Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Сломался фотоаппарат что делать

  1. #1
    Участник Аватар для Gosha_K
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    46
    Сообщений
    73

    По умолчанию Сломался фотоаппарат что делать

    Собственно такая ситуация - 9-го августа (вечером) у нас в городе купил цифровой фотоаппарат. Опятьже вечером 10-го августа фотоаппрат, тоесть в течении чуть более суток он сломался буквально в руках. По моиму мнению он выработал свой ресурс, поскольку я не делал с ним ничего запрешенного в паспорте - не ранял не мочил не перегревал, длительно недержал во включенном состоянии и прочее. Попытка вернуть или обменять его (11-го августа) в магазин оказалась безуспешной.
    Бумага содержащая выписку из закона о правах потребителя которая была мной подписана явилась главным аргументом отказа. Кстати выписка гласит (в общих чертах) что фотоаппарат надлежащего качества не подлежит возврату или замене. На мой взгляд если товар функционирует но не может выполнить свою основную функцию он не относится к товарам надлежащего качества.
    К слову аппарат потерял способность показывать и соответственно фотографировать четкое изображение, а все остальные функции он выполняет на ура. Моя попытка а затем и продавца произвести ресет с целью востановления заводских установок не вернула его к жизни.
    В магазине мне было предложено забрать аппарат и отправить его в техцентр на экспертизу после которой мне либо вернут деньги либо починят либо обменяют. НО хохма в том что в это случае за деньгами ( а может быть аппататом я не стал уточнять) я должен буду сам ехать в Москву в этот техцентр.
    Я поинтересовался сколько займет это времени на что мне ответили 2-е недели. Я сказал что подобное меня не устраивает поскольку я покупал аппарат с целью использовать его через две недели, на что мне было предложено прокатится самому в город Москва.
    Мне сообщили также адрес телефоны и график работы этого Техцентра, куда я позвонил и мне подтвердили что я могу приехать лично и что решение проблемы может ускорится в двое.
    Отсюда у меня к вам читателям этого форума появились вопросы
    1. Что делать?
    2. Кто прав - я требуя вернуть деньги или обменять товар на месте или продавец?
    3. И наконец последний вопрос а нужен ли нам в нашем городе подобный сервис?

    Просьба к модераторам если возникнут претензии не удалять эту тему если она противоречит каким либо правилам этого раздела а переместить в соответствующий раздел

    Всем кто откликнется на мою беду заранее выражаю свою благодарность

  2. #2
    Участник Аватар для Alex777
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    В каком магазине покупал?
    Be happy!!! ;)

  3. #3
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Ответ: Сломался фотоаппарат что делать

    Если я правильно понял, то у фотика пропала фокусировка. Продавец ессно сам фотик не починит. А далее всё зависит от того, какие между продавцом и СЦ отношения. В твоём случае видимо, что продавец отстраняется от любых действий с товаром после его продаже. Об этом так или иначе должно быть указано в акте продажи, что ты подписывал. Ладно, это всё лирика. И сделать тут ничего нельзя. Если нужно быстрое продвижение проблемы, то: ехать в головной офис, добиваться встречи с кем-нить значительным и просить по-человечески (не требовать, упаси бог) войти в положение. Шансов 50Х50. В случае неуспеха всё затянется: экспертиза до 21 дня (что бы убедиться, что фотик умер сам), ремонт опять же до 21 дня (в случае наличия запчастей). Так что вот...
    2 - если выписка и акт продажи не противоречат ЛЮБЫМ законам РФ, и ты это подписал, то ты не прав. Если там есть любой пункт, не предусмотренный этими законами, то виноват продавец - любой грамотный адвокат тебе это скажет.
    3 - насколько я знаю, в нашем городе такого сервиса, да ещё гарантийного нет, увы.

  4. #4
    Участник Аватар для Gosha_K
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    46
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    Покупал в магазине в расположенном в Альянсе
    "Если я правильно понял, то у фотика пропала фокусировка. Продавец ессно сам фотик не починит. А далее всё зависит от того, какие между продавцом и СЦ отношения. В твоём случае видимо, что продавец отстраняется от любых действий с товаром после его продаже. Об этом так или иначе должно быть указано в акте продажи, что ты подписывал. Ладно, это всё лирика. И сделать тут ничего нельзя. Если нужно быстрое продвижение проблемы, то: ехать в головной офис, добиваться встречи с кем-нить значительным и просить по-человечески (не требовать, упаси бог) войти в положение. Шансов 50Х50. В случае неуспеха всё затянется: экспертиза до 21 дня (что бы убедиться, что фотик умер сам), ремонт опять же до 21 дня (в случае наличия запчастей). Так что вот...
    2 - если выписка и акт продажи не противоречат ЛЮБЫМ законам РФ, и ты это подписал, то ты не прав. Если там есть любой пункт, не предусмотренный этими законами, то виноват продавец - любой грамотный адвокат тебе это скажет.
    3 - насколько я знаю, в нашем городе такого сервиса, да ещё гарантийного нет, увы."
    В том то и дело что законы РФ я знаю довольно плохо, но то что я успел найти в инете и прочитать наводит на мысли что в бумаге может быть не все гладко.
    Вот по этому я и попытался задать свой вопрос.
    В СЦ я как раз собираюсь поехать завтра, но беда может быть в том что это СЦ этого магазина - те фотик посмотрят примут и отправят его в СЦ производителя. Кстати я интересовался по телефону у представителя этого СЦ подобные дефекты у подобных моделей уже были.

  5. #5
    Со`участник Аватар для MoiseY
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    севернее реки Синай
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    Почему-то не открывается гарант. Придется по памяти. Закон о защите прав потребителя гласит (ух как пафосно получилось):
    Если Вам продали некачественный товар, то вы вправе в течении 15 (или 30 не помню точно) суток обратиться к продавцу и на выбор потребовать у него
    - возврата денег и расходов понесенных в результате его некачественности;
    - обмена на аналогичный так же с возмещением расходов.
    Но для того чтоб товар принял статус некачественного нужно подтверждение компетентного лица коим в данном случае является серв. центр. После заключения СЦ о некачественности товара Вы вправе требовать его замены или возврата.

    Если продавец отказался его заменить и предлагает помощь по отправке товара в СЦ, то в любом случае придется ожидать заключения.

    Альтернатива: обращаетесь в любой СЦ который занимается подобным видом товара (т.е. компетентен) за вышеуказанным заключением. Далее идете к продавцу предьявляете заключение и никуда он деться не может, но в этом случае Вам будет сложно возложить расходы по заключению на продавца (он ведь Вам предлагал бесплатную для Вас , а Вы отказались)
    А вот нужен ли нам в городе СЦ это решать производителю или диллерам.
    Лучший проводник по странам ближнего востока.
    MoiseY

  6. #6
    Участник Аватар для Gosha_K
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    46
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    2NEO
    Большое спасибо.
    Как не странно я уже находил и читал это.
    Вывод о покупках в этом магазине я уже тоже сделал.
    Вопрос в том что делать ехать в СЦ где как написано в бумаге мне точно вернут деньги если я прав (а я в этом уверен) или лаятся в магазине до посинения.
    Кстати в бумаге сказано что все вопросы которые не могут быть решены в ходе переговоров можно решить в суде и у казывается какойто Московский суд. Не я вляется ли это нарушением закона РФ?
    Могу ли я обратится в таком случае в Солнеченогорский суд.
    2MoiseY
    Вы наверно меня не совсем правильно поняли - я имел в виду не открытие у нас в городе СЦ, а то какой сервис оказывает нам данный магазин и ему подобные (насколько я помню была аналогичная тема про ЕВРОСЕТЬ). То есть мне действительно предложили отправить фотик в СЦ за счет магазина, но почему он же заставляет меня перется в этот СЦ за деньгами или для обмена в том случае если СЦ подтвердит мою правоту, а не предоставляет эту возможность на месте?

  7. #7
    Со`участник Аватар для MoiseY
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    севернее реки Синай
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    Цитата Сообщение от Gosha_K
    То есть мне действительно предложили отправить фотик в СЦ за счет магазина, но почему он же заставляет меня перется в этот СЦ за деньгами или для обмена в том случае если СЦ подтвердит мою правоту, а не предоставляет эту возможность на месте?
    Все разборки после подтверждения некачественности товара покупатель ведет с продавцом и только с ним. Деньги за возврат забирать у продавца.
    А переться в сервис самому - это видимо продавец предложил как вариант, чтобы ускорить процесс. Но это поездка не за деньгами, а за заключением.
    Лучший проводник по странам ближнего востока.
    MoiseY

  8. #8
    Администратор Аватар для Viper
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    .Net
    Сообщений
    7,680

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    Цитата Сообщение от Gosha_K
    Вы наверно меня не совсем правильно поняли - я имел в виду не открытие у нас в городе СЦ, а то какой сервис оказывает нам данный магазин и ему подобные (насколько я помню была аналогичная тема про ЕВРОСЕТЬ). То есть мне действительно предложили отправить фотик в СЦ за счет магазина, но почему он же заставляет меня перется в этот СЦ за деньгами или для обмена в том случае если СЦ подтвердит мою правоту, а не предоставляет эту возможность на месте?
    Магазин, магазин............ какой магазин то? Пусть все сделают выводы (вдруг это единичный случай, а все окажутся довольны покупками в этом магазине)....
    Флуд - это разговор на темы не интересные модератору.

  9. #9
    Со`участник Аватар для MoiseY
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    севернее реки Синай
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    Вообще считаю, что магазин пока себя ни чем не скомпрометировал. Его поставщик поставил ему некачественный товар. Когда покупатель обратился с просьбой о замене, он любезно предложил отправить товар в СЦ. И только если после заключения о некачественности товара, продавец откажется возвращать деньги, обменивать товар, начнет отправлять на замену в СЦ, вот тогда и надо будет заносить сей магазин в черный список и кричать о нем на всех углах. А пока продавец прав.
    Лучший проводник по странам ближнего востока.
    MoiseY

  10. #10
    Участник Аватар для Gosha_K
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    46
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Сломался фотоаппарат что делать

    2Viper
    только что проверил абзац с указанием координат магазина никуда не делся он находится в моем 2-м сообщении, но на всякий случай я повторюсь это магазин сотовых товаров в торговом центре Альянс. Точного адреса я незнаю наверно ул Тельнова, по поводу названия тоже немогу назвать я на работе а чек дома. Думаю этой информации должно всем хватить для того чтоб понять о каком магазине я говорю.
    2MoiseY
    Вы очевидно не внимательно читаете мои сообщения или я допускаю что я всеже не очень ясно для вас выразился - я уточнял у продавцов магазина где я смогу забрать деньги за некачественный фотик или обменять его на аналогичный (в том случае если СЦ признает что я прав) , на что мне было отвечено что только в СЦ этой сети магазинов тоесть в Москве а не в магазине где он был куплен.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фотоаппарат Canon.
    от Staar в разделе Продажа бытовой техники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2018, 17:59
  2. Где отремонтировать фотоаппарат?
    от fonarik1 в разделе Фотоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 19:35
  3. Сломался цифровой фотоаппарат.
    от Crush в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 16:21
  4. Найден фотоаппарат
    от NOMAD в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 02:35
  5. Где починить фотоаппарат?
    от mmmyau в разделе Фотоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 17:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru