Страница 4 из 43 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 426

Тема: Я помню... (тема для коренных жителей города)

  1. #31
    Новый Житель
    Регистрация
    17.09.2012
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    ...с железнодорожного моста было видно красную звезду на крыше свежепостроенной 1-й школы, которую зажигали к праздникам. А поле перед этой самой школой еще раньше было рожью засеяно.

  2. #32
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    На "испанке" в 60-х находился спец санаторий. Отдыхали там полит эмигранты (испанцы, греки, иранцы) с семьями. Вход на территорию охранялся милицией. Главный 2-х этажный корпус, стеклянная крыша, горничные, официанты. Почти 2-3 звезды. Там рос большой старый кедр, с которого я собирал вполне съедобные кедровые шишки. Там же впервые взял в руки кий, научился топить углем котел, ловить на донки леща и карпа.
    В парке на месте "Кайфа" (еще до танцверанды) было кафе (пивнушка): разливное пиво, водочка, бутерброды, пирожки. Излюбленное место моих отца и крестного. Мне всегда брались холодная котлетка с черным хлебом и ситро.
    А мороженное за 7 коп., вроде, щербетом и не называли. Просто: фруктовое мороженное в стаканчике.

  3. #33
    Коренной Житель Аватар для HOSIK
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    На месте налоговой не завод металлоизделий был? Там ещё симпатичные ложки выпускали.
    Точно! Я уже и забыла)))
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    За городским кладбищем (при Никольской церкв ) был пункт приёма макулатуры.
    Теперь там ТРИК.
    Смутно помню кинотеатр в парке, где теперь газон перед стадионом.Вспомнила, как мы занимали места на асфальте, вокруг кинотеатра)) Все поголовно играли в "биточки"
    Катались с горок на Екатерининском канала , со стороны ДК. В ДК слева был вход в столовку.Потом в этом помещении проводили дискотеки, вход сделали уже как теперь.Вспомнился расстрел дискотеки((.
    На месте . где теперь построили новое здание рынка, был дом с ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИМИ пионами. я до сих пор вспоминаю их, проходя мимо рынка.
    Пока не построили девятиэтажку между домами, где городской туалет, стояла овощная палатка "Ягодка" и вокруг росли огромные яблони.
    Бегали во двор , где теперь СЭС, кататься на каруселях. Ловить тритонов в пруду, где теперь стоит АТС. Таскали турнепс с поля, где теперь ЦРБ. Лазили на стройку дома, напротив 7 школы.Позже лазили на верхний этаж стройки АТС.Красивый был вид)). Просили у тетенек из цеха ,через окошко, горячего хлеба, т.к. не было еще магазина при заводе)) Учились кататься на велосипеде, съезжая с начала почтовой (Альянс)и до площади. Машин не было)).
    Бегали в "железку" (где теперь на вокзале ОКЕАН) покупать леденцы за 5коп. После "железку" перенесли, где теперь Уют-2.
    В книжный магазин (Сбербанк на площади) заходили каждый раз, когда шли из школы. Какую то фигню, но покупали)).
    Где маленькое здание администрации , была вечерняя школа. Где главное здание - 6 школа, восьмилетняя! Потом все ходили во 2 школу , учиться 9-10 класс.На месте. где теперь стоит 6 школа , был ШАНХАЙ! Бараки.
    Уже , на следующей неделе, ЮБИЛЕЙ моего рождения и жизни в городе Солнечногорск. Много чего можно вспомнить.
    PS Бесит "Солнечногорье"


  4. #34
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от kan_ss Посмотреть сообщение
    А мороженное за 7 коп., вроде, щербетом и не называли. Просто: фруктовое мороженное в стаканчике.
    Нее, щербетом, точно. Возможно и фруктовое было какое-то.

    Пёхом пройтись из города, из музыкалки, сэкономив на проезде, что бы мороженое съесть.
    Мне приходилось копить . Ленинградское 22 копейки, а проезд в один конец 10 копеек.
    Вот и шёл тогда ЩЕРБЕТ, если уж невтерпеж было.

    Эх, у Тимоновских развлечений было поменьше, чем у HOSIK
    В городке - казаки-разбойники на стройке госпиталя (или его ещё не было?)
    Разрушенная церковь, огромный круглый камень со странными буквами и сад - там точно были.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
    Я помню, как вместо банка на Советской был книжный магазин.
    Я прогуливала в магазине мызыкалку.
    Последний раз редактировалось Жанетта; 07.11.2015 в 21:25.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  5. #35
    Старожил Аватар для Yak_41
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    а около бывшего винного на красной была палатка с мороженым, помню трубочки шоколадные с орешками там продавались и строился спорт-товары рядом похожее мороженое ел в Белоруссии лет пять назад
    нельзя спрашивать с человека больше, чем стоит автомат Калашникова

  6. #36
    Прохожий
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    солнечногорск
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    А на месте макдональдса был деревянный дом, его танком ломали

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Дочь_сапёра Посмотреть сообщение
    Поэтому помню ещё выстреловские магазины - справа от первой проходной - продуктовый и чуть дальше правее в жилом доме двухэтажный, на втором этаже был детский мир, который на меня - ребенка, производил неизгладимое впечатление.
    дом нежилой как был, так и остался. Сейчас там домоуправление на одном из этажей, остальные пустуют.
    На 1этаже был мясной отдел, всякая всячина, а сбоку овощная палатка, на 2этаже - детский мир, на 3этаже-ателье.

    Цитата Сообщение от Дочь_сапёра Посмотреть сообщение
    На выстреле было кафе Мишутка со вкусным мороженным.
    Мишутка - это был центр общения мам и детей на Выстреле. Чего там только не было. До сих пор не понимаю, зачем его снесли в то время.

    Цитата Сообщение от Дочь_сапёра Посмотреть сообщение
    Помню палатки на вокзале, одна из них Спортлото вроде, если не ошибаюсь. Помню старое здание вокзала кстати ))) Помню аттракцион ромашка в парке - встаёшь, цепочкой пристёгиваешься и понеслась.
    спортлото и моментальная лотерея спринт были у 2-хэтажки роспотребсоюза(у памятника)
    Вокзал был ужастен, с гуляющим подгнившим полом, втроем не развернуться у кассы
    Аттракцион "Ромашка" в парке умер последним. Даже после обесточивания, молодежь устраивала игрища в салки, раскручивая карусель своими силами и бегая вокруг. Потом и ромашку демонтировали.

    Цитата Сообщение от КонстантинФ Посмотреть сообщение
    Помню, как много было в озере раков. Как ловили рыбу вприглядку в чистой прозрачной воде. Замечательный пляж на Выстреле, со спасательной станцией, чистым берегом, пирсами и лягушатником =) Не так уж и давно это было, но контраст с настоящим в этом плане ужасающий =(
    Где-то в районе рынка был зоомагазин, в котором обитал крокодил)
    точно! на Выстреле были альтернативы.
    Женская купальня(самая левая), следующая для обычных мужиков(любых), дальше купальня спецкурса(иностранцы), еще дальше с парковкой катера так называемая купальня Драгунского(генералитета), а на берегу отдыхали с детьми.
    А до купален масса причалов для лодок(зимой в смежном леске). Тогда почти все военнослужащие и отставники имели лодки и состояли в обществе охотников и рыболовов(домик стоял отдельный за кафе, сейчас "Царский павильон").
    В то время не было дач и участков(гаражи/машины не у всех) и потому, все кто хотел и мог, проводили свободное время в сарайчиках, готовя лодки к сезону или в озере в сезон, рыбача на своих лодках. Тогда еще на Выстреле был прокат лодок и водных велосипедов.
    Как у народа появились дачи и участки, лодки/причалы закончились, еще до кончины самого "Выстрела", как академии.

    Зоомагазин - это нынешний Тракт.

  8. #38
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Я прогуливала в магазине мызыкалку.
    А музыкалка была рядом с 7-й школой))).
    Памятник Ленину стоял на привокзальной площади, там в пионеры принимали.
    За бывшим горкомом (вроде-так назывался, нынешней музыкальной школой) росла красная черёмуха и мы ходили её есть))).
    Почтовая от перекрёстка и до нынешнего "Альянса" была в частных домах. И Лесная кажется тоже.
    Первая высотка, 9-ти этажная была где "Илси", мы ходили на лифте кататься и застряли))). Потом построили 14-этажный дом на пересечении Рабочей и Ленинградского шоссе. И туда ходили на "экскурсию")))).
    Первый сухой асфальт появлялся возле кинотеатра, мы тут же за мел, в магазин за банками гуталина, гуталин выбрасывали, набивали банки песком, получалась битка и играли в классики.
    Когда за кинотеатром вообще не было построек, у магазина образовывалась очень глубокая лужа и мы в каком-то железном коробе вместо лодки там катались в весенние каникулы.
    В сквере было два боярышника и мы ходили "на деревья".
    Напротив был покосившийся домик - комиссионка и автоматы с газированой водой.
    Бочку с квасом у "Гастронома" помните?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #39
    любитель Аватар для KRUGOM
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
    Тема ностальгическая. Исчезла старинное здание бывшей больницы ()рядом с Путевым дворцом).

    Я помню тоже многое. Исчезнувшее здание было поликлиникой, а больница была (страшно представить!) в здании путевого дворца. Там же была станция Скорой помощи.
    Рядом с Баранова 23-25 были бараки. Потом их сломали и мы лазили по руинам, рылись в рухляди. На месте Прожекторная, 7 были горы щебня перед постройкой дома - засыпали болото - на этих горах мы играли в греков и персов, которых проходили в школе номер 6 - еще восьмилетке, еще Администрацией там и рядом не пахло. Мой класс был последний, который перевели учиться в старшие классы из школы номер 6 в школу номер 2... и мы ходили каждый день через весь город и железнодорожный мост туда и обратно... А новая школа номер 6 уже строилась... Обещали с бассейном.
    Про Выстрел вообще больно рассказывать. Просто Фамагуста.

  10. #40
    Новый Житель
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    На месте дома где Загс, был хозмаг с синими кованными вратами,рядом первый магазин самберу, дальше молочный и пожарка. На углу Советской от Ленинградки начинались магазинчики и там была булочная с таким огромным ножом.Им разрезали буханки пополам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2020, 16:11
  2. Цена проезда по*платной дороге от*Москвы до*Солнечногорска изменится 28*апреля
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 23:13
  3. 14 марта состоится встреча жителей города с главой.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 13:43
  4. Земля для жителей города
    от Добряк в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 00:07
  5. Ищу фильм (не помню как называется)!!!
    от Gato Branco в разделе Кино и музыка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru