В Федерацию силового многоборья входят такие дисциплины как: пауэрлифтинг, пауэрспорт, армлифтинг, гиревой спорт и русский жим. Один из основателей федерации- Роман Кузнецов буквально живет этим видом спорта, постоянно выезжает на соревнования, имеет немало наград .
Роман КУЗНЕЦОВ,
кандидат в мастера спорта по жиму лежа и русскому жиму:
-«Были соревнования в Москве силового многобобья "Витязь", проводились они в сентября месяце, это был турнир Ивана Поддубного, где многие ребята поздавали на разряды. В том числе и я сдал на кандидата в мастера спорта»
Михаил ПУКАЛОВ,
спортсмен-пауэрлифтер
-«Пауэрлифтинг очень развивается, как силовой вид спорта.Развивается очень стремительно, с каждым годом все больше людей приходят на соревнования, поучаствовать, посмотреть. В принципе, во всех аспектах развивается»
Сейчас атлеты практикуют новый вид силового многоборья - русский жим. Смысл его состоит в том, чтобы поднять снаряд определенного веса как можно больше раз. Отношение суммарного поднятого веса к массе спортсмена называется коэффициентом атлетизма, и именно данный показатель определяет успех в этой дисциплине. На соревнованиях побеждают спортсмены, набравшие наибольший коэффициент за одну или несколько попыток. Существуют и нормативы, и разряды, присуждаемые также исходя из упомянутого показателя. Роман утверждает что русский жим гораздо сложнее пауэрлифтинга, потому что выявляет не только силу, но и выносливость атлета. Роман Кузнецов с удовольствием передает свой опыт молодым спортсменам.
Никита МИРОНОВ,
спортсмен, чемпион Клинского района
-«Тренируюсь я по три раза в неделю, по 5 часов у меня тренировки. У меня 3 базовых упражнения, это жим, присед и тяга -три упражнения в один день, тоесть тренировка не меньше 4-5 часов длиться»
Казалось, с таким графиком тренировок о личной жизни можно забыть. Но Никита решил эту проблему, приведя в зал свою девушку .
Светлана,
спортсменка

-«Занимаюсь после учебы, обычно часа по три, смотря что я делаю. Это присед, жим, тяга, упражнения на пресс, плечи, ну все, что подчеркивает фигуру»
Показан ли пауэрлифтинг женскому организму, каждый решает сам. Но не один силовой вид спорта не приносит ущерба здоровью. Впереди у атлетов соревнования по русскому жиму, которые пройдут 7 февраля в 12 часов в клубе "Моя стихия".

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...