Широкий диалог! Солнечногорский муниципальный форум «Идеология лидерства» прошёл в прошлую пятницу в пансионате «Морозовка». Его цель - превратить разговор власти с общественностью в реальные и конкретные дела. Солнечногорский форум «Идеология лидерства» - второй по счёту после Одинцовского. В течение года они пройдут и в других муниципальных районах Подмосковья.

Активисты, главы муниципалитетов, руководство района, эксперты и представители правительства региона. Они собрались, чтобы обсудить пути решения важнейших проблем. Организаторы встречи положительно оценили работу солнечногорцев. Если предыдущий форум в Одинцово показал невысокий уровень дискуссии, то в Солнечногорске - наоборот.
Андрей ИЛЬНИЦКИЙ, заместитель председателя Правительства Московской области:
«Качество дискуссии намного выше и это радует. Мы видим неравнодушную аудиторию и мы слышим конкретные предложения от людей. Надеюсь, и муниципальная власть эти предложения слышит».
Андрей Ильницкий отметил и высокий потенциал Солнечногорья.
Андрей ИЛЬНИЦКИЙ, заместитель председателя правительства Московской области:
«И Шахматово, о котором здесь говорилось. И инвестиционная привлекательность, связанная с логистической структурой, потенциально здесь Ленинградка, извините. И озеро Сенеж. Здесь куда ни ткни – везде точки роста».
Об одной из таких точек роста рассказал глава района.
Александр ЯКУНИН, глава Солнечногорского муниципального района:
«Индустриальный парк Есипово: этот парк контролирует лично Андрей Юрьевич Воробьёв. На сегодняшний день, по моей информации, парк заполнен на 75%. Это программа импортозамещения. Сейчас подводятся туда сети. И, я думаю, уже в скором времени, после подведения сетей, там начнётся жизнь и начнут строить производства».
Работа форума проходила в двух секциях: общественно-политической и социально-экономической. Предложения представителей общественности касались землепользования, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и других тем. Представители областной власти продемонстрировали готовность оказать помощь районам. Например в сфере налогов и дотаций.
Руслан ЗАЛИВАЦКИЙ, министр инвестиций и инноваций Правительства Московской области:
«Нам необходимо согласиться с тем, чтобы не обрезать уровень дотаций тем муниципалитетам, хотя бы года на три, которые повышают свой налоговый потенциал. Это очень поможет, на мой взгляд. Если с этой идеей согласятся, я думаю, нас ждёт успех».
Эксперты и представители областной общественной палаты увидели на форуме людей, которые на своём уровне пытаются решить проблемы, стоящие перед обществом, а значит могут стать опорой для власти.
Дионисий АРТЕМЬЕВ, настоятель храма Архангела Михаила деревни Вертлино, член Общественной палаты Солнечногорского района:
« У меня есть мысль создания своего небольшого при храме спортзала, где занималась бы молодёжь. У нас есть проблема наркомании и алкоголизма. Мне важно, чтобы дети не на улице болтались, подпадая под влияние, а пускай они лучше будут здесь проводить своё время. А - учиться, В - трудиться и С - заниматься спортом. Это первые основные вещи».
По мнению многих экспертов и участников встречи, форум создал площадку для разговора и совместной работы общественности и власти. А Солнечногорск передал эстафету Люберецкому району. Следующий муниципальный форум пройдет там 17 октября. Всего же до конца этого года гражданские форумы «Идеология лидерства» пройдут в 20 муниципалитетах Подмосковья.

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...