Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 141

Тема: Дом из бруса отзывы

  1. #121
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    Цитата Сообщение от Мигера Посмотреть сообщение
    Не соглашусь - соседи построились 2-3 года назад, дом из профилированного бруса камерной сушки (привезенный брус был упакован по 3 шт в спайке и вскрывался непосредственно перед укладкой) размером 200х200, НИЧЕМ абсолютно не утеплен, живут постоянно и у них очень тепло (спокойно пережили и прошлую зиму с морозами ниже 30, по дому ходят с коротким рукавом). Часто бываю у них в гостях, не замерзла ни разу))
    Дык, а какие расходы при этом на обогрев зимой?
    Хорошо, если зима тёплая и газ проведён или электричество есть возможность мимо счётчика уворовать...
    Ориентировочно - при среднемесячной температуре -15, на брусовой 2-этажный дом 10*10 м (стены 200 мм, перекрытия утеплены) при отоплении электричеством уйдёт 40 000 руб/мес. Нормально?
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  2. #122
    местами добрая))) Аватар для Мигера
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    42
    Сообщений
    957

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Дык, а какие расходы при этом на обогрев зимой?
    Хорошо, если зима тёплая и газ проведён или электричество есть возможность мимо счётчика уворовать...
    Ориентировочно - при среднемесячной температуре -15, на брусовой 2-этажный дом 10*10 м (стены 200 мм, перекрытия утеплены) при отоплении электричеством уйдёт 40 000 руб/мес. Нормально?
    у них газ)

  3. #123
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    ну, с газом будет в 2-3 раза дешевле. Совсем задаром?
    Утепление минватой окупается за несколько лет при круглогодичном проживании.

    Так что дом из бруса без утепления = летний домик.
    И без обшивки он лет за 50 сгниёт и развалится.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 27.01.2018 в 15:57.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #124
    местами добрая))) Аватар для Мигера
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    42
    Сообщений
    957

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    ну, с газом будет в 2-3 раза дешевле. Совсем задаром?
    Утепление минватой окупается за несколько лет при круглогодичном проживании.

    Так что дом из бруса без утепления = летний домик.
    И без обшивки он лет за 50 сгниёт и развалится.
    Откуда вы такие цены берете??? Все обходится гораздо дешевле. Хотя вашу точку зрения я поняла - "есть два мнения - моё и неправильное". Думаю, если я вам напишу, что обогрев каркасного дома электричеством мне тоже обходится дешевле, чем все возможные котлы, буржуйки, дрова, пеллеты и т.п. вы мне тоже будете писать что это невозможно))) так что я написала то, что реально видела и знаю, добавить мне нечего, спорить не буду)

  5. #125
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    Да всё сравнивать надо и в перспективе с учётом аммортизации оборудования.
    Тут тема вообще-то не про обогрев, а про волшебные брусовые дома, которые на рынке почему-то считаются офигенно эко-эко-эко... и экологичными и экономичными. А это не совсем так.
    Без обработки консервирующими составами и/или обшивки снаружи брус прекрасно гниёт и получаем мокрую и покрытую серой плесенью стену (ни разу не экологично), а после обработки - это уже не совсем то самое дерево (какая уж тут экология)...
    Ну и без утепления брус совсем не энергоэффективное строение в зимний период. Достаточно посмотреть тепловизором (не термометром, а именно тепловизором с цветным дисплеем) при 30-40 градусной разнице температуры воздуха внутри/снаружи - перепад по температуре в углах и по щелям по сравнению с потолком, например, будет просто неприемлемым (ноги в холоде, голова в тепле, а надо всё наоборот). Да, натопить можно хоть до 50 градусов, но сколько кВтчасов в месяц это потребует? Не всякий дачный электроввод в дом это потянет. Если выделено 4-6 кВт, то про отопление жилого дома чисто электричеством в морозы можно забыть - не потянет.

    Хотите ЭКОдом - применяйте минвату в качестве утеплителя и вентилируемый фасад поверх утеплителя. Вот это то, что я хотел донести. Только каркасники - это уже драя тема.

    А цены на электроотопление - это не я беру - это мне один товарищ из Питера проект отопления дома со всеми рассчётами теплопотерь показывал. Расчёт был в специализированной фирме заказан и фирма от подлога результатов никакой выгоды не получала, поэтому сомневаться и достоверности нет причин. И реальное электропотребление он замерял в натуре.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #126
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы


    простейшие расчёты затрат на теплопотери зимой при отоплении дома 100 м2 электричеством - 15-30 тыс. р./мес. , газом - 2-3 тыс. р./мес. Что, не так?

    и для сравнения - о том как отопить бревенчатый дом, срубленный по традиционной русской технологии:
    Последний раз редактировалось Alexiy; 06.02.2018 в 20:39.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  7. #127
    Прохожий
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Менделеево
    Возраст
    45
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    Цитата Сообщение от Мигера Посмотреть сообщение
    Откуда вы такие цены берете??? Все обходится гораздо дешевле. Хотя вашу точку зрения я поняла - "есть два мнения - моё и неправильное". Думаю, если я вам напишу, что обогрев каркасного дома электричеством мне тоже обходится дешевле, чем все возможные котлы, буржуйки, дрова, пеллеты и т.п. вы мне тоже будете писать что это невозможно))) так что я написала то, что реально видела и знаю, добавить мне нечего, спорить не буду)
    Может напишите как электричеством может быть дешевле ? Если его не воровать. Я думаю всем будет интересно.

  8. #128
    Забанен
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    5,048

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    отопление в доме должно быть теплым полом
    и если нет газа, то тепловым насосом.

  9. #129
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    Каким способом устроено отопление - не суть важно (тёплый пол, батареи/конвекторы, ИК-обогреватели, калориферы) - расходы будут в основном зависеть лишь зависеть от исходного энергоносителя/топлива и теплопотерь дома (насколько утеплён).

    А комфортнее всего в плохо утеплённом доме действительно применять тёплые полы - чтобы на полу холодный воздух не скапливался и ноги не мёрзли как при любом ином способе обогрева.

    Тепловой насос - он эффективен только при температуре в зоне откуда тепло выкачивают выше -15...-10 градусов, дальше происходит активное обмерзание наружного блока и КПД теплового насоса падает почти до нуля. Потому при -15 с улицы уже эффективно качать не получится. Разве только из артезианской скважины какой или с глубины из-под земли... но это сразу слишком затратно,неремотнтопригодно и потому нерентабельно.

    У нас не Франция, где мансардный этаж недавно законодательно приравняли к полноценной жилой площади и остекление от пола до потолка в порядке вещей. У нас зимой и морозы вообще-то бывают...

    Мораль такова - натопить можно хоть в плёночной палатке, только это дорого (по-моему, у адвоката Егорова было про это видео). И неутеплённый брусовой дом можно отопить, но опять-таки - это будет дорого, некомфортно и снизит срок службы материала самого дома. Для комфортного круглогодичного проживания нужен слой утеплителя от 200 мм на стенах, полах и потолке. Или его аналог по теплоизоляционным свойствам.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #130
    Забанен
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    5,048

    По умолчанию Re: Дом из бруса отзывы

    наружный воздушный блок реверсом греется 5 мин каждый час и обмерзания не происходит. хотя я бы сделал две скважины.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строительство дома из бруса
    от VAP в разделе Дом и дача
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2018, 10:53
  2. Дом из бруса в д. Тимоново
    от Татьяна Журавлева в разделе Продажа недвижимости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 20:06
  3. качественные недорогие дома из бруса
    от brusprofstroi в разделе Дом и дача
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 15:39
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2016, 10:30
  5. отделка стен дачи имитацией бруса
    от mavrinich в разделе Дом и дача
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 03:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru