Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

  1. #41
    счастлива Аватар для Aha
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Тимоново
    Сообщений
    5,256

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    между "федеральным законом защищающего права потребителя" и договором с вашей подписью, в 9 из 10 случаев сильнее будет второй.
    +1

    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    часто все решает хорошо аргументированная претензия,
    Это да. Можно образец?
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь вы не туристическом бизнесе работаете, а то если да то как-то печально становится.
    Вот это круто,... и я тут кому-то, что-то пытаюсь объяснить.
    умные грамотные люди прочитают и поймут, а доказывать и спорить, что белое это белое у меня желания нет, тем более с такими знатоками юриспруденции.
    Судя по всему вы знаток. Тогда может тут координаты свои оставите, и будем к Вам обращаться.
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Ерунда. Чем раньше до вылета напишете заявление, тем меньше вероятность того, что оператор понесет какие-либо расходы.
    До вылета неделя была...



    Суть темы - это что делать если вот такие непредвиденные обстоятельства?
    Теоретически , можно нанять грамотного адвоката. Тратить время-деньги, нервы. Судится. Тут уже от адвоката зависит.

    Практически - проще/экономнее/менее затратно по времени-нервам найти замену.

    Из практики - лопнул "Лабиринт". И? Кому там сколько денег вернули? ТА в нашем городе туристов перебронировало и отправило отдыхать (до вылета считанные дни оставались). А могли просто послать.. в суд.
    Главной найти свое порядочное т/агентство
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Я тоже сталкивался, два-три года назад в зелике знакомый знакомого обращался по точно такому же вопросу, причем парень тоже заболел ветрянкой (лет 25-30) летел с девушкой в доминикану и ему в турагенстве тоже показали дулю в нос, потом кучу бумаг просили представить (типа не болел ли он ветрянкой в детстве и т.п.) но в итоге вернули все.
    .
    Так какие сроки до вылета были? "Потом попросили предоставить"это когда, в суде?
    Последний раз редактировалось Aha; 10.06.2015 в 14:25.
    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие.
    И это, по-моему, нормально.("Алиса в Стране Чудес")



  2. #42
    Соучастник Аватар для Leshik
    Регистрация
    17.08.2004
    Адрес
    Не Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,617

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Полагаться на опыт одного знакомого, другого знакомого из Зелека- это сильно....
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.... по возможности буду приходить и долюбливать...

  3. #43
    Гость
    Регистрация
    02.04.2015
    Возраст
    43
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    У нас такой случий был, но последние дни ветрянки в Грецию все ровно полетели, залезла в море и все пропало)))Не надо Библиков обвинять причем тут они?????

  4. #44
    Старожил Аватар для саня77
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,164

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    +1
    Вы хоть не позорьтесь, прежде чем ахинею одобрять, почитайте конституцию и гк. Если бы в РФ договор имел главенство над ФЗ, то было бы все очень печально.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Это да. Можно образец?
    Какой вам образец то нужен? За образцами в интернет, там их полно.
    Любая претензия это целая творческая работа, на которую иногда уходит уйма времени. Допустим если турагенство захочет по судится,а не урегулировать мирным путем, то оно кроме выплаты стоимости путевки заплатит еще неустойку и штраф 50% от стоимости тура, потом в расходы можно включить расходы на адвоката и некоторые умудряются еще моральный ущерб потребовать. И в претензии с ссылками на зак-во подтверждающими вашу правоту и с приложением судебной практики, вы пишите, либо вы платите сегодня мне 50 т.р. либо завтра через суд вы заплатите 150 т.р.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Судя по всему вы знаток. Тогда может тут координаты свои оставите, и будем к Вам обращаться.
    На форуме есть тема, юридическая консультация, обращайтесь, по мере возможностей и желания обязательно помогу.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    До вылета неделя была...
    Я вот выложил решение, где девушка отказалась в день вылета от тура, но видать никто так и не удосужился прочитать.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Суть темы - это что делать если вот такие непредвиденные обстоятельства?
    Теоретически , можно нанять грамотного адвоката. Тратить время-деньги, нервы. Судится. Тут уже от адвоката зависит.

    Практически - проще/экономнее/менее затратно по времени-нервам найти замену.
    Тут два варианта, первый это написать заявление о расторжении и вручить турагенству под роспись, второй, стонать и сетовать на потерю времени, нервов и ничего не делать, подарить денег турагенству или если повезет перепродать путевку. Сами решаете.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Из практики - лопнул "Лабиринт". И? Кому....
    Как это вы связали банкротство и расторжение договора? Помоему это разные ситуации.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Так какие сроки до вылета были? "Потом попросили предоставить"это когда, в суде?
    Я уже не помню. Суда не было.

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    Полагаться на опыт одного знакомого, другого знакомого из Зелека- это сильно....
    Опыт мой, знакомый не мой. Но даже если не включать сюда этот случай, то разве вам мало ссылок на закон и судебные решения подтверждающих мою правоту? Вы кроме своего бла-бла построенного на эмоциях ничем не подтвердили свою правоту.

    И потом я разве кого-то агитирую бежать аннулировать договор, у человека всегда есть выбор, в данном случае потребитель защищен законом, как, я указал, писать заявление или оставить все как есть каждый выбирает сам.

  5. #45
    счастлива Аватар для Aha
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Тимоново
    Сообщений
    5,256

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Вы хоть не позорьтесь, прежде чем ахинею одобрять, почитайте конституцию и гк. Если бы в РФ договор имел главенство над ФЗ, то было бы все очень печально.
    А Вы, сударь где живете? Не подскажите, по какому закону мы почти месяц без горячей воды?
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Какой вам образец то нужен? За образцами в интернет, там их полно.
    Красиво так послал... В интернете много всего.. Вы бы, милейший, из практики, из практики...
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    На форуме есть тема, юридическая консультация, обращайтесь, по мере возможностей и желания обязательно помогу.
    Снова послал, но в этот раз поближе, на родной форум.Вот профиль глянула - созданных Вами тем не нашла по юриспруденции, а тут вам дать консультацию или ссылку на тему религия не позволяет?
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Тут два варианта, первый это написать заявление о расторжении и вручить турагенству под роспись, второй, стонать и сетовать на потерю времени, нервов и ничего не делать, подарить денег турагенству или если повезет перепродать путевку.
    разве тут не три варианта?
    Цитата Сообщение от саня77 Посмотреть сообщение
    Как это вы связали банкротство и расторжение договора? Помоему это разные ситуации.
    для меня одна ситуация - это возврат денег за тур.
    С математикой не айс, с русским тоже.. сейчас меня опять закидают помидорами за то что не с профильными предметами к юристу цепляюсь)))

    Всем хороших отпусков.
    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие.
    И это, по-моему, нормально.("Алиса в Стране Чудес")



  6. #46
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от Guest00 Посмотреть сообщение
    Есть бронь, которую вообще нельзя отменить, ни в какие сроки. Есть бронь, которую можно отменить за штраф
    Неправда. Тем, кто требует из практики.
    Весной 2010 года, если кто помнит, вся Европа находилась во власти извержения исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Из-за высокой концентрации в атмосфере вулканического пепла были закрыты европейские аэропорты, за ними - российские и часть североафриканских. Что тогда происходило в аэропортах помнит лишь тот, кто не смог улететь. Я честно надеялась до последнего: у меня была путевка в Израиль на 2 недели с билетами израильской авиакомпании, по-моему Эль-Аль. Я честно уехала в Домодедово, надеясь до последнего. Не фига, рейс был отменен. Вообще. До наступления благоприятной ситуации. Между прочим, Трансавиа продолжала летать как ни в чем не бывало.
    Будь я одна, наверное, бы растерялась. Но среди нас были стреляные воробьи, в частности, 2 женщины, которые сказали: Ребята, не дрейфь. Сначала идем в представительство авиакомпании, где узнаем их позицию. В представительстве, которое находилось (или до сих пор находится) на 2 этаже Домодедово, нам сказали прямо: отмена полета в опасных для пассажиров условиях - это позиция авиакомпании, обсуждению не подлежит. Поэтому никаких сборов с пассажиров не будет. Единственное, что отказались вернуть деньги, сказав, что мы билеты у них не покупали, цену называть отказались, и всю сумму за несостоявшийся полет полностью вернут туроператору, а тот уже должен расплатиться с пострадавшими клиентами.
    А вот когда мы начали звонить туроператору, вот тут началась беда. Барышни на другом конце провода начали пороть ерунду о том, что это форс-мажор, никто никому не должен, так случилось, поэтому сейчас ничего сказать не могут, так как хотельер и авиакомпания выставили штрафы, ну и т.д. На наши слова о том, что мы заручились поддержкой авиакомпании, бросили трубку и больше уже не брали, а если брали, то узнав суть вопроса бросали снова.
    Нас вновь выручили те две тетушки. Они нашли в интернете свой отель и просто туда позвонили. А дальше, внимание: тот. кто им ответил, уже все знал об отмене полетов, и им сказали, что официальная позиция всех хотельеров Израиля - не выставлять никаких счетов туроператорам, они поддерживают позицию своих авиакомпаний. Безопасность - превыше всего.
    Но это был ответ не моего хотельера.
    На полусогнутых я вернулась домой. Кто знает, отдых в хорошем израильском отеле совсем не дешев, к тому же у меня загибался отпуск. Я нашла телефон своего отеля, позвонила, слава богу все понимают по-русски, мне сказали то же самое, что сказал моим товарищам по несчастью другой хотельер. Пришла в турагенство, где покупала путевку, все рассказала. Ирина, хозяйка агентства, надо отдать ей должное, пока я была в аэропорту, все время была на связи, и уже в Солнечногорске сказала мне, что она не знает, чем закончится эта история, потому что ей так же туроператор талдычил про понесенные потери, но, по крайней мере, она мне вернет ту комиссию, что получила за мою путевку от оператора, полностью.
    По моей просьбе она сделала заявку хотельеру с просьбой высказать свою позицию по данному вопросу документально. Что он и сделал. После этого мы вновь начали звонить туроператору, и когда я сказала, что у меня есть официальный отказ хотельера от каких-либо материальных претензий ко мне, знали бы в какой начался визг. Не стесняясь в выражениях, на меня кричали, что я не имею никакого права связываться с хотельером напрямую и т.д. В итоге я написала заявление туроператору на возврат денег с приложенными документами. Не буду описывать, как они тянули, как не х=отели разговаривать по телефону. Важен итог: мне вернули все деньги до копейки.
    К чему это я так долго рассказываю. к тому, что закон един для всех, это первое и самое главное. Затем надо четко разграничивать понятия "понесенные расходы" и "упущенная выгода". Понесенные расходы, как правило, могут быть у производителя, это средства, вложенные в производство. У тех, кто продает услуги, как правило, - упущенная выгода. Ни туроператор, ни хотельер не вложили в меня ни рубля, я не испачкала ни одной простыни в отеле, не съела ни грамма приготовленной ими еды, не использовала ни одного литра воды в ванной, представитель туроператора в Израиле не потратил на меня ни минуты своего драгоценного времени и т.д. Поэтому расходы ими понесены не были. Единственно, на что может претендовать туроператор - это телефонные разговоры с Израилем.
    Все остальное - упущенная выгода, они не получили то, на что рассчитывали. Об этом я им сказала прямо.
    Именно потому, что им нечего подтверждать в суде, туроператоры так не любят судиться и предлагают всякую ерунду типа перепродать другому и т.д.

  7. #47
    счастлива Аватар для Aha
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Тимоново
    Сообщений
    5,256

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от subaric Посмотреть сообщение
    Но среди нас были стреляные воробьи, в частности, 2 женщины, которые сказали: Ребята, не дрейфь..
    блииин, +100500 теткам , а если бы их не было..... А еще приплюсовать расходы/время на звонки/переписку...
    У каждого в голове должен быть четкий алгоритм/заготовки (номера телфонов/образцы заявлений/претензий) действий в различных ситуациях.
    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие.
    И это, по-моему, нормально.("Алиса в Стране Чудес")



  8. #48
    Старожил Аватар для саня77
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,164

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    А Вы, сударь где живете? Не подскажите, по какому закону мы почти месяц без горячей воды?
    Про горячую воду есть целая тема, там и задавайте.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Красиво так послал... В интернете много всего.. Вы бы, милейший, из практики, из практики...
    Что вам из практики? Образцы претензий? Так я уже написал, что она пишется в свободной форме, каких-то особых требований нет к ней.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    Снова послал, но в этот раз поближе, на родной форум.Вот профиль глянула - созданных Вами тем не нашла по юриспруденции, а тут вам дать консультацию или ссылку на тему религия не позволяет?
    Вы какая-то странная, докопались до меня как пьяный до радио. Какую я по вашему тему по юриспруденции должен создать был? И какую вам консультацию и ссылку на тему не дали? Про турпутевку все разжевал и в рот положил, просто глотайте.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    разве тут не три варианта?
    Два. Перепродажа путевки это лотерея, кому как повезет.

    Цитата Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
    для меня одна ситуация - это возврат денег за тур.
    Я несколько раз напечатал русскими буквами, что если вы обратитесь в турагенство с отказом от тура, то они ОБЯЗАНЫ вам вернуть деньги, за исключением понесенных расходов, при этом дал ссылку на судебные решения подтверждающие мои слова. Что вам еще надо я не знаю.

  9. #49
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    quote=Aha;1528141]блииин, +100500 теткам , а если бы их не было[/quote]

    да, мне просто повезло, самой мне не хватило бы ума начать связываться и с авиакомпанией, и с хотельером.

    еще хочу сказать, что, пока не начался срок вашего тура, понесенных расходов ни у туроператора, ни у авиакомпании быть не может, а доказать в суде упущенную выгоду очень не просто. Все равно за сутки-двое-трое и те, и другие могут продать и место в отеле, и авиабилет. Мы все знаем о так называемых горящих путевках.
    Цитирую: Исходя из норм Гражданского кодекса Российской федерации, убытки можно поделить на реальный ущерб и упущенную выгоду. Что касается определения, то согласно статье 15 ГК РФ, упущенная выгода представляет собой неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
    Однако пункт 4 статьи 393 существенно дополняет статью 15 ГК РФ, согласно данному пункту при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. А необходимо это для того, чтобы исключать получение кредитором искусственных и завышенных доходов. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...087538883&mc=1
    А вот это мнение руководителя юридической фирмы: Невозможно взыскать упущенную выгоду, если нет желания это сделать и не быть гибким при оценке каждой конкретной ситуации (считайте это секретом № 1). Я сторонник обдуманных действий. Сторонник сочетания авантюры и максимальной подготовленности. http://www.garant.ru/ia/opinion/vetr...#ixzz3cp3zNMEU
    Специфика такого вида убытков, как упущенная выгода, предопределяет особенности доказывания факта причинения убытков и расчета их величины по сравнению с реальным ущербом. Поскольку получение доходов носит вероятностный характер, истец должен доказать наличие реальной возможности получения доходов в будущем. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...48167023540752
    Имейте ввиду, что истец в данном случае не Вы, а туроператор. И все советы даются ему, и секреты открываются ему. Обратите внимание: в доказывании понесенных убытков необходима авантюра и обдуманные действия..
    Последний раз редактировалось subaric; 12.06.2015 в 09:04.

  10. #50
    Старожил Аватар для Guest00
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию Re: Как вернуть деньги за путевку в Египет? Непредвиденные обстоятельства

    Цитата Сообщение от subaric Посмотреть сообщение
    Неправда. Тем, кто требует из практики.
    Ну хорошо, раз вы так уверенны в своей правоте забронируйте отель на букинге без права отмены брони, а потом расскажете нам, как вернули свои деньги?
    Если надо объяснять, то не надо объяснять ©

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 20:20
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 19:00
  3. В Солнечногорском районе устанавливаются обстоятельства смерти подростка
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 16:50
  4. Поменяю путевку/место в Д/С
    от Римуля в разделе Семья и дети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 17:46
  5. Как вернуть свои деньги? Нужны советы!
    от Олюнчик в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru