Страница 35 из 122 ПерваяПервая ... 253132333435363738394585 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 1220

Тема: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

  1. #341
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    У меня на участке муравейник, в виде большого шара размер см 50, наверное... Че делать? И жалко, вроде, и мешать будет. Трогать страшновато...

  2. #342
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    У меня на участке муравейник, в виде большого шара размер см 50, наверное... Че делать? И жалко, вроде, и мешать будет. Трогать страшновато...
    Берешь совковую лопату и аккуратненько, быстренько грузишь все это хозяйство в тачку. Потом бегом (пока не расползались) в лесок или на ничейный лужок отвозишь. Я так поступаю. Правда, у меня какие-то черные и мелкие муравьи. И муравейники - сплошная куча земли.

  3. #343
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Читаю рецепты от грызунов:
    Мелко нарежьте пробки (не синтетические), смешайте с крошками хлебной корки и обжарьте с салом, добавьте пару капель нерафинированного подсолнечного масла, разложите по местам появления грызунов
    ...
    Можно приготовить сухую приманку из равных частей муки и гипса, добавив немного сахара для вкуса и пару капель ароматного подсолнечного масла. Положите туда, где могут «тусоваться» грызуны, и поставьте воду.
    И возникают ассоциации с песенкой "Рецепты старого алкоголика" Дольского:
    ...
    Если влить в поллитра политуры
    Жидкость для ращения волос.
    Взять сто грамм желудочной микстуры
    С этого помрет и эскимос.
    Я же этим только для разгона
    Натощак желудок полоскал
    Добавлял сто грамм одеколона
    И имел желаемый накал.
    ...
    Если взять сто грамм аэрозоли
    Что от тараканов и клопов
    И прибавить жидкость для мозолей
    Капнуть капли две "Шанель" духов
    Влить туда резинового клея
    И добавить лака для ногтей
    С этого и грузчики балдеют.
    Я же только вижу в темноте.

  4. #344
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    У меня на участке муравейник, в виде большого шара размер см 50, наверное... Че делать? И жалко, вроде, и мешать будет. Трогать страшновато...
    А чего страшного-то? Если чёрные, то вообще только пощекотать могут, а красные (сикунцы) - те да - прокусывают кожу жвалами и затем муравьиной кислотой из попки брызгают в прокушеное место - если не успеешь стряхнуть в момент укуса и он, гад брызнуть туда успеет, то болеть будет ой-ой-ой... минимум полчаса острого жжения и ещё на несколько дней след остаётся. Просто не надо босыми ногами в муравейник вставать...

    Я муравейники на участке просто в разные стороны раскидываю и сверху парой вёдер кипятка завариваю. Самый быстрый и экологичный способ. При необходимости повторяю через полчаса. Всегда помогает избавиться от муравейника.

    Муравьи в саду - страшная напасть - они тлю разносят и ещё муравейники у деревянных дачных сооружений с низким фундаментом они строят так, что в древесину по натащенной земле начинает влага поступать и низ строения начинает активно загнивать. У меня так беседка чуть совсем не погибла. За осенне-весенний сезон успели и снаружи гору натаскать и внутри под столом 2-3 ведра, а мы вовремя не заметили, дык и пол и весь угол (и горизонтальные и вертикальные элементы каркаса) - всё безнадёжно сгнило.

    А ещё муравьи из щелей между плиток дорожки песок раскидывают. Хулиганы некультурные!

    Никакой пощады муравьям на участке!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  5. #345
    Старожил Аватар для холодная
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Где холодно
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от ЛЁЛИК Посмотреть сообщение
    у меня обычная сирень на участке. в этом году листьев много,пушистенькая. А вот цаетов нет.
    А у нас такая история с чубушником. В том году цвёл и пах, радовал глаз. А в этом ни одного цветочка одна листва.

  6. #346
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от холодная Посмотреть сообщение
    А в этом ни одного цветочка одна листва.
    Обмёрз под ледяными дождями.

  7. #347
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Слизняки.

    Уже обсуждали.
    Но, попалась интересная информация --

    МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СЛИЗНЯМИ НА ОГОРОДЕ

    Способ 1 Самый эффективный способ, гарантирующий гибель практически всех, посягнувших на ваши грядки моллюсков, – опудривание междурядий на грядках и проходов между посадками следующим составом: смесь извести пушенки и сульфата аммония в соотношении 3:1. Вместо второго компонента можно использовать и другое фосфорное удобрение – суперфосфат либо двойной суперфосфат. Мероприятие требуется провести трижды с интервалом в 1 сутки. Лучшее время для опыления грунта – вечернее. Наутро взрослые и молодые особи слизней, побывавшие на вашем огороде, теряют и выделяемую слизь, и кожный покров, от чего массово гибнут. Польза от такого опыления двойная – избавление от настырных моллюсков и обогащение грунта питательными элементами (как известно, известь применяется в качестве мелиоранта-раскислителя почвы, а суперфосфат – источник ценного для растений фосфора). К тому же ингредиенты смеси имеются в арсенале каждого овощевода и отличаются невысокой ценой.

    Способ 2 Этот метод также эффективен и активно применяется на многих садовых участках. В равном соотношении смешивают махорку либо табачную пыль и растительный пепел либо печную сажу. Приготовленным составом обрабатывают землю на грядках из расчета 30 гр на каждый кв. метр. Обработку также лучше проводить поздним вечером с сухую погоду. Мероприятие принесет эффект при троекратном применении с интервалом в 4-5 дней.

    Способ 3 Хорошо зарекомендовала себя смесь из табачной пыли и гашеной извести (1:1). Оба компонента губительны для слизней и улиток, посещающих ваш огород в ночное время. Опудривание порошком проводится по вечерам. Расход состава – 35 гр/кв. метр грядок. Интервал между обработками составляет 5-6 дней. Проводить не менее трех процедур. Вот такие дешевые средства можно приготовить из ингредиентов. Не затягивайте с обработками, особенно в посадках земляники и капусты, ведь профилактика всегда эффективнее, чем активная борьбы с вредителями огородных культур. Обильных вам урожаев!

    Читать больше: https://nashadacha.info/topics/retse...adu-i-ogorode/

    В такое сырое лето весьма актуальная инфа
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  8. #348
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    борюсь с слизняками в теплице.
    Конечно, в позе
    Естественно, глаз на попе нет.
    Сзади кто-то чавкает. Ну понятно, Рой.
    Травку, что ль нашел?
    Чавкает и чавкает. Думаю, откуда там столько травы-то нашел????
    Разгибаюсь, поворачиваюсь --- ёпрст!!!! а Рой последнюю веточку малины обсасывает

    А у нас был запланирован *здоровый обед* - гречка, нарине и малина :(
    Пришлось мне есть гречку с перцем (срезала парочку), ну а мелкому - без ягод!!
    Так как оказалось и землянику сожрал
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  9. #349
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    Озёрск Челябинской области
    Возраст
    61
    Сообщений
    6,561

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
    Рой последнюю веточку малины обсасывает ... оказалось и землянику сожрал
    Откуда пёс знает знаменитый принцип: "Разрешено то, что не запрещено"?

  10. #350
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от Олег Горновский Посмотреть сообщение
    Откуда пёс знает знаменитый принцип: "Разрешено то, что не запрещено"?
    Хм, сижу, думаю.........
    а я вообще, кому нибудь что нибудь запрещала?

    - - - Добавлено - - -

    не вспомнила
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мини-огород
    от Жанетта в разделе Дом и дача
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 22:03
  2. Вскопать огород
    от Lady8bird в разделе Дом и дача
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru