Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 96

Тема: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

  1. #61
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Цитата Сообщение от калиман Посмотреть сообщение
    Контакт с дрессировщиком отсутствует полностью, соба кроме как зажатого лакомства не видит ничего, Вы ее когда кормили последний раз? Овчарки это солдат, который смотрит в глаза хозяину и готов выполнить любую команду, а не пытаться вырвать из руки еду! И научитесь правильно давать лакомство.
    Да что Вы? А контакт это протянутая к шее собаки удавка? А лакомство на тарелочке с листиком петрушки подавать нужно?
    Овчарка это прежде всего собака. Что бы требовать от собаки выполнение команды, её этой команде сперва научить нужно. Научить и закрепить с помощью мотивационного объекта, а не еды. Научить и закрепить в навык, а не придушить\поддёрнуть и заставить.
    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

  2. #62
    Гость
    Регистрация
    28.11.2015
    Возраст
    40
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Не передергивай слова, ответь на мои вопросы, у тебя в голове только удавка? На удавке никто и не когда не дрессирует собак, нет элементарного понятия, в Зелике нет клиентов? Хоть в моем городе бабла рубануть... ДА?

  3. #63
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Цитата Сообщение от калиман Посмотреть сообщение
    Не передергивай слова, ответь на мои вопросы, у тебя в голове только удавка? На удавке никто и не когда не дрессирует собак, нет элементарного понятия, в Зелике нет клиентов? Хоть в моем городе бабла рубануть... ДА?
    Вы можете приходить бесплатно. Вам коррекция территориальной агрессии требуется.
    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Цитата Сообщение от калиман Посмотреть сообщение
    Контакт с дрессировщиком отсутствует полностью, соба кроме как зажатого лакомства не видит ничего
    покажите, как надо правильно.
    Выложите свое видео работы с собакой.
    Считаю, что для 10занятий это очень хороший результат. Овчарки -непростые бывают экземпляры.
    То, что на видео - это весьма неплохо.

    P.S Был тут несколько лет назад печальный опыт занятий некоторых разных пород в парке у одного кинолога, первое занятие бесплатно.
    Но, с намордником, дабы загасить без последствий возможное противоречие собаки его методу.
    После данного печального опыта, к нему никто не пришел на второе и далее занятия.

  5. #65
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Об отсутствии контакта на обучении с положительным подкреплением.
    Ничто не даётся с первого раза. На обучение собаки нужно так же немало времени, как на обучение себя самого.
    Только терпеливый, последовательный труд даст положительный результат, при котором сохранится доверие собаки, а от этого повысится её желание работать и поддерживать тесную связь с хозяином.

    <strong>
    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

  6. #66
    Гость
    Регистрация
    28.11.2015
    Возраст
    40
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Все отлично! Только соба между ног, и хождение под ногами дрессировщика ... ну совсем не к чему.. И дрессировщик немного стеснен ... ограничен в движениях..

  7. #67
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Цитата Сообщение от калиман Посмотреть сообщение
    Все отлично! Только соба между ног, и хождение под ногами дрессировщика ... ну совсем не к чему.. И дрессировщик немного стеснен ... ограничен в движениях..
    Писать с фейкового аккаунта конечно очень замечательно, можно ляпать всё что угодно. Не хотели бы Вы сперва представиться? Кстати большое количество многоточий в сообщении наводит на мысль, что Вы очень не уверены в своих высказываниях.
    Не помню, что бы я просила оценку этому видео, а уж тем более оценку моих физиологических особенностей, но раз уж так, то отвечу. Прохождение между и под ногами проводника имеет в себе некий сакральный смысл и незнание этого в очередной раз убеждает меня в Вашей далёкости от базовых основ взаимоотношений с собаками. Спасибо!
    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

  8. #68
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Снова о том, как правильно применять строгий ошейник.
    Приносит ли применение строгого ошейника положительный результат в обучении послушанию? Мнения на этот счёт есть разные и к единому мы навряд ли когда то придём.
    Всего каких то пару лет назад я так же использовала этот вид амуниции в дрессировке как своих, так и чужих собак. В данное время я полностью отказалась от применения этого вида ошейника и могу анализировать результаты прошлой работы с собаками и нынешние результаты. И они таковы:
    - рывки строгим ошейником способствуют значительному повышению кортизола (гормона стресса), что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества работы собаки из за повышающегося при рывках возбуждения(Э.Шалке, Университет Гонновера 2010г.). Глупо и безграмотно думать, что собаку, тянущую поводок, можно с помощью строгого ошейника(а так же ошейника-удавки, но о ней поговорим в следующий раз) отучить от этой привычки. Собака, которая передвигается на натянутом поводке уже имеет некоторый уровень стресса и возбуждения и рывки строгим ошейником могут этот стресс усилить, но никак не понизить. Для того, что бы собака среагировала на рывок строгим ошейником в возбуждении, рывок должен быть сильным и ощутимым, а это приведёт к страху и подавленному состоянию собаки. Любое живое существо способно к обучению только тогда, когда это обучение интересно и комфортно. Собака, обучаемая с помощью применения жёсткой корректирующей амуниции, не способна к обучению и закреплению желаемого навыка, а полностью поглощена ожиданием и избеганием наказания, тем более, если проводник новичок в дрессировке собак и коррекцию таким видом ошейника проводит без соблюдения каких либо правил. Или перевозбуждена настолько, что так же глуха к обучению и возбуждение своё проявляет повышенной активностью с запрыгиванием на проводника и покусыванием за руки и одежду.
    Помимо вышеописанного хочется так же упомянуть и о возникновении агрессии, если такой вид ошейника применяется непосредственно вблизи от какого либо раздражителя. У собаки под воздействием рывков строгим ошейником перед (к примеру) другой собакой, сложится взаимосвязь - другая собака = болевые ощущения и для избегания этой боли, собака, корректируемая строгим ошейником, начнёт с помощью выпадов и лая пытаться прогнать раздражитель, вызывающий негативные ощущения.
    Казалось бы, уже одного этого должно быть достаточно, что бы понять вред от строгих ошейников и отказаться от их применения в обучении послушанию, но есть ещё пару аспектов, о которых так же хочется упомянуть в пользу обычных ошейников и шлеек.
    Кто производит рывок поводком, пристёгнутым к строгому ошейнику? Конечно же хозяин собаки. Что при всём этом понимает собака? Хозяин - враг, которому не стоит доверять. В результате - отстранённость собаки от ноги хозяина во время движения на команде "Рядом", поникшая голова из за скованности в страхе совершить ошибку и получить наказание.
    Что такое хозяин для собаки? Это, пользуясь этологической терминологией, "База безопасности" собаки. Это территория, где собаке максимально комфортно и которую собака будет всегда самоотверженно защищать.
    Делает ли применение корректирующей жёсткой амуниции собаку идеальной? Поверьте, не делает. Собака такая, какая она есть. Со своими нормами в поведении, своим темпераментом, способностями и особенностями. Только путём наблюдения за собакой можно выявить что собаку интересует больше всего, а чего она старается избегать. Любит собака поесть - подкрепляйте желаемое поведение вкусными кусочками. Любит собака игрушки - предлагайте ей мячик после того, как она продемонстрировала вам вырабатываемый навык. Интересуется ваша собака другими собачками - помните! это нормально абсолютно для любой собаки - позвольте ей сбегать поиграть с друзьями после выполнения простенькой команды. Только путём взаимного сотрудничества можно добиться желаемого результата и не нужно будет надевать на собаку средства, схожие по внешнему виду и назначению с орудиями пыток из средневековья.
    Строгий ошейник в обучении послушанию = безграмотность, помноженная на лень!
    Будьте внимательны и терпеливы и результат вложенных трудов в вашу собаку принесёт только положительный результат, а посему и радость от общения с собакой!
    С уважением! Ваша Марина Суменкова и "Весёлый хвост".
    <font color="#000000"><span style="font-family: tahoma">
    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

  9. #69
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Новогодняя ночь со взрывами петард – настоящий стресс для собак, который тут же отражается на их поведении.
    Не секрет, что многие животные боятся выстрелов и других громких резких звуков. Такая боязнь бывает связана с особенностями нервной системы. Давайте разберемся, как можно облегчить жизнь и себе, и своему четвероногому другу.

    В доме:

    - к «часу Х» животное должно быть сыто: голод «запускает» в нервной системе процесс возбуждения (для активного поиска пищи), но поскольку возбуждение – базовый процесс, он затрагивает состояние психики в целом;

    - полезно умеренное утомление – длительной прогулкой или активной игрой: усталость активизирует базовый процесс торможения;

    - постарайтесь в момент испуга отвлечь питомца лаской или лакомством, но если не вышло, не стоит насильно вытаскивать его из «безопасного укрытия» под столом или за шкафом: не будьте «заодно» с опасностью. Если животное жмется к вашим ногам – просто отлично! Вам доверяют и считают лучшей защитой на свете.

    На улице:

    Время прогулок с собакой лучше уменьшить и скорректировать таким образом, чтобы оно не совпадало с «народными гуляниями».

    Новогодние праздники – большой стресс даже для обученной собаки: одно дело выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15 м, как положено по нормативам, и совсем другое – постоянная «пальба» со всех сторон, свист, вспышки...
    Заранее проверьте снаряжение: у собаки не должно быть возможности вылезти из ошейника (шлейки) или сорваться с поводка. Если вы пользуетесь строгим ошейником или ошейником-удавкой – откажитесь от них на этот период.

    На ошейнике или шлейке обязательно должен быть ваш телефон! Если собака боится петард, во время новогодних каникул просто не спускайте ее с поводка, даже на огороженной площадке: на поводке любая собака чувствует себя увереннее и меньше пугается. Вы не знаете, в какой момент соседские мальчишки решать устроить салют, так что лучше перестраховаться.

    Не дергайте собаку и не ругайте ее. Даже если вам стыдно перед прохожими: такой большой красивый пес – и вдруг трусит! Не стоит впадать в другую крайность, гладить и успокаивать собаку: этим вы только укрепите ее мнение, что происходит что-то действительно страшное, и она ведет себя правильно.

    Дайте собаке какую-либо команду: например, «сидеть» или «рядом», добейтесь выполнения и похвалите. Тем самым вы покажете, что ситуация вполне штатная, и ничего особенного не происходит. Не стоит сразу уходить с улицы, если пес испуганно оглядывается и тянет вас к дому. Погуляйте минут 10-15, по команде «рядом», не закрепляйте привычку сразу убегать. Но если собака явно вас не слышит, рвется с поводка, пытается вылезти из ошейника - не просто напугана, а в панике, берите ее на руки (большую – коротко на поводок, прижимая второй рукой за плечо к своему колену), и как можно быстрее – домой!

    Для вашего питомца вы - главный помощник и защитник. Не бросайте его в сложной ситуации. Отнеситесь внимательно к реакции вашей собаки на громкие шумы и постарайтесь скорректировать ее в правильное направление. Начните подготовку к Новогодней ночи заранее, каджый день последовательно тренируя психику питомца. И тогда шумная праздничная ночь пройдет спокойно!

    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

  10. #70
    Новый Житель Аватар для KARIZMA
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Групповые занятия для собак в Солнечногорске.

    Предновогодняя повесть от Ивана Затевахина
    (
    теле- и радиоведущего, кандидата биологических наук )

    colja_mercuuego.jpg


    …Советские застолья... Время дефицита продуктов в магазине и их непонятно откуда берущееся изобилие на столах… Самое трепетное в застольных посиделках времен развитого социализма – подготовка к ним.
    На стол водружаются могучие плошки с салатом оливье, остуженная в морозильнике дефицитная «Лимонная», режется тонкими кружочками не менее дефицитная копченная колбаса «Салями», вареная картошка, сырный салат, винегрет, зелень… Потихоньку собираются гости, с которыми в процессе извлечения из духовки запеченного в фольге куска говядины (супер-дефицит!) успеваешь пропустить по рюмочке… И вот от всего этого великолепия в один замечательный февральский день меня оторвал голос отца:

    – Сынок, выведи минут на пятнадцать Грина, прежде чем за стол садиться!

    – А Маня?– спросил я, намекая на то, что собаку вполне может вывести погулять и моя сестра.

    – Мне что, самому идти? – грозно спросил папа. – Маня салат режет!

    – Ладно! – согласился я. Честно говоря, я не сильно и сопротивлялся, так, немного, чтобы скорее заявить о своих правах на свободу принятия решения в нашей непростой, устроенной с «закосом» на легкий авторитаризм семье. Вообще-то, гулять с боксером Грином мне было не в тягость, напротив, я охотно это делал, вставая порой в 6 утра, чтобы успеть пройтись и позаниматься с ним до занятий в университете.

    Грин, к слову, был удивительной собакой, с которой я постигал все премудрости дрессировочного процесса. После нескольких месяцев обучения нас из-за случившегося конфликта «попросили» с одной из площадок Москвы. Последнее обстоятельство заставило меня начать изучать теорию и практику дрессировки по имеющейся на руках доступной литературе, включая непереведенные немецкие (спасибо картинкам) и английские (переводил как мог) кинологические издания, которые я покупал в книжном магазине «Дружба» на тогдашней улице Горького. Но это к слову.

    Грин был настоящим боксером тех времен, когда их еще считали служебными собаками. Он был могуч, атлетичен, с купированными ушами и хвостом, как все боксеры до начала 80-х, напоминал сложением скорее очень крупного питбуля (о которых мы тогда и слыхом не слыхивали), нежели современных нам потомков с утрированно-короткой мордой и килеобразной грудью. Грин был великолепно координирован, послушен (без поводка у моей ноги по команде «Рядом!» он уверенно лавировал между прохожими, пересекая Новый Арбат – тогда проспект Калинина, буксируя при этом до самой школы повисшего на ошейнике моего младшего брата).

    Грин был смекалист, благороден – дрался только с более крупными, чем он сам, собаками, и никогда с маленькими. Собственно, это его «благородство», объясняемое, впрочем, особенностями формирования характера – об этом позже – и позволяло относительно спокойно гулять с ним без поводка: маленьких собак, которых всегда было больше, чем больших, он не замечал, а перед появлением больших я обычно успевал «сажать» его на поводок.

    …Ну что ж, ноги в руки, наскоро накинув куртку, я выскакиваю с Грином в наш маленький дворик на Серебряном, еще не отделенный заборами от сопредельных территорий, и спускаю с поводка. Он спокойно и деловито обнюхивает кустики, перед некоторыми (загадка для исследователя: почему именно перед ними, ведь уверен, непомеченных кустиков во дворике не осталось!) задирает лапу. Пятнадцать минут, как мне кажется, тянутся вечно…

    Замечаю мужичка, которого, сопя и задыхаясь, тащит в нашу сторону на поводке маленький фокс. Никакой агрессии у фоксика я не заметил – так, тянет поводок, обычное дело, все мелкие собаки того (а порой и нашего) времени так себя вели.

    – Ваша собака кусается? – кричит мне мужичок, в более близком приближении скорее смахивающий на типичного арбатского «джентльмена» той поры. Несмотря на страшный дефицит всего, в том числе и модной одежды, фоксовод был аккуратно и модно одет с намеком на просвещенную Европу – спасибо братьям по социалистическому лагерю, продукцию легкой промышленности которых можно было купить на так называемые «чеки», сертификаты (тем, кому они полагались) в спецмагазине «Березка».

    – Да нет, – уверенно отвечаю я, – он маленьких не трогает.

    Действительно, не трогал, а персонально к фоксикам Грин относился даже дружелюбно, рычащих кобелей этой породы просто игнорировал, а соседской суке оказывал знаки внимания – любил поводить ее по двору, аккуратно забрав зубами поводок из рук хозяйки.

    – Отлично! – произнес «джентльмен», раскуривая трубку. – Пусть побегают! – и с этими словами спустил хрипящего фоксика с поводка.

    Я не успел не то что произнести ни слова, а даже удивиться, как произошло то, чего я никогда не видел у собак ни до, ни после описываемых событий. Сосредоточенно и целеустремленно, молча, не издав до поры ни звука, фокс буквально в десятые доли секунды преодолел расстояние, отделявшее его от Грина, и, издав зверский рык, вцепился ему в опорную заднюю лапу. Другую лапу Грин в этот момент высоко задрал – для прицельного оставления на максимальной высоте пахучего послания арбатским собратьям. Мы с «джентльменом» даже дернуться не успели. К моему изумлению, Грин, несмотря на вероломную атаку, не прекратил процесс обрызгивания кустика ровно отмеренной для того дозой. После чего мгновенно извернулся и сверху вцепился фоксу в холку. Сделал он это молча, но при этом яростно и стремительно.

    Действительно, произошло невероятное нарушение собачьего этикета. Ладно, что фоксик напал без предварительного, так сказать, объявления войны, без взаимного обнюхивания, задирания хвостов, демонстраций – это у собак бывает (когда они очень хорошо знакомы и являются «старыми врагами» и в результате выученного поведения, сформированного после нападения другой собаки, но об этом позже). Но фокс напал на собаку, занятую по собачьим законам священнодействием – собаку, перемечивающую территорию! Напал, даже не дожидаясь окончания процесса!

    В 999 999 случаях из миллиона, если одна агрессивная собака на улице увидит другую «в процессе», так сказать, она переметит ее свежую метку! Дождется окончания процесса и переметит и лишь потом начнет драку – иначе в чем ее смысл? Драки ведь устанавливают иерархию в собачьем мире, их изначальная цель (не будем говорить о выученном поведении) – доказать свое лидерство, не более того. Перемечивают территорию собаки примерно с той же целью – их послание означает: я тут, это моя земля, я тут главный! Другое дело, что между посланием и желанием в бою отстаивать его содержание у собак очень большая дистанция – можно ведь и демонстрациями добиться своего.

    Кроме того, перемечивание входит в ритуал этих демонстраций: по оставленному и, безусловно, нуждающемуся в немедленном перемечивании пахучем сигнале собака узнает о физическом состоянии соперника, грубо говоря, об уровне тестостерона, адреналина и, следовательно, статусе и готовности выяснять отношения при встрече. К слову, и это научно подтверждено, свои метки собаки не перемечивают, отличают их от меток собратьев, такой своеобразный пример самосознания…

    …Но этот фокс, вероятно, и был той самой одной собакой на миллион, которая нарушила все мыслимые и немыслимые собачьи законы.

    – Смерть отступнику, – подумал Грин и, посильнее сжав челюсти, начал трепать нахала. Поскольку своими челюстями Грин, бывало, хватал и, соответственно, прокусывал надутый футбольный мяч, захват был очень глубоким. Я, не успев испугаться, бросился спасть «ненормального» фокса.

    Тут наш разговор немедленно переходит к тактике растаскивания сцепившихся во время драки собак. Обычная в таких случаях практика – растаскивать дерущихся собак за задние лапы. Каждый забирает свою собаку, но делать это надо синхронно – одновременно схватив, если это возможно, за задние лапы в области паха. Тянуть дерущихся в таком случае можно только тогда, когда они пытаются изменить положение хватки – чтобы дополнительно не травмировать. Лучше синхронизировать свои действия с подачей команды (допустим «Дай!», «Брось!» или сигналом к прекращению действий – «Нет!», «Фу!») и ни в коем случае нельзя тянуть собаку во время плотного захвата – в этой ситуации собаки получают самые страшные раны.

    Кстати, разнимая собак, нельзя орать, пусть даже подавая по многу раз те самые команды – это только заводит бойцов. Кроме того, ни в коем случае нельзя (если соперники равны по своим размерам) фиксировать только одну собаку – она может получить тяжелые травмы, не имея возможности защищаться. Очень удобно разжимать челюсти плотно схватившихся собак деревянной палочкой – но для этого нужна сноровка. Так что лучше бы, конечно, драк избегать. Но в тот раз нам не удалось…

    В сложившейся ситуации все было не по правилам. Схватив Грина первым, что с учетом разницы весовых категорий и того факта, что он к тому времени оторвал фокса от своей лапы и придавил к земле, я крикнул незнакомцу, у которого изо рта выпала от изумления трубка:

    – Разнимаем! Хватайте свою, когда я оттяну свою!

    Ответ был не менее изумительным:

    – Я не могу, у меня больное сердце!

    – И вы гуляете с ненормальной собакой, которая в такой ситуации нападает на других собак? – возмутился я, держа Грина за задние лапы практически оторвав его от земли.

    – Вы же сказали, что он у вас не дерется! – эмоционально ответствовал джентльмен.

    – А что бы вы сделали на его месте? – возмутился я, вступившись за Грина. – Если бы вас в такой момент укусили?

    – Да, вы правы, – сказал джентльмен после небольшой паузы, во время которой он, видимо, мысленно воспроизвел картину вероятного нападения на свою ногу в момент, так сказать, мечения территории. – А что же теперь делать?

    – *** мать! – не удалось мне выдержать предложенную стилистику беседы, – буду разнимать!

    Для начала я попробовал одной рукой перехватить Грина за ошейник, чтобы, как говорят тренеры, «механикой» заставить бросить фокса.

    – Гриня, дай, малыш! – крикнул я, но только усугубил ситуацию – почувствовав опору, Грин, отсалютовав моему голосу энергичными взмахами обрубком хвоста, успел поудобнее перехватить свисающего у него из пасти яростно рычащего фокса и, к моему ужасу, стал медленно его поджевывать – ну прямо как бульдог из повести Джека Лондона «Белый клык» – неумолимо двигаясь челюстями по направлению к затылку агрессора.

    Идея заставить Грина выплюнуть фокса, воздействуя ошейником, была неудачной – очень уж могучей была шея у Грина… Как-то во время моих дрессировочных опытов с ним он одним движением порвал монолитный металлический «строгач», после чего с достоинством пошел у моей ноги. Что было весьма кстати – мы пересекали Старый Арбат с его весьма интенсивным в ту пору автомобильным движением. Но вернемся к эпохальной битве.

    Между тем, у меня начала затекать спина, а исправить ситуацию не удавалось. От отчаяния я одной рукой схватил Грина за гениталии, о чем жалею до сих пор, прости, прости меня, старый друг, но и это не помогло, а только усугубило ситуацию, так как я перестал той самой рукой фиксировать Грина. Джентльменоподобный владелец фокса продолжал в ужасе молча взирать на происходящее. Посмотреть было на что.

    Куртка моя спереди была перемазана слюной и кровью соперников. Я упал на колени в снег – чтобы как-то облегчить нагрузку на занывшую спину. Руки налились свинцом, пот заливал глаза. Фокс между тем с грозного рыка перешел на визг, что не добавляло картине оптимизма. Попробовал уговорить Грина – он каждый раз реагировал на мои слова энергичным повиливанием хвостика, что, однако, не мешало ему поджевывать сошедшего с ума оппонента. У меня перед глазами начали всплывать финальные аккорды сцены битвы Белого Клыка с бульдогом из одноименной повести Джека Лондона. И тут мне внезапно вспомнилось, что от удушения бульдогом Белый Клык был спасен весьма простым способом! Бульдогу, как помнит каждый, кто читал это гениальное по своей энергетике произведение, разжали челюсти револьвером.

    – Нет, это не годиться, – подумал я. – А вот палка бы пригодилась.

    На наше счастье, какое-то время назад у нас появился заинтересованный зритель – проходивший мимо работяга, по виду из сотрудников коммунальных служб, типичный такой для советского времени повелитель «ключа на 12», кранов, пакли и резиновых прокладок. От него приятно попахивало недорогим портвейном. «Хлеб» он уже получил, сейчас ему бесплатно давали зрелище.

    – Мужик, будь другом, дай какую-нибудь палку.

    – Сейчас, – живо откликнулся мужик и протянул мне невесть откуда появившийся в его руках отрезок водопроводной трубы. Он был воодушевлен, ему, очевидно, хотелось поучаствовать в процессе.

    – Засунь его себе в…. – у меня окончательно сдали нервы.– Деревяшку какую-нибудь дай, будь человеком.

    – Не вопрос, – деловито ответил мужик, куда-то резво сбегал и принес мне палку.

    К счастью, диаметр палки был, как говорится, в самый раз… И я сделал то, что по идее надо было сделать с самого начала. В общем, я еще раз перехватил Грина левой рукой за ошейник, а правой аккуратно поглубже засунул ему палку в щель между челюстями, слегка надавил на язык, и, о чудо, Грин выплюнул противника!

    Джентльмен наконец вышел из ментальной комы и, подхватив тихо скулящего фокса на руки, спросил:

    – А мне теперь что делать?

    – Бегите к ветеринару, немедленно! – выдохнул я и, прицепив Грина на поводок, побежал домой. Как выяснилось, 15 минут растянулись на 40 с лишком. Но этого никто, похоже, не заметил. Ждать меня никто не собирался, веселье было в разгаре. Грин, на котором не было практически ни царапинки, после того, как я обтер его морду, шею и плечи мокрым полотенцем, а затем и раствором хозяйственного мыла – лучшим средством дезинфекции при собачьих драках, шумно попив воды из-под крана в ванной, нырнул под стол, в ожидании случайного падения чего-нибудь съестного. Я, схватив кусок марли, дрожавшими от усталости руками замыл перемазанную куртку и решительно сел за стол – снимать стресс… Что стало с «сумасшедшим» нарушителем собачьего этикета, я не знаю, надеюсь, фокс отделался парой швов (зубы у Грина были мелковаты для причинения совсем уж страшных повреждений), джентльмена того мне в арбатских дворах и закоулках больше встречать не доводилось, но думаю, свою собаку он с поводка больше не спускал…

    Иван Затевахин
    Отрывок из книги «Собаки и мы. Записки дрессировщика», изд-во ЭКСМО, 2015.
    Дрессировка собак. http://vk.com/club54137970

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Солнечногорцев приглашают на групповые тренировки «Живу спортом» в Zoom
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 16:30
  2. Стрижка собак и кошек в Солнечногорске
    от ZooRoom в разделе Куплю/Продам/Услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2019, 03:35
  3. Дрессировка собак в Солнечногорске
    от Николай Савчук в разделе Флора и фауна
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 11:01
  4. Выставка собак в Солнечногорске
    от Julie в разделе Флора и фауна
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 21:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru