Солнечногорский триатлонист Дмитрий Захаров привез очередную медаль с Чемпионата России, который проходил в Воронеже с 5 по 7 сентября. Юноша стал призером в своей возрастной категории 2000-2001 года рождения. Как прошли эти соревнования для спортсмена и многое другое узнаете из нашего репортажа.
Дмитрий уже не первый раз участвует в чемпионате России. Есть в его коллекции и награды высшего достоинства. В этом году у нашего спортсмена серебро - тоже достойный результат. На чемпионате России Дмитрий преодолевал дистанцию 300/8/2. 300 метров плавание, 8 км-велогонка, 2 км-бег.
Дмитрий ЗАХАРОВ,
серебряный призер чемпионата России по триатлону 2014 года:
-Дистанция хорошая, все продуманно, организация отличная, все на высшем уровне.
-Почему проиграл?
-Виновато то, что я не очень хорошо прохожу транзитку. Где-то какие-то помехи есть, что-то мешает, что-то я не могу. Совершенство опять же.
Транзитная зона - это площадка перехода с одного этапа на другой. В транзитной зоне стоят велосипеды, кроссовки вся необходимая экипировка. Своему основному сопернику Захаров проиграл всего пару секунд.
В триатлон Дима перешел из плавания 5 лет назад, когда заслуженный тренер России Анатолий Шахматов взял спортсмена под свою ответственность. Из трех видов состязаний в триатлоне Дмитрию больше всего нравятся плавание и бег.
Дмитрий ЗАХАРОВ,
чемпион России по триатлону:
-«Плавание и бег это самые хорошие виды спорта, самые такие те, которые мне даются больше всего, которые у меня больше всего получаются. Велосипед, тренировки, техника и тоже все хорошо будет.»
В свои 14 лет Дима добился значительных успехов в спорте, на его счету множество побед в различных соревнованиях. За это триатлонист благодарит своих тренеров.
Дмитрий ЗАХАРОВ,
чемпион России по триатлону:
-«Мне помог на первой части моего спортивного роста Зеленый Евгений Петрович, а продолжает этот путь// Шахматов Анатолий Павлович. Очень много знает, очень много умеет. Чемпион России, Чемпион мира//мастер спорта по пятиборью, триатлону, плаванию. Очень хороший человек сам по себе.»
В будущем Дима Захаров хочет посвятить свою спортивную карьеру плаванию и поехать на Олимпиаду.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...