Московская область отмечает 85 лет со дня основания региона. По этому поводу 25 сентября в Правительстве Московской области прошли торжественные мероприятия.
Праздник, посвященный Дню рождения Московской области, начался с чествования самых достойных её жителей. 18-ти из них награды вручил губернатор Андрей Воробьёв. Знак Преподобного Сергия Радонежского получил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.
Игорь БРЫНЦАЛОВ, председатель Московской областной Думы:
«Приятно, что это – оценка не только моего труда, но и всего коллектива Московской областной Думы, аппарата Московской областной Думы, то есть всех тех людей, которые работают над законодательством Московской области и принимают в этом непосредственное участие».
Немного неловко чувствуют себя перед телекамерами многодетные родители Лариса и Василий Рязанцевы, которым вручили Орден «Родительская слава». Простые и домашние, они впервые попали в такую обстановку.
Лариса РЯЗАНЦЕВА, многодетная мать:
«У нас довольно взрослые дети, поэтому сегодня мы в одиночестве. Не удалось нам собраться всей нашей большой дружной семьёй, но, тем не менее, они с нами, они нас поддерживают, они мне вчера целый вечер подсказывали, что мне нужно сказать, как себя вести».
Три Ордена Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, два Ордена Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени и многие другие награды теснятся на груди ветерана Великой Отечественной Войны Виктора Яковлевича Азарова. Теперь к ним присоединился и Знак князя Ивана Калиты.
Виктор Яковлевич АЗАРОВ, ветеран Великой Отечественной Войны:
«Любая награда, она - чувство удовлетворения, чувство благодарности и за себя должен гордиться, и за людей, с которыми я воевал, ну, и с которыми я работаю. Без людей – ничего не сделаешь, без дружбы мы бы не победили. А мы победили в Великой Отечественной войне, потому что у нас была единая дружба».
Свой 85-летний юбилей область встречает с высокими показателями в области культуры. Олег РОЖНОВ, министр культуры Московской области:
«Впервые беспрецедентно повышена зарплата деятелям культуры – 38%. Впервые выделены деньги на строительство Домов культуры. Впервые в эти два года выделены деньги на то, чтобы памятники сохранить и сделать границы охраны. Это сотни миллионов, без преувеличения могу сказать».
Во время торжественных мероприятий руководство области и её жителей поздравил с юбилеем Президент России.
Александр БЕГЛОВ, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе:
«Убежден, что жители региона и впредь будут беречь и преумножать значительные традиции творчества и созидания. Своей энергией, инициативностью, целеустремлённостью способствовать решению важных задач на благо Московской области и всей страны. Желаю вам успехов и всего самого наилучшего. Президент Российской Федерации Владимир Путин».
К поздравлениям присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин.
Сергей СОБЯНИН, мэр г. Москва:
«Московский регион, Московская губерния, Московская область всегда были передовым рубежом на подступах Москвы. Всегда защищали Москву от всех неприятностей, проблем, набегов, начиная от Куликова поля, заканчивая битвой под Москвой».
Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области:
«История Подмосковья вековая, и тот фильм который мы посмотрели в начале о том, как богата наша земля, конечно, талантами, легендарными уникальными людьми. Здесь своё творчество проявляли гении русской литературы. И Пушкин, и Чехов, здесь творил Чайковский, здесь очень много того, что прославило нашу страну, нашу Россию».
В дни юбилея больше стало и Почётных граждан Московской области. В торжественной обстановке это звание присвоили лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову.
Алексей Архипович ЛЕОНОВ, лётчик- космонавт, дважды Герой Советского Союза:
«Это очень высокое доверие, награда за эти годы, что я не только прожил 55 лет на территории Московской области, но что-то ещё сумел сделать, начиная с 1960 года».
А завершился праздник грандиозным концертом. Его провели Нонна Гришаева и Сергей Безруков. В торжественных мероприятиях принял участие и глава Солнечногорского района Александр Якунин. Солнечногорск отметили на сцене во время концерта.
Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, телеведущий:
«Давайте поаплодируем будущим олимпийца, нашим звёздочкам! Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта Московской области, отделение волейбола из Солнечногорска!»

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...