Страница 74 из 122 ПерваяПервая ... 246470717273747576777884 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1220

Тема: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

  1. #731
    Старожил
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Рекинцо
    Сообщений
    1,223

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от Ямаха Посмотреть сообщение
    Наталья, участок старый, начинал "заселятся" более 35 лет назад.
    Естественно в "голодные" 90е тащилось все и отовсюду.
    Потом "богатые" 2000е - а давай это купим, давай то прикупим...

    Ухаживать за всем рук не хватало, все росло, дичало, крепчало и в наглую плодилось и разбегалось по участку ))) Musli видела как это всё ростёт "где хочет" среди "газона", бурьяна и т.д.

    Поэтому я так сразу и не вспомню - что у меня есть.

    Если что-то мешает и хочу ликвидировать - сразу пишу на форум, но есть и такие вещи как тархун - сидит в углу в траве и кушарях, не мешает, а я про него не очень то и помню. Но спросили вспомнила )))

    Поэтому всем кто у меня был всегда твержу - скажи чего бы тебе хотелось, наверняка у меня есть, но я об этом не помню )

    Так что не стесняйтесь - выдавайте хотелки!
    Если нет у меня, поищу по соседям - обязательно найдём! Деревня же )))
    А многолетние цветы какие-нибудь, которые сейчас можно пересадить есть? А то нам срочно понадобились и в школу, и в детский сад
    PS. Может, хосты или еще что-то типа такого. А вообще, себе на дачу я хочу пионы, но пока...

  2. #732
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
    А многолетние цветы какие-нибудь, которые сейчас можно пересадить есть? А то нам срочно понадобились и в школу, и в детский сад
    PS. Может, хосты или еще что-то типа такого. А вообще, себе на дачу я хочу пионы, но пока...
    Есть - садовый "ландыш" (тот что не ландыш, а высокие колокольчики), октябрина, золотые шары ... люпинов вообще море... тюльпаны и нарциссы полудикие )))

    И пионом можно поделиться )))


    С большой радостью возьму ирисы. Любые. В любом состоянии.


    PS: чуть не забыла - ветренница - ростет быстро, цветёт долго, для детей безопастна. Особой агротехники не требует для сада самое то

  3. #733
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от Ямаха Посмотреть сообщение
    Есть - садовый "ландыш" (тот что не ландыш, а высокие колокольчики),
    Алена - купена!
    У всего свое название

    Дикие нарциссы с запахом?
    Взяла бы, но много. (поменяю на ирисы, простые)
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  4. #734
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
    Алена - купена!
    У всего свое название

    Дикие нарциссы с запахом?
    Взяла бы, но много. (поменяю на ирисы, простые)
    Жанетта, спасибо! Всю голову сломала, пытаясь вспомнить название. Потом решила,что знающие люди меня поправят, так и вышло. Спасибо!!!

    Нарциссы с запахом - они ещё те - Советские ))) есть и "грамофоны" и махровые. Но они уже все перемешались и седят сильно загущено, да еще и в тени - так что какие где я уже и не знаю )))


    В рядочке штучек 100... можно копнуть пару рядков ))) уж не знаю много ли это...

  5. #735
    любитель Аватар для KRUGOM
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Купеной тоже могу поделиться. Отвезла часть в деревню, а она опять вылезла там, где не надо. Забивает астильбу...

  6. #736
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Нашел на просторах Инета. Жаль, огурцы вчера посадили, а то бы прогрел семена у жены в бюстгалтере....

    СТРАННЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ .

    Вот такие немного странные, но очень эффективные советы для всех дачников. Проверьте и убедитесь, что они действительно работают.

    ?? Как правильно посадить, например, морковь? Некоторые огородники смешивают её с песком и высеивают. А я это делаю... в киселе.
    Поверьте, это очень хороший способ. Варю из крахмала жидкий кисель, на стакан остывшего киселя беру одну чайную ложку семян моркови, размешиваю и выливаю в заварной чайник. Делаю в земле бороздку, проливаю её теплой водой, а затем выливаю в бороздку кисель с семенами из чайника.

    Все семена ложатся отдельно друг от друга, остаётся засыпать их землёй. Всходят они прекрасно, потом нужно лишь проредить всходы и ждать отличного урожая.

    ?? А знаете, как можно получить хороший урожай огурцов? Есть удивительный старинный способ. Огурцы лучше прорастают, если семена, перед посадкой, подержать... на груди.

    Кажется, мистика, поскольку нет этому факту научного объяснения, но я пользуюсь этим способом много лет и убедилась в его действенности.
    Вечером, накануне посадки, я беру хлопчатобумажную тряпочку, отжимаю её в тёплой воде, складываю на неё семена, заворачиваю, обёртываю полиэтиленом, кладу в бюстгальтер и ложусь спать.
    Удивительно, но факт — они быстрее прорастают. Я даже соседям прогреваю семена в своём заветном «парнике»...
    Еще больше интересного и полезного на странице ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ - с любовью к земле

    ?? Все знают, как трудно сажать лук, когда используешь не луковички, а семена, поскольку они очень мелкие. Снова можно воспользоваться старинным дедовским способом. Я беру ложку семян в рот, подержу немного и распыляю — подобным образом хозяйки раз-брызгивают воду при глажке белья. Все семечки лягут на грядку отдельно, останется только при-давить их ладонью и присыпать немного землёй.

    ?? Что же касается сорняков, то вот несколько моих советов.
    Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент — выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки.
    В этот же год удостоверилась — сорняки росли везде, а на опытной делянке — ни одного! Можно только удивляться, но 18 июня — для огородников особый день в году.
    Я его использую всегда, и на моём участке не бывает сорняков — хотите верьте, хотите проверьте.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  7. #737
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    насчёт 18 июня -мистика какая-то.

    Я больше доверяю фазам луны. Лунный месяц - 28 дней, то есть 4 недели и не совпадает с солнечным месяцем (например, 1/4 - это первая четверть лунного месяца - отсчёт от новолуния).

    Когда луна новая (1/4), то максимум энергии находится у растений в корешках и продолжает идти в корешки до 2/4, а после - наоборот.
    Когда луна полная, то максимум энергетических запасов находится у растений в вершках - растения выплёскиваются наружу - прям как морской прилив.
    График перетоков энергии можно описать синусоидой.

    Поэтому хорошо заготавливать сено на растущей луне (неделя после новолуния) - скошенная трава будет иметь меньше соков и лучше высохнет, а заряженные корни быстро снова отрастят свежие вершки. Таким образом за сезон удастся накосить больше сена с того же участка.

    И наоборот, если вы хотите реже косить газон, то следует учесть, что вершки отрастают быстрее всего на полной луне и потому эффективнее всего косить газон на убывающей луне (неделя после полнолуния) - в корнях энергии мало и оправиться от потери вершков корешки долго не смогут - трава после скашивания будет расти медленнее.
    И полоть лучше после полнолуния (3/4-4/4) по тем же соображениям.
    В это же время плоды имеют максимальное количество полезных веществ.
    Последний раз редактировалось Alexiy; 18.05.2018 в 15:06.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  8. #738
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Ну, мистика или нет, каждый волен решать для себя.

    Я когда первый раз услышала по 18 июня да именно строго до 13 часов - тоже как великий скептик по своей натуре не поверила во всю эту чушь ;)

    Но, года 4 назад, судьба распорядилась так, что времени на обработку клубничной плантации (прополка, рыхление и т.д.) не было вообще, да и погода была в тот год не тёплая, то есть клубника ещё не цвела. И выпало у меня полдня выходного, помчалась на огород прям с утречка и часам к 12ти закончила со своей клубникой.
    Села отдохнуть, а сосед и спрашивает - решила проверить? Я не поняла о чем оню а он и напомнил, что 18 июня...

    В общем не знала я бед в тот год с клубничными рядами.


    С тех пор, стараюсь 18 июня хотя бы прорыхлить всё.


    Есть у меня ещё и травка Галинзога - как ты ее не поли, как не рыхли - все равно прёт. А вот на тех участках где 18 июня прошлась - ее нет.

    Вот тебе и Алексей - мистика!

  9. #739
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Завтра того и гляди мороз бабахнет, из каких примет он то выполз?

  10. #740
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: болталка СОДовая (сад, огород, дача)

    Мы в 15 км от города - дождик чуть брызнул. Про град только от жителей города узнали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Мини-огород
    от Жанетта в разделе Дом и дача
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 22:03
  2. Вскопать огород
    от Lady8bird в разделе Дом и дача
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru