3 года до распада России! 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее всё мироустройство, приведшее к распаду великих империй. Сегодня, 1 августа во всех уголках земли чтят память погибших в первой мировой войне. Солнечногорский район не является исключением. Здесь в честь этих страшных боевых действий был создан выставочный зал.
В 1914-м году Россия вступила в Первую мировую войну. Эра конфликта ознаменовалась использованием химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации и огромным количеством человеческих жертв. Исход Первой мировой стал трагичным для России - революция, гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры. В память об этих страшных годах и их жертвах в выставочном зале поваровского музея организовали небольшую выставку.
Кристина ВЕРХОТИНА, корреспондент СТВ:
«Мы находимся в выставочном зале «Мое Отечество» в городском поселении Поварово. Экспонаты данного выставочного зала собраны активистом-солнечногорцем Михаилом Пудовкиным. Расскажите пожалуйста, где вы находите экспонаты данного выставочного зала?»
Михаил ПУДОВКИН,руководитель выставочного зала «Моё отечество»:
«Много экспонатов привезено из-под Ржева. Что-то привезено с Карелии, что привезли друзья, что-то там передали друзья из других музеев, то есть совместно, общими усилиями был создан вот такой небольшой выставочный зал.»
В зале есть экспонаты, представленные не только в виде муляжей, но и действительно найденные во время раскопок. Как правило, это оружие и предметы быта.
Михаил ПУДОВКИН,руководитель выставочного зала «Моё отечество»:
«Пряжку видим, да? Двуглавого орла - т.е. герб Российской империи, т.е. как раз того времени. Ну пряжечка тоже в таком в более или менее хорошем состоянии, т.е. есть возможность того, что человек с этим ремнем принимал участие в Первой мировой войне.»
Тему столетия Первой мировой войны в своих выступлениях поддержал и оркестр Солнечногорского района. В его репертуаре - произведения самых разных направлений, в том числе мелодии военных лет.
Константин АНДРЕЕВ,руководитель оркестра Солнечногорского муниципального района:
«Эти концерты проходят каждое воскресенье в 17 часов в "Зелёном театре" нашего парка.»
Житель Солнечногорска:
«В наше время сегодня такое вот... Хоть и на Украине вот это всё идёт, а вот сюда придёшь - и хоть какая-то отдушина. Очень хорошо, спасибо вам большое, что …Мы ходим, ходим и будем ходить.»
Житель Солнечногорска:
«Я уже не первый раз их слышу, мне очень нравится, у них очень красивая музыка, я советую всем почаще приходить и послушать их.»

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...