Страница 1 из 34 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 331

Тема: Помогите с выбором цифровой фотокамеры.

  1. #1
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    737

    По умолчанию Помогите с выбором цифровой фотокамеры.

    На старом форуме подобных тем было много, но все они ушли в небытие, к сожалению :(
    Вот и я начал задумаваться о покупке хорошего цифровика, подскажите какой фотоопарат лучше приобрести в ценовом пределе 500 обдолбанных хорьков, плюс/минус 50.

    Мне вот чего советуют:
    Вложения Вложения

  2. #2
    Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Местный
    Сообщений
    586

    По умолчанию

    Читаешь следующий текст (цитата в конце моего текста).Определяешся с параметрами которые ты хочешь чтобы был у твоего аппарата. Заходишь например на Яндекс
    Маркет / Электроника и Фото / Фото / Цифровые фотоаппараты
    Задаешь ценовой коридор, высветятся всевозможные фотоаппараты.
    Ставишь галочки напротив понравившихся( Можно взять по одной моделе от каждой фирмы) и внизу нажимаешь сравнить.
    Появится сводная таблица, там будут основные характеристики, вот там подбираешь более подходящие для тебя.
    Далее когда определишся с конкретными 2-3 моделями, ищешь оптимальную цену на них и берешь какой тебе больше понравится по внешнему виду.


    Советы для выбирающих цифровую камеру
    Разрешение
    Ну, с разрешением, видимо, вы разберетесь и без меня. Единственное, что можно на всякий случай сказать - 640x480 считается сейчас минимальным имеющим смысл разрешением.
    JPEG-сжатие
    Увы, объем изображения, непосредственно получаемого с ПЗС, слишком велик, поэтому для хранения снимков в памяти камеры используется JPEG-сжатие. Оно происходит с потерей информации, поэтому о нем стоит кое-что знать:
    • Ваши снимки восходов-закатов и аналогичные кадры с плавным переходом цветов на большой площади кадра будут выглядеть, увы, не слишком здорово. Такие изображения больше всего страдают от JPEG'а.
    • Некоторые камеры предлагают возможность выбора режима сжатия - нормальное и низкое. Это удобно, потому что в таком случае критичные кадры типа того же заката можно снимать с низким сжатием.
    • Более дорогие камеры могут иметь возможность сохранения снимков в формате TIFF, то есть вообще без потери качества. Правда, таких снимков обычно вмещается 1 - 3, но зато они действительно качественные. Настолько качественные, насколько вообще позволяет используемая в аппарате матрица (ПЗС).
    • Наконец, некоторые камеры с возможностью работы с TWAIN-драйверами, будучи подключенными к компьютеру, могут передавать информацию непосредственно в него, не сжимая. Правда, в этом случае качественные снимки вы сделаете только на расстоянии не более метра - от вашего компьютера.
    3. Объем памяти.
    При покупке не стоит придавать слишком большое значение объему встроенной памяти для снимков. Лучше выбрать более хорошую камеру с меньшим объемом, чем наоборот. Если вам кажется, что возможность получения большого числа изображений весьма важна, имейте в виду следующее:
    o В обычной фотопленке 36 кадров, многие за целый отпуск только-только ее заполняют. Большинство современных аппаратов позволяет хранить 30 - 60 или более снимков.
    o Если вы приобретете камеру с LCD-монитором для просмотра фотографий (а другие сейчас, пожалуй, нет смысла брать), то вы сможете сразу же удалять неудачные кадры. Таким образом, фактически, вы сможете сделать в 1,5 - 2 раза больше кадров, чем вмещается в вашу камеру. Продолжая наш пример, можно сказать, что на 36-кадровой пленке отпускника вряд ли больше 20 приличных снимков. Вы же можете хранить только удачные снимки, поэтому ваши 30 будут примерно эквивалентны 40 - 50 "пленочным" кадрам.
    o Наконец, обратите внимание на камеры с возможностью подключения дополнительной сменной памяти. Обычно для этих целей используются карты стандарта CompactFlash или PCMCIA. Это удобно, потому что позволяет вам докупать любое нужное количество памяти.
    4. LCD-экран.
    Немного повторюсь: сегодня есть смысл покупать только камеры с LCD-экраном. Во-первых, как сказано выше, он фактически повышает объем вашей камеры. Во-вторых, если LCD-экран может также служить видоискателем (в большинстве камер так и есть, но вы при покупке обязательно уточните), это позволяет вам при наведении сразу видеть, как именно будет выглядеть ваш кадр после нажатия на спуск. Наконец, в третьих, немедленный результат очень радует детей и женщин. Детей - понятно почему, а женщин - потому что можно сразу удалить свою фотографию, на которой "я не вышла".
    Правда, LCD-экран потребляет довольно много энергии. Поэтому очень полезно иметь также оптический видоискатель (он также нужен для совместимости со старым форматом пользователей и возможность выключения монитора. Когда батарейки "не тянут", отключив монитор, обычно можно сделать еще достаточно снимков. Это бывает принципиально важно на выставках и тому подобных мероприятиях, когда самое интересное обязательно случается к тому моменту, когда у тебя сели батарейки. Да, чуть не забыла - оптический видоискатель спасает при очень ярком свете, когда на LCD-мониторе ничего не видно.
    5. Об интерфейсах:
    o В большинстве случаев для соединения камеры с компьютером используется последовательный порт. Причем 9-контактный, поэтому если у вас 25-контактный, понадобится переходник.
    o Однако бывает, что используется параллельный - это нежелательно, потому что в большинстве случаев такой порт в машине один, а работа принтера через другое устройство на параллельном порту может очень разнообразить вашу жизнь...
    o Если в камере для хранения снимков используется PCMCIA-карта (она же PC Card), то снимки можно скачивать непосредственно с нее, вставляя ее в соответствующий слот. Это может быть очень удобно для владельцев ноутбуков, у которых, скорее всего, будут проблемы с лишним СОМ-портом, но наверняка есть PCMCIA-слот. Правда, если вы не владелец ноутбука - вам придется приобрести PC Card Adapter.
    o Очень редко, в "крутых" моделях, встречается SCSI-интерфейс. Тут все понятно - очень быстро, но требует наличия SCSI-контроллера.
    o Говорят, сейчас появляются камеры и с USB-интерфейсом. Поживем - увидим.
    o Наконец, есть модель (по-моему, кроме Sony Mavica, больше таких нет) с сохранением снимков на дискетке. Тогда кадры скачиваются при помощи банального дисковода. Это удобно, потому что носитель очень дешев и общеупотребителен, но запись происходит довольно медленно. Поэтому такая модель крайне не рекомендуется раздражительным и нетерпеливым людям .
    Кроме того, все камеры, что я встречала, имеют видеовыход, что позволяет показывать их на экране телевизора и записывать на видеокассету. Эта фунция довольно удобна для демонстрации фотографий не имеющим компьютера друзьям и родственникам, однако при покупке следует обратить внимание на систему цветопередачи, в которой работает камера. В нашей стране подавляющее большинство телевизоров поддерживает PAL, а NTSC встречается заметно реже. Да, и кабель "камера-TV" не всегда входит в комплект. Впрочем, есть и обратный вариант: у нескольких моделей Casio в комплект входит кабель "камера-TV", но не входит "камера-PC". Дикие люди.
    6. "Фенечки".
    Наверно, у каждого фотоаппарата есть свои "фенечки", которыми производитель особенно гордится. Это могут быть:
    o возможность записи звукового комментария к кадру (говорят, полезно для репортажа с выставки);
    o возможность записи "мультикадра" (9 или 16 кадров в одном) и даже "сборки" из него avi-шника;
    o допаковка кадров (сначала сфотографировал в 640х480, потом подумал и уменьшил до 320х240);
    o возможность не только скачивать кадры с камеры, но и закачивать в нее (нужно, например, если едешь к бабушке, у которой нет PC, а есть TV, и хочется показать ей свои лучшие снимки; или при записи на видеокассету - опять же, лучших, предварительно отобранных снимков).
    7. Дополнительные аксессуары.
    Из дополнительного настоятельно рекомендуется:
    o Аккумуляторы (и зарядное устройство, если у вас его нет). Экономят просто море денег. Лучше покупать сразу хотя бы 2 комплекта - пока одним пользуешься, второй заряжается.
    o Чехол. Цифровая камера - игрушка дорогая, поэтому лишний полтинник на чехол не должен вас напрячь - целее будет.
    o AC-адаптер, он же блок питания. Экономит батарейки при использовании камеры "стационарно" - скачивании снимков или фотографировании через TWAIN.
    Статья взята с http://dz.ru/
    Моё мнение ни коем разе не должно совпадать с твоим

  3. #3
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    А на счёт покупки в кредит, где есть большой выбор цифровиков в кредит?

  4. #4
    Участник Аватар для Hammer
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Рекинцо
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    На Войковской в М-Видео большой выбор, но там дороже.

    Когда выбирал себе фотик остановился на Olympus C-350, а у меня возле работы рядом находятся Эльдорадо и М-видео, так в Эльдорадо в кредит он стоил 6499 руб, а в М-видео 7900 , разница есть.Но взял я его на Савёлово за 5700 ,но там нет кредита.

  5. #5
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Советую обратить внимание на интернет-магазины. Цены приятно удивляют. Не один раз покупал в www.intervent.ru

  6. #6
    vento fuerto Аватар для Vodorod
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,776

    По умолчанию

    у меня цифровик панасоник люмикс, советую что-нибудь из этой серии - оч приличные игрушки

  7. #7
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodorod
    у меня цифровик панасоник люмикс, советую что-нибудь из этой серии - оч приличные игрушки
    А как дела у этой серии с видеозаписью?
    И ещё такой вопросик, а стоит ли заморачиваться по большому зуму, стоит ли брать фотоапарат с 10 кратным зумом или 5 кратног вполне хватит?
    Последний раз редактировалось Прихлоп; 07.07.2004 в 16:46.

  8. #8
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию

    Дела с видео в фотокамере - дрянь. В данном случае, "котлеты отдельно, мухи отдельно". Для видео есть видео, для фото- фото.
    По поводу большого зума заморачиваться стоит. В камерах "люмикс" есть ценная вещь - оптический стабилизатор, функция недешевая в другом исполнении и очень полезная, особенно, при большом зуме.

  9. #9
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    На данный момент мой глаз лёг вот на этот фотоаппарат, что скажите?
    Вложения Вложения

  10. #10
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию

    Мне кажется, достоитв у этой камеры два: компактность и большой дисплей (2.5 дюйма). Остальное, как у всех. Посмотри на Casio Exilim EX-Z4. Тоже самое, только более функциональней.
    Большой минус- карта памяти Мемори Стик Дуо. В комплект к камере идет карта на 32 мб., это ничто для 5 млн. Я недавно покупал карту CF на гигабайт, она обошлась в 200$. Этих денег не хватит, чть бы купить Мемори Стик Дуо на 512 мб. А если куда-то едешь и берешь с собой фотоаппарат, 512 надо брать как минимум.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с выбором компьютера
    от rudik в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 15:31
  2. Помогите с выбором ноутбука.
    от LexSE в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 01:05
  3. Помогите с выбором КПК
    от Shock в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:13
  4. Помогите с выбором материнки.
    от Bin в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 11:42
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 22:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru