Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как снизить шум вентилятора?

  1. #1
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Как снизить шум вентилятора?

    Господа, разбирающиеся в компьютерных кишочках, вопрос к вам. Жутко воет и шумит вентилятор процессора. Подшипники не визжат. Шум (как бы лучше выразиться?) именно "воздушный". Впечатление, словно крыльчатка вращается в непосредственной близости от оребрения, и возникает вой с шипением воздушного потока.
    В БИОСе (Award) выставлена автоматическая регулировка скорости вращения.
    Поставил програмку SpeedFan. Бестолку. Температура 55-60С. Скорость - 4441 об/м.
    Есть у меня блочок для регулировки скорости кулера, но он рассчитан на 3х проводное подключение, а тут 4.
    Проц.- Intel Pentium 4 530. Может есть на этот проц. какая-нибудь более тихая система охлаждения?
    Вложение 196903

  2. #2
    Новый Житель
    Регистрация
    28.12.2014
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Имхо,попытайтесь всё-таки поиграть с настройками в биосе.Часто с мат.платой идут всякие программки.Или посмотрите другой кулер,для сокета LGA 775.Выбор огромен.

  3. #3
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Я знаю, что под 775 камень есть другие кулеры. Только на глаз не определить, шумный он будет или нет. А опыта замены системы охлаждения нет. Потому и спрашивал у тех, кто сталкивался. Я первый раз столкнулся с таким шумливым вентилятором. В БИОСе настройками играл. Дохлый номер.

  4. #4
    Особый статус
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,903

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    А смысл ... на такое старьё ставить новый тихий кулер, который будет по стоимости с системником? Попробуй биос обновить и поиграться с настройками ... Давно пора от такого хлама избавляться, хотя у тещи и на работе ещё селерончики на 478 сокете "пашут-жужжат" в открытом системнике ... Тёще скоро будет отдан ноут, а на работе будет стоять ... пока мать жива и донорских органов хватит )))

  5. #5
    Летописец Аватар для vareneg
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    в/ч Сенеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,670

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Цитата Сообщение от borisych Посмотреть сообщение
    Господа, разбирающиеся в компьютерных кишочках, вопрос к вам. Жутко воет и шумит вентилятор процессора. Подшипники не визжат. Шум (как бы лучше выразиться?) именно "воздушный". Впечатление, словно крыльчатка вращается в непосредственной близости от оребрения, и возникает вой с шипением воздушного потока.
    Либо поменять кулер на такой же - наверняка такой хлам есть у знакомых. Но лучше всего - поставить тихий кулер, например такой: http://www.ulmart.ru/goods/187985 - тихий (13 dB) и подходит под все типы разъемов, так что если поменяете материнскую плату - кулер можно не менять.

  6. #6
    Особый статус
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,903

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Такой же - будет также шуметь ... наверняка корпус маленький и на вдув и выдув ничего не стоит + биос ущербный

  7. #7
    Летописец Аватар для vareneg
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    в/ч Сенеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    6,670

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    Такой же - будет также шуметь
    Я так понял у него сам вентилятор уже умер - начал сильнее обычного шуметь.

    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    наверняка корпус маленький и на вдув и выдув ничего не стоит
    И что? Там стоковый кулер справлялся, а уж нормальный кулер - и подавно справится.

    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    + биос ущербный
    На фотке кулер подсоединяется через 4-pin-овый шлейф - так что все там нормально с возможностью управления скоростью вращения.

  8. #8
    Особый статус
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,903

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Боксовый так и будет в закрытом верещать ... это 100% Попробуй смазать Причем тут 4пиновский шлейф? Ты лично этот биос видел? и какие там возможности ... Заменить кулер, термопасту на ж\м, можно ...., но оно этого не стоит! ИМХО
    Последний раз редактировалось Alex40; 18.01.2015 в 21:02.

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Цитата Сообщение от Alex33 Посмотреть сообщение
    Наколхозить конечно можно ... заменить кулер, термопасту на ж\м, но оно этого не стоит! ИМХО
    Э-э-э... Вы Борисовича плохо знаете. Он может так заморочиться.... Прям как я когда то - в АТ блоке питания все активные элементы вынес наружу корпуса, а на 233ММХ проц поставил радиатор побольше. В результате из движущихся частей остался только винт и флопик (СД-привода ещё у меня не было) И нормально всё это работало.

  10. #10
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Как снизить шум вентилятора?

    Я, признаться, так и не понял, зачем там 4й провод. В инете нашёл, что он управляет оборотами. Но в компе реализована регулировка уровнем питающего U. Радиатор вымыл, термопасту использовал Titan. Потом плюнул на условности и "доработал напильником". Подключил по 3х проводной схеме (разъём на маме предусматривает и 3, и 4х проводное), а в разрыв поставил электронный регулятор. Снизил обороты примерно с 3200~4300 до 2000-2500. Вой прекратился. Шум стал вполне нормальным. В кач-ве теста поставил на архивацию *.mkv файл. Температура - 60 с небольшим при полной загрузке процессора и ~2200 оборотах. Считаю, нормально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от optimizer chaos Посмотреть сообщение
    на 233ММХ проц поставил радиатор побольше
    Из тех, что остаются после замены батарей в подъезде?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2020, 01:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 17:33
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2018, 15:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru