Сегодня - 71 год со дня снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года советские войска окончательно отбросили немецко-фашистских захватчиков от города. Ежегодно в этот день страна вспоминает то ужасное время войны, голода и разрухи. Вот и сегодня ветераны-блокадники встретились в музейно-выставочном центре "Путевой дворец".
Блокада Ленинграда - одна из самых страшных трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода и бомбежек. Ни один город мира за всю историю войн не испытал таких потерь. По разным оценкам блокада унесла от 400 тысяч до 1,5 млн. советских людей. Выжили те, кто помогал, заботился, обогревал, кормил близких, кто тратил драгоценные калории на физические усилия борьбы. Людмила Сергеевна Пакина пережила блокаду совсем юной девочкой.
Людмила Сергеевна ПАКИНА,
ветеран блокады Ленинграда
-«О самой блокаде могу рассказать. Но без слез очень трудно рассказывать. 11 лет мне было, только 11 лет.//
До 11 лет представлений, что такое война для нас не звучало»
На всю жизнь Людмиле Сергеевне врезалось в память - как она спасала раненую девушку, ее огромные глаза и еле шепчущие губы. По мнению женщины, только добрые, человеческие отношения и взаимная поддержка помогла нашему народу выстоять в той страшной войне.
Людмила Сергеевна ПАКИНА,
ветеран блокады Ленинграда
-«Это такие добрые и хорошие отношения, что только они смогли спасти погибающий город»
На сегодняшней встрече ветеранов-блокадников еще раз отдали дань памяти погибшим, поблагодарили выживших, пожелали им сил и долголетия.
Наталья ТАМБОВА,
заместитель главы Администрации Солнечногорского муниципального района:
-«Очень страшно вспоминать что было. Но важно сохранить это в нашей памяти. Важно не только сохранить это в памяти, а понять, что мы должны быть благодарны за тот героизм, за те подвиги которые вы совершили защищая нас, меня. Это очень важно»
Николай БОЖКО,
руководитель исполкома Солнечногорского местного отделения партии "Единая Россия"
-«Желаю вам активного долголетия, здоровья, благополучия и всего самого доброго. Огромное вам спасибо от послевоенного поколения»

В сюжете Солнечногорского телевидения:
Смотреть...