Страница 4 из 43 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 422

Тема: Рассада от Микроклона

  1. #31
    Новый Житель
    Регистрация
    24.10.2015
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Удалила
    Последний раз редактировалось mashanya; 24.02.2017 в 11:03.

  2. #32
    Новый Житель
    Регистрация
    24.10.2015
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Перенесла в болталку. Кто желает присединиться там к обсуждению - добро пожаловать.

  3. #33
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Автор: проф., доктор с/х наук В.В. Кичина

    По своим почвенно-климатическим условиям районы средней полосы вполне подходят для выращивания малины и получения высоких урожаев. В зависимости от сорта и качества ухода один небольшой куст малины может давать каждый год от 0,5 до 4 кг ягод. А вот куст новых крупноплодных сортов малины
    Исполин (Гордость России), Патриция, Таруса, Гигант рубиновый, Желтый гигант и Золотой гигант в этом же регионе способен одаривать садовода 4-9 килограммами ягод. Однако, чтобы получить такую максимальную урожайность, следует четко выполнять все условия по уходу за растениями.

    Практически уход за малиной состоит из пяти основных видов работ. Расскажу о них кратко.

    Во-первых, важно правильно посадить и обрезать растения. Высаживают кусты с междурядьями не менее 1,8 м и на расстоянии в ряду 0,7 м. Вдоль ряда устанавливают столбы и на высоте 1,2 м от земли натягивают оцинкованную проволоку толщиной 4 мм. К ней ежегодно подвязывают побеги так, чтобы в промежутке между кустами (0,7 м) расположилось 7 побегов. Столбы, проволока, растения малины вместе как раз составляют то, что обычно мы называем шпалера. При таком размещении растений каждый куст занимает немного места и хорошо освещается солнцем. Ежегодно от основания куста отрастают от 5 до 10 побегов замещения, кроме того, вокруг куста от корней поднимается еще столько же порослевых побегов. После зимовки проводят их ревизию. Поломанные, а также тонкие (диаметром меньше, чем у карандаша) вырезают, не оставляя пенька, так, чтобы в кусте по-прежнему было лишь 7 побегов. Всю поросль удаляют в летний период в мае-июне, то есть сразу после появления. Таким образом, все питательные вещества и влага достанутся основному кусту. Многие садоводы, к сожалению, своевременно не удаляют поросль, что ведет к снижению не только значительной части урожая, но и качества ягод. На протяжении всей жизни кустов малины, а это 8-10 лет, на них не должно быть никакой поросли. Ежегодно на высоте 120-150 см подрезают стебли, что способствует образованию более крупных ягод.

    Во-вторых, подкормки. Ежегодно осенью под каждый куст вносят по 3-4 ведра перегноя, если его нет, то 3-4 ведра торфа, смешанного со 100 г мочевины или селитры. Учтите, что использование азотных минеральных удобрений весной вызывает активное отрастание порослевых побегов и мало что дает для развития побегов замещения. Если вы замечаете слабый рост побегов, то в конце мая дайте каждому кусту подкормку: на ведро воды лопату свежего коровяка и спичечный коробок мочевины или селитры. Этих удобрений достаточно на весь вегетационный период.
    В-третьих, рыхления почвы. Корни малины довольно поверхностные, поэтому почву обрабатывают лишь на глубину 5- 10 см и обязательно после внесения удобрений.

    В-четвертых, поливы. Очень важно сделать осенний (влагозарядковый) полив (если за нас это не сделали осенние дожди в октябре - начале ноября). Для этого малинник просто заливают водой. Летние же поливы нужны лишь в случае подсыхания почвы. Малина не растет на болотах, она не переносит переувлажнение, мест с застойной водой. Однако без достаточного количества влаги принимает какой-то болезненный вид.

    В-пятых, защита от различных вредителей и болезней. Главное в этом деле - здоровый посадочный материал. Грибные и вирусные болезни на малине весьма распространены, но какой-либо борьбы с ними не ведется ни в одной стране мира. Правда, растения обрабатывают инсектицидами, но по минимальной схеме, тщательно соблюдая время и кратность опрыскиваний. Инсектициды нередко приходится использовать против малинного жука ("червивые ягоды") и иногда в конце лета против малинного комарика. Такие минимальные обработки обычно не снижают качества ягод. Перечисленные пять основных видов работ по уходу за малиной позволят в полной мере выявить достоинства любого сорта. Крупноплодные сорта не требуют какого-либо дополнительного ухода, кроме обязательного пригибания ветвей на зиму так, чтобы они лежали под снегом, тогда морозы ниже -30° их не повреждают. Преимущества крупноплодных сортов малины в том, что ягоды их имеют массу 4-12 г, а не 2-3 г как у обычных сортов; на каждой плодовой веточке может вызревать до 40-45 и более ягод вместо 8-14.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KRUGOM Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что надо выбрать перспективные сорта клубники-малины, потом разместить их в теме, чтоб народ повыбирал. Я малину-клубнику буду брать гораздо больше 10... Может, штук по 20 и нескольких сортов... Думаю, что многие тоже.
    Я бы остановилась на Исполине (Патриции) и Желтом Гиганте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mashanya Посмотреть сообщение
    Да и малина ползет вечно везде. .
    Ну, об этом можно только мечтать.
    За 15 лет, ни Патриция, ни Желтый Гигант более 2-4 побегов не давали.

    - - - Добавлено - - -

    Взяла бы по 15 штук Исполина и Желтого гиганта.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  4. #34
    Новый Житель
    Регистрация
    24.10.2015
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    А вообще-то я про пересортицу.
    Последний раз редактировалось mashanya; 24.02.2017 в 11:04.

  5. #35
    любитель Аватар для KRUGOM
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение

    Я бы остановилась на Исполине (Патриции) и Желтом Гиганте.

    - - - Добавлено - - -


    Ну, об этом можно только мечтать.
    За 15 лет, ни Патриция, ни Желтый Гигант более 2-4 побегов не давали.

    - - - Добавлено - - -

    Взяла бы по 15 штук Исполина и Желтого гиганта.
    Согласна. Я бы тоже взяла по 15 штук Исполина и Желтого гиганта. Если будет компания, то и 10 штук Патриции тоже.

  6. #36
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Цитата Сообщение от KRUGOM Посмотреть сообщение
    Согласна. Я бы тоже взяла по 15 штук Исполина и Желтого гиганта. Если будет компания, то и 10 штук Патриции тоже.
    Тогда чуть позже табличку сделаю (пробную), посмотрим, что получиться.

    - - - Добавлено - - -

    Теперь по клубнике.
    У меня Хонеойе и Елизавета, сейчас II-я.
    Немного Тосканы (из-за красивых цветов)

    Раннеспелый сорт клубники «Хонеойе» формирует сильнорастущие растения и обладает не слишком плотной прямостоящей кроной, что значительно облегчает сбор урожая. Отмечается высокая стойкость к заболеваниям листвы и устойчивость к вымерзанию кустов в зимний период. При выращивании этой садовой земляники нужно учитывать наличие у сорта чувствительности к заболеваниям корневой системы. Также отмечается слабая устойчивость к поражению мучнистой росой.

    Ягоды средних размеров, с незначительной предрасположенностью к измельчанию. Имеют коническую форму, характеризуются наличием срезанного кончика и сужения на участке чашечки, что создает выраженную шейку. Поверхность интенсивного красного или темно-красного цвета, может варьироваться в зависимости от степени зрелости ягоды. Окрашивание однородное, с выраженным глянцем. Мякоть спелой ягоды светло-красная, аромат довольно яркий. Вкусовые качества средние.

    К преимуществам сорта «Honeoye» можно отнести раннее плодоношение, высокую урожайность и дружное вызревание ягод. Разновидность хорошо зарекомендовала себя при ускоренном культивировании в туннелях и на грядах открытого грунта с использованием низкой защиты. Достаточная плотность ягод позволяет недлительное время хранить урожай и транспортировать его на значительные расстояния. К недостаткам этой садовой земляники относятся высокая подверженность заболеваниям почвенного происхождения, а также риск поражения ягод серой гнилью.


    - - - Добавлено - - -

    Мои мнение (из практики)
    Хонеойе
    Ранняя, урожайная, почти без проблем (в сырое лето - серая гниль)
    Что не устраивает лично меня - не ремонтантность, (варенье не варю, ведрами не ем, поэтому 10 кустов для меня много.)
    А места мало на огороде - значит всё лето грядка простаивает :(

    Елизавета у меня всю жизнь. Ни каких минусов. если не учитывать правильную агротехнику.

    Рискнула бы попробовать Гигантелу, но!!! чёт сомнительно мне кажется.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  7. #37
    любитель Аватар для KRUGOM
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    877

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    У меня много сортов перебывало... Все-таки они вырождаются, если с ними не возиться, не пересаживать и тп. Согласна на Елизавету любую, Гигантелла Максим - действительно крупная и плотные ягоды, но относительно немного на кусте (может, только у меня).
    Рассмотрю еще засухоустойчивые (для Тамбовской области) Снежана и Фестивальная ромашка. И ремонтантные сорта, которые можно на пирамиду и в кашпо тоже - Тоскана, Элан, Гирлянда. У меня тоже места мало - много декоративных растений...

  8. #38
    Коренной Житель
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Если будете обирать малину, клубнику я с вами.
    Малины Исполин взяла бы 10 шт, и какой-нибудь ремонтантной клубники.

  9. #39
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Таблицу открыла.
    Малина, клубника.
    Можно ведь и сирень летом посадить?!
    Соберем пару сортов?
    Эхинацея, думаю, прекрасно с лета уйдет под зиму.
    Соберем?

    Всё это под большим вопросом.
    Но, чем быстрее закроем позицию (100 шт), тем быстрее закажем, значит будет шанс, что для нас вырастят.
    Да, главное -заказываем кратно 10 шт
    А там уж делитесь сами, если кому много.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от elena_ Посмотреть сообщение
    и какой-нибудь ремонтантной клубники.
    Елизавета - проверенный сорт.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  10. #40
    Members Аватар для Василиски
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    5,352

    По умолчанию Re: Рассада от Микроклона

    Жанетта, а табличка где, в которую писаться?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рассада цветов 2020
    от Ямаха в разделе Дом и дача
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 20.04.2020, 09:41
  2. Рассада цветов 2018
    от Жанетта в разделе Дом и дача
    Ответов: 329
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 17:15
  3. рассада капусты
    от olnice в разделе Отдам даром / Приму в дар
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 22:04
  4. Рассада петуньи.
    от lulu82-09 в разделе Дом и дача
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru