Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    10.07.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Хотелось бы поговорить на тему культуры питания в наших семьях.
    Как мы питались, когда нас кормили родители, и как мы питаемся сейчас и кормим наших детей?
    На размышления по этой теме меня натолкнуло то, что последнее время на просторах инета часто мелькают статьи о здоровом и правильном питании, а так же о том что слишком много развелось фастфуда. И это так на самом деле..

    Но можно ли домашнюю еду считать здоровой только лишь потому, что она вкусна и приготовлена дома?
    Судите сами:
    На завтрак бутерброды с колбасой, сыром и сливочным маслом, на перекус печеньки, пироженное, конфеты к чаю.
    В обед жареная свинина или курица с хрустящей корочкой, жареные котлеты, жареная картошка или макароны, наваристые жирные борщи или пельмени со сметаной или сливочным маслом.
    На ночь снова бутерброды, молочка стакан или еще что-нибудь вкусненького, что подвернется под руку в холодильнике..

    Наверняка есть семьи, в рационе которых встречается хотя бы одно вышеперечисленное блюдо, а в некоторых может и несколько таких блюд!

    А теперь немного фактов:
    ВОЗ считает, что основной причиной преждевременных смертей являются CCЗ (сердечно-сосудистые заболевания). А их причиной в свою очередь является прежде всего неправильное питание (пока не будем говорить о наследственности). Почему? Все очень просто. Жареная жирная пища богата насыщенными животными жирами, их излишки - это вредный холестерин, который оседает на сосудах образуя холестериновые бляшки. Отсюда вам и атеросклероз, и инсульты с инфарктами.

    Все это я к чему?))
    Наши родители мало задумывались об этом, а тем временем CCЗ молодеют. И у нас сейчас есть прекрасная возможность не повторить их ошибку с нашими детьми, прививая им культуру здорового питания, продлевая тем самым жизнь.

    Интересно кто что думает по этому поводу?

  2. #2
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Цитата Сообщение от olgasim Посмотреть сообщение
    Интересно кто что думает по этому поводу?
    Думаю, что написали вы полную фигню, свалив всё в одну кучу.
    1. У детей, которых кормят родители, без врожденных серьезных пороков, НЕ БЫВАЕТ инфарктов и инфультов.
    2. Детям холестерин ПОЛЕЗЕН и нужен растущему организму.
    3. Холестерин бывает высокой и низкой плотности (гуглим, читаем).
    4. 80% холестерина вырабатывается организмом и только 20% поступает извне.
    5. Холестерин, вырабатываемый организмом, защищает сосуды, придавая им эластичность (это следствие проблем с сосудами, а не их причина).
    6. В Индии у веганов самый высокий холестерин (7,2 при средней цифре 5).
    7. Самый эффективный способ борьбы с "вредным" и "лишним" холестерином - подвижный образ жизни, с ССЗ - закаливание. Детям это не грозит по той причине. что у них шило из попы еще не выскочило.
    8. Питаться надо разнообразно, полезно и, конечно, вкусно. И поменьше хрени в инете читать.

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    10.07.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Думаю, что написали вы полную фигню, свалив всё в одну кучу.
    1. У детей, которых кормят родители, без врожденных серьезных пороков, НЕ БЫВАЕТ инфарктов и инфультов.
    2. Детям холестерин ПОЛЕЗЕН и нужен растущему организму.
    3. Холестерин бывает высокой и низкой плотности (гуглим, читаем).
    4. 80% холестерина вырабатывается организмом и только 20% поступает извне.
    5. Холестерин, вырабатываемый организмом, защищает сосуды, придавая им эластичность (это следствие проблем с сосудами, а не их причина).
    6. В Индии у веганов самый высокий холестерин (7,2 при средней цифре 5).
    7. Самый эффективный способ борьбы с "вредным" и "лишним" холестерином - подвижный образ жизни, с ССЗ - закаливание. Детям это не грозит по той причине. что у них шило из попы еще не выскочило.
    8. Питаться надо разнообразно, полезно и, конечно, вкусно. И поменьше хрени в инете читать.
    1. Возможно вы не совсем так меня поняли. Я говорила не о детских CCЗ, а о подобных заболеваниях в более зрелом возрасте, в перспективе так сказать. Одной из их причин может быть неправильное питание с детства.
    2. Тут согласна, опять же если извне поступает в меру и преобладают в большей степени ненасыщенные жирные кислоты (лпнп).
    3. Про ЛПВП и ЛПНП я знаю, просто пока не стала нагружать малознакомыми понятиями (еще их называют "плохой" и "хороший" холестерин).
    4. Зная об этом, из этих 20% поступающих извне - можно регулировать, чтобы поступал больше хороший нежели плохой, т.к излишек плохого может со временем оседать на стенках сосудов образуя холестериновые бляшки..
    5. Разных холестерин вырабатываемый организмом выполняет разные функции. Неприятные последствия могут быть от излишков поступающего извне.
    6. Возможно потому что едят много слив. масла и жирного молока от местных коров, коих считают священными животными. А, кстати, откуда у вас эта информация?
    7. Согласна, но еще можно снизить потребление продуктов с повышенным содержанием насыщенных жирных кислот.
    8. Безусловно..

  4. #4
    Старожил Аватар для Тимофеева
    Регистрация
    10.04.2011
    Сообщений
    1,779

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Цитата Сообщение от olgasim Посмотреть сообщение



    6. Возможно потому что едят много слив. масла и жирного молока от местных коров, коих считают священными животными.
    и как давно в веганам стало разрешено есть сливоч масло и пить молоко?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от olgasim Посмотреть сообщение


    А, кстати, откуда у вас эта информация?
    от индийских веганов, которые пьют молоко со сливочным масло

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    10.07.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Цитата Сообщение от Тимофеева Посмотреть сообщение
    и как давно в веганам стало разрешено есть сливоч масло и пить молоко?
    Разумеется бычно веганы это не едят, но в Индии корова считается священным животным, и возможно поэтому там они делают исключение для этих продуктов.
    Это всего лишь мое предположение, т.к. подробно этим вопросом не интересовалась.

    Цитата Сообщение от Тимофеева Посмотреть сообщение
    от индийских веганов, которые пьют молоко со сливочным масло
    Я не у Вас интересовалась))

  6. #6
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Цитата Сообщение от olgasim Посмотреть сообщение
    Наши родители мало задумывались об этом
    Мои родители задумывались достаточно и кормили нормально, но например в студенческие годы или при плотном рабочем графике о здоровом питании можно только мечтать. А уж свой инсульт я и вовсе заработала не по причине питания (в чем поначалу пытались убедить меня врачи, которые разбираются в холестерине не лучше вас). Меня, беременную, посадили на строгую диету без животного жира и сахара - холестерин скакнул с 8 до 10. Повторяю, что он не причина, а следствие происходящего в организме. Я плюнула и стала есть всё что считала нужным (в т.ч. - о ужас! - домашний творог с домашней сметаной, молоко и т.п.) Причину в итоге нашли - и вовсе это была не бляшка холестерина, а сгустившаяся кровь из-за плохо контролируемого роста тромбоцитов (наследственная тромбофилия, подстегнутая беременным состоянием).
    А вы в свои 24 года могли бы найти тему поинтереснее на "поболтать", чем инфаркты и инсульты, к которым лично вы вообще отношения ещё иметь не должны.

    Кстати, в колбасе столько вредностей, что холестерин среди них вообще теряется, а вот на сливочное масло вообще зря погнали, оно всяко лучше трансжиров. Смешали в одну кучу полезные и вредные продукты, закатав под одно. Смешали в кучу диагнозы, возраста - вот что раздражает в ваших опусах. А про веганов читала в тех же интырнетах, что вы про свою ересь.

  7. #7
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    А вы в свои 24 года могли бы найти тему поинтереснее на "поболтать", чем инфаркты и инсульты, к которым лично вы вообще отношения ещё иметь не должны.
    Меня терзают смутные подозрения, что это пишет будущий диетолог.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  8. #8
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    так и есть,что она в свои 24 знает о советском ГОСТе,если её уже в то время кормили химией.
    тему в топку,т.к.время натурпродукта прошло.

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Не могу уловить связи между названием темы и последним предложением (итог темы)
    Автор, ты чего хотел то?

  10. #10
    мамка Аватар для Элен
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    40
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Как здоровье ребенка зависит от привычек питания родителей

    Тема вроде как про культуру питания, а не про холестерин. Набросились на автора... И причем тут советский гост?
    я вот всю ночь не спала - ребенка рвало. Конфет переели, видимо. Вот у нас точно никакой культуры питания. Плохо это. И в росте ребенок отстает. Нужен режим и нормальная еда- конечно, нормальная еда это не чай и не жареные котлеты. Вот :(

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А.Чураков: Уровень доверия зависит от конкретных результатов
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2017, 18:20
  2. Как преодолеть зависимость. И что на этом пути зависит от родственников
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:40
  3. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 18:20
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 07:03
  5. от названия зависит судьба?
    от Иван в разделе Беседка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 23:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru