Сегодня в Чашниковской школе прошел детско-юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы главы Солнечногорского района. На месте побывали наши журналисты.
Екатерина ФОКИЧЕВА,
Корреспондент:
-«Президент федерации спортивной борьбы России, а в прошлом Олимпийский чемпион и борец греко-римского стиля Михаил Мамиашвили, в конце июня приезжал в Солнечногорск с целью создания федерации спортивной борьбы в нашем районе. Сегодня проводятся соревнования в Чашниковской школе и мы посмотрим, какие изменения произошли в этом году.»
Техника греко-римской борьбы подразумевает под собой приемы, которые проводятся не ниже пояса, и основная задача борца - прижать противника к ковру. Приемы и действия оцениваются по балльной шкале. Кто набирает больше очков, тот и объявляется победителем. Продожительность схватки - три периода по две минуты.
Соревнования в Чашниковской школе приурочены ко Дню учителя и проводятся здесь уже 18 год подряд.
Игорь АРТАМОНОВ,
заместитель председателя Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Администрации Солнечногорского района:
-«Развивается он у нас динамично, греко-римская борьба. Сейчас мы пытаемся выйти за пределы Чашниковской школы, мы имеем отделения на базе 4 школы, также провели показательные выступления в Кривцовском поселении. Конечно же тенденция к развитию данного спорта есть. Хотелось бы конечно больше залов, больше татами, чтобы наши детишки занимались данным видом спорта, потому что это сила, ловкость, здоровый дух и здоровое тело.»
Участники сегодняшних соревнований не только солнечногорцы, но и представители других городов Подмосковья. На ковер выходили как юные новички, так и опытные мастера.
Анатолий БОЖКО,
борец греко-римского стиля:
-«Занимаюсь недавно, 3 года. Друг привел меня на тренировки, мне понравилось. Закаляет дух .//
Я учусь в 4 школе, приехал на турнир в Чашниково побороться, выиграл сегодня, первое место»
Александр ТАРАТУХИН,
борец греко-римского стиля, мастер спорта:
-«Мастера спорта я выполнил в Твери на мастерском турнире , до этого я 2 раза был призером ЦФО, то есть шел к этому тяжело, долго//
Конечно же я передаю маленьким поколениям азы, приемы, то есть молодое поколение это наше будущее.»
Греко-римкая борьба набирает обороты и с каждым годом становиться все популярнее. Как говорят: Плохой борец хвастается, средний учит, а хороший работает. И пусть не все дано стать победителями, воля и характер, приобретенные на борцовском ковре, обязательно пригодятся в жизни.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...