Страница 28 из 43 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 426

Тема: Я помню... (тема для коренных жителей города)

  1. #271
    Новый Житель
    Регистрация
    27.02.2014
    Адрес
    ул.Ленинградская
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Животик Посмотреть сообщение
    Моя мама почитала тему и рассказала, что тоже училась в 4-ом классе в 4 школе. Так там, при школе, была собственная корова, которую доили и давали школьникам молоко.
    Я в первый класс пошла в 1963 году, страной "рулил" Хрущев, а он домашнюю скотинку не жаловал, поэтому коров в школах уже не держали, но была мода на кроликов. Старший брат учился во 2 школе, периодически ходил их кормить, а дома собирали всякие объедки для этой цели. Даже помню тезис о том, что сколько-то кроликов заменяют одну корову (в смысле мяса).
    А за молоком и хлебом нас посылали в обуховский магазин. Там сейчас горгаз что ли? Ходили мы туда весьма охотно, т.к в качестве поощрения за труды разрешалось купить пачку кукурузных хлопьев ("Кукуруза- царица полей" - лозунг того же Хрущева), пачка простых стоила 5 копеек, в сахаре - 8 коп. Ну и само собой приятно было по дороге объесть горбушку у батона - теплого, румяного, с хрустящей корочкой... Иногда устраивался привал и отхлебывалось молоко, прямо из бидона, сырое... Кипяченое молоко пить в те времена у детишек было не модно - "Фу, пенка!", однако санэпидемстанция и ветнадзор не дремали, никогда не слышала, чтобы кто-то что-то подцепил.
    Коровы в городе тогда были уже редкостью, и лошади тоже, поэтому, когда по дороге из школы (а там идти-то меньше десяти минут), меня пригласил подвести дядя-колхозник на лошади - пожалел девочку-дюймовочку с огромным портфелем - я с радостью согласилась! И проехала мимо дома до самого переезда, а потом возвращалась обратно пешком. Тогда детей злыми дядьками не пугали, никому и в голову не могло придти, что со мной что-то может случиться.

  2. #272
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
    Тогда детей злыми дядьками не пугали, никому и в голову не могло придти, что со мной что-то может случиться.
    Не знаю, как в городе, а Тимоновские, бегали с ключом от квартиры на веревочке, на шее - яки козлятки,
    и ключ от квартиры лежал под дверным ковриком почти у всех.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  3. #273
    Горожанин Аватар для Сэм47
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    76
    Сообщений
    418

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
    Коровы в городе тогда были уже редкостью
    До Хрущевских реформ в городе было два стада,одно собирали от Банковской до десятого,второе от Баранова и до церкви. Рано утром пастух обходил улицы хозяйки выгоняли коров и стадо медленно двигалось по Набережной к озеру.Основной выпас был у Веретьевского пляжа где сейчас густой ельник,на повороте от дороги до Екатеринки,было большое поле.

    - - - Добавлено -

  4. #274
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
    Коровы в городе тогда были уже редкостью, и лошади тоже,
    Последнюю кобылку в подсобном хозяйстве видел году эдак в 1985-86. Напротив "Вечного Огня", через шоссе. Мужики пахали на месте почти где сейчас штраф-стоянка, но чуть ближе к ЛШ.

  5. #275
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    1,319

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Может и писал уже кто... На месте нотариальной конторы, в начале 90-юх, была палатка (металлический ларек), где продавали мороженное шариками в вафельных рожках(по-виду, как современное в МАкдоналдсе, но вкус....умолчу-))).Жили рядом, бегали туда с денежкой от родителей, прям всем двором. В кинотеатре было кафе,море вкусных пирожных, сок с трубочкой продавался в треугольных картонных пакетиках. В это кафе, нас с бабушкой , приводил дед, после каждой лепсенской зп. Дождь идет, окна стеклянные большие в кинотеатре , а мы сидим за столиком и поедаем вку4снейшие пирожные с горячим чаем... Помню еще вертолет, который стоял рядом с Домом пионеров(ныне администрация), мы его с папой кормили конфетами на прогулке-)). Кстати, в Доме пионеров этом был городской лагерь дневного пребывания, летний. Кафе "Колобок", помню на месте нынешнего магазина, одноименного.В этом кафе были деревянные столы и лавки, вкусные трубочки вафельные с белковым кремом, а да, там впервые попробовала напиток апельсиновый(типа Юппи), но российского производства. Был этот напиток в бумажном оранжевом пакетике, а на нем нарисован был кот ЛЕопольд. Вместо Сбербанка на площади, был книжный магазин. В парке аттракционов было много, даже колесо обозрения, и детей катали на снегоходе зимой. Еще в парке была деревянная детская площадка , чуть в стороне от современной-))) Эх, вернуть быть детство-))

  6. #276
    Новый Житель
    Регистрация
    27.02.2014
    Адрес
    ул.Ленинградская
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Тимоновские, бегали с ключом от квартиры на веревочке, на шее - яки козлятки,
    Жанетта, почти все советские дети так бегали
    , но у нас бабушка дома была, и жили в частном доме, так что дверь запиралась только на ночь, а калитка вообще никогда.

  7. #277
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
    бегали с ключом от квартиры на веревочке
    Все бегали. А я жутко завидовал им. У меня не было такой крутой феньки. Мы жили на Выстреле в коммуналке на 4 квартиры. Ключ от двери в нашу комнату всегда торчал в замкЕ. Сильно сомневаюсь, что был хотя бы один дубликат. А дверь в квартиру закрывалась на замок только на ночь.
    И жили так из года в год. Никто ничего не боялся.
    Но у меня в общем коридоре под нашим шкафом была спрятана (на всякий случай) мина от миномёта. Да, я тогда был КРУТ, хоть и мал. И пусть мина была учебной, я не променял бы её даже на 2 пачки хлопьев. Даже с сахаром по 8 копеек.

  8. #278
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
    ключ от квартиры лежал под дверным ковриком почти у всех.
    А в дверь засовывали записку "ключ под ковриком")))
    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
    бегали с ключом от квартиры на веревочке, на шее - яки козлятки
    умудрялась пару раз терять ключи с шеи)) сейчас вот думаю, как такое возможно)
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  9. #279
    Старожил Аватар для маланья
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Маслёнкино
    Сообщений
    1,615

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    Цитата Сообщение от Сэм47 Посмотреть сообщение
    .Основной выпас был у Веретьевского пляжа где сейчас густой ельник,на повороте от дороги до Екатеринки,было большое поле.
    Обалдеть. Звучит как добрая сказка, читаю посты и стараюсь представить, что и где как было.
    На веретьевском пляже в ельнике коров пасли... Вот это да. И шли они аж с центра города, оказывается.
    В голове не укладываются те времена)))

  10. #280
    Новый Житель
    Регистрация
    27.02.2014
    Адрес
    ул.Ленинградская
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Я помню... (тема для коренных жителей города)

    В 1975, когда переехали в новую отдельную квартиру- все как положено, два замка в двери, замок вдруг сломался... Мама пришла с работы - дверь не открывается! Хрупкая женщина нажала плечом на дверь(они же все внутрь квартиры открывались, по правилам пожарной безопасности), и дверь вылетела вместе с косяком! Ну, прибили этот косяк на место гвоздями покрупнее...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2020, 16:11
  2. Цена проезда по*платной дороге от*Москвы до*Солнечногорска изменится 28*апреля
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 23:13
  3. 14 марта состоится встреча жителей города с главой.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 13:43
  4. Земля для жителей города
    от Добряк в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 00:07
  5. Ищу фильм (не помню как называется)!!!
    от Gato Branco в разделе Кино и музыка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru