгений Корнилов. Солнечногорское телевидение. Информационная программа "Наше время".

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...