День физкультурника отмечается в нашей стране с 1939 года в начале августа. Этот праздник считают своим миллионы людей, вне зависимости от профессии и возраста. По традиции в Солнечногорье в День физкультурника проводятся соревнования по различным видам спорта, показательные выступления и многое другое.
День физкультурника начался с торжественной церемонии, на которой награждали сильнейших спортсменов, тренеров и активистов в сфере физической культуры и спорта. В этом году особо отличились представители аэробики.
Елена БАЮНОВА,
председатель федерации аэробики Московской области:
-«Этот праздник мы отмечаем каждый год, потому что день физкультурника это наверное самый главный праздник для всего населения. Связанно с тем, что физкультура является основой для развития спорта и высших достижений. А аэробика у нас славится своими достижениями. У нас есть чемпионы мира, чемпионы Европы и чемпионы Московской области»
Сергей КУБАСОВ,
председатель совета федерации спортивной аэробики Солнечногорского района:
-«Хочу поздравить всех с праздником замечательным, с Днем Физкультурника и хочу пожелать нашим жителям чтобы развитие и занятие спортом у них было повседневным.»
Следом на стадионе "Авангард" началась спартакиада. Зрители увидели показательные выступления девушек-аэробисток.
Виктория ТИТКОВА,
ТИТР: многократная победительница различных чемпионатов по аэробике:
-«Этот год выдался для меня очень хорошим, так как мой первый старт был Чемпионат России, на котором я заняла 2 место, потом собралась на Чемпионат Мира, который проходил в июне в Мексике. На Чемпионате мира я попала в финал, заняла 8 место и вошла в 10 ку лучших спортсменов на чемпионате мира»
Никого не оставили равнодушными соревнования по кроссфиту, в которых приняли участие лучшие спортсмены из Солнечногорска и Зеленограда.
Семен ГОЛИКОВ,
Кроссфитер:
-«У нас будут проходить соревнования. У нас будут новички, которые будут выступать, пробовать себя в кроссфите.Возрастной категории нет, у нас есть мальчики и есть девочки. Есть те кто давно занимается и есть новички. Те кто давно занимается, мы будем между собой соревноваться, а новички за медальки.»
Девушки-кроссфитеры продемонстрировали высокий уровень физической подготовки. А секрет их достижений достаточно прост.

Мария ГОЛИКОВА,
кроссфитер, серебрянная призерка соревнований:
-«Надо заниматься спортом регулярно. На самом деле без разницы каким спортом вы занимаетесь, главное, чтобы это было постоянно и чтобы вам это нравилось. Ну и более менее правильно питаться. Не обязательно сидеть на какой то строгой диете, достаточно соблюдать какие то основные правила питания.»
В этих соревнованиях были выявлены победители, которые выполнили комплекс упражнений, затратив минимальное количество времени. Ими стали Алексей Щеглов и Надежда Карасева.
Алексей ЩЕГЛОВ,
победитель соревнований по кроссфиту на день физкультурника:
-«Это уже не первые соревнования, не первый раз я уже занимаю первое место. Комплекс состоял: поднятие гири над собой 21 раз, 400 метров бег и 12 раз подтягивание, 3 круга. Довольно таки простой комплекс, ребята серьезные, ну пришлось всем доказать.»
Надежда КАРАСЕВА,
победительница соревнований по кроссфиту на день физкультурника:
-«Соперницы достаточно серьезные, подготовленные, первый раз вообще участвовала, но была уверенна в себе, поэтому наверно и победила»
Сотрудники МВД отметили День Физкультурника под девизом: "Зарядка со стражем порядка". Они провели разминку с подростковыми командами по плаванию, хоккею и футболу и сами поучаствовали в тренировках.
Помимо этого на День Физкультурника было масса всего интересного.
Игорь АРТАМОНОВ,
заместитель председателя по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации Солнечногорского района:
-«Спартакиада проходит по тем традиционным видам спорта, которые у нас есть. Это и мини футбол, и армспорт и массреслинг. Кстати массреслинг у нас в первый раз включили в спартакиаду, потому что у нас это относительно новый вид спорта-перетягивание палки так называемый и очень популярный и даже у нас в поселениях нашлись спортсмены, которые занимаются данным видом спорта»

В итоге, первое общекомандное место в Спартакиаде заняли спортсмены сельского поселения Луневское, на второе место поднялась команда городского поселения Поварово и на третьем месте - команда сельского поселения Пешковское.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...