Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

  1. #21
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Я - за деревянные грядки. Планирую этой весной сделать из дюймовой доски. Пропитаю Сенеж-антисептиком и готово. Стандартная ширина - 150 мм, потому, лучше в высоту 2 доски сделать. Для того чтобы привести в эстетичный вид и сократить до 50% расход пропитки, следует доски обстругать. А перед струганием, конечно, как следует высушить - у меня с лета под террасой доски лежат - сохнут...
    Отработка защищает всего на 1-2 года и требует обновления (частично впитывается вглубь, частично в почву, частично испаряется) и древесина начинает подсасывать влагу и активно гнить, особенно со стороны прилегания почвы. А Сенеж при контакте с землёй (по опыту знаю) защищает лет на 10 точно (хотя производитель что-то там про 30 лет пишет, но это уже фигня, конечно).
    Тоже планирую, но с пропиткой пока не уверены. Хочется абсолютно экологически чистый продукт (дети же!). Даже от части подкормок и удобрений решено было отказаться (только навоз, перегной и настой растений). А Сенеж-таки химия, будет в почву отдавать, не?

    Про высоту: думаю, надо учесть ещё и частоту и обильность предполагаемого полива: чем выше грядка, тем больше нужно воды. Поэтому для себя оптимальную высоту определили 15-20 см (хотя под ними будет уже не целина, осенью всё перепахали и профрезеровали).

  2. #22
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Про высоту: думаю, надо учесть ещё и частоту и обильность предполагаемого полива: чем выше грядка, тем больше нужно воды. Поэтому для себя оптимальную высоту определили 15-20 см (хотя под ними будет уже не целина, осенью всё перепахали и профрезеровали).
    Если применять мульчу и капельный полив, то проблем с поливом, как уверяют сторонники природного земледелия будет по-минимуму.
    Я, благодаря ролику стал собирать 5-литровые бутыли, бум пробовать.

    Лучшая форма дискуссии - это допрос.
    Правда у всех своя.

  3. #23
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Сенеж-таки химия, будет в почву отдавать, не?
    Сенеж буквально через час-два уже не смывается и не оттирается. Я руки 2 недели отмыть от брызг не мог. Только пемзой соскоблил вместе со слоем кожи. А ещё на стекло сарая брызги попали - уже лет 5 ни дождём не смываются, ни губкой для посуды. Я пробовал - только стальной мочалкой получается оттереть, да и то немалых усилий стоит - аж на стекле царапинки остаются! А на поверхности древесины невидимая плёночка образуется - второй слой Сенежа уже через пару часов начинает капельками с обработанной поверхности скатываться. Так что Сенеж этот в древесине задерживается намертво. Если и вымывается что-то, то этого не заметно. Судя по цвету там медный купорос содержится в большом количестве. Если он и перейдёт в некотором количестве в почву, то не отравит никого. Вон, медные трубы для водопровода используют и не жалуются...

    Вообще с советских времён существовал лишь один вид Сенежа - теперь он либо просто Сенеж называется, либо Сенеж-антисептик. И в последние годы множество разновидностей разработали, но они, конечно, уже не такие ядрёные. Например, Сенеж-БИО имеет менее насыщенный цвет и предназначен для обработки поверхностей с которыми имеют контакт люди и животные - так прям на упаковке и написано. Если заморачиваетесь по поводу экологичности, берите Сенеж-БИО, но всё же для конструкций имеющих постоянный контакт с почвой предназначен именно классический Сенеж Антисептик. У нас стойки гамака, пропитанные этим Сенежем простояли вкопанные в землю 25-30 лет.

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Про высоту: думаю, надо учесть ещё и частоту и обильность предполагаемого полива: чем выше грядка, тем больше нужно воды. Поэтому для себя оптимальную высоту определили 15-20 см
    Я тоже сначала думал в одну доску (150 мм) делать, а после всё же решил, что это уже будет не тёплая гряда, а самая обычная и это просто перевод материала на бесполезное ограждение. Ведь смысл тёплой гряды в толстом слое гниющих растительных отходов на дне. А менее 100 мм такой слой делать нет смысла. И что? 2-3 см почвы сверху останется? Бред. Если делать в одну доску, то придётся от полноценной компостирующейся прослойки отказаться, либо укладывать её в котлован под грядкой, но в таком случае, эти растительные остатки будут слабо прогреваться и даже за перу лет полностью перегнить не успеют - не эффективно.

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    (хотя под ними будет уже не целина, осенью всё перепахали и профрезеровали).
    а смысл? Разве что участок выровнять под длинную грядку, если канавки-холмики на поверхности участка вдоль будущей гряды были. Если поверхность земли вдоль грядки была прямолинейной, то лучше было бы дернину там оставить.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  4. #24
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    а после всё же решил, что это уже будет не тёплая гряда, а самая обычная
    Так точно. Тёплые грядки пока не планируем, планируем насыпные с привозной землей. Мне не нравится потенциальная возможность поселения в теплых грядках всякой живности тпа мышек-полевок, от которых мы старательно избавлялись путем перепашки участка.

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    а смысл?
    как раз в том и смысл (грызунов отвадить, ходы порушить) + выравнивание самого участка, чтобы не было бугров, понарытых (кем-то и когда-то) в былые времена.

  5. #25
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Ведь смысл тёплой гряды в толстом слое гниющих растительных отходов на дне.
    Кстати! Если делать такую грядку весной, чем наполнять?

  6. #26
    Ожидает Email подтверждения Аватар для -LST-
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    4,581

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    Кстати! Если делать такую грядку весной, чем наполнять?
    В прошлом году делал такую грядку и пришлось малость читать и смотреть ролики на эту тему.
    Советы разные в зависимости от того, у кого какие есть возможности и материалы.
    Я делал так.
    На дно уложил ненужные деревяшки, затем небольшой слой грунта, затем свежую скошенную траву, затем не полностью перегнивший компост и сверху земля.

    20160517_181129.jpg20160610_133535.jpg20160610_173030.jpg

    Для эксперимента на грядке и рядом на земле сажал картофель: на земле картошку окучивал, а на грядке только мульча из травы.
    Ботва на грядке была намного лучше, но урожай был одинаковый.
    Посмотрим, что будет в этом году, сажать буду на ней теперь корнеплоды и рядом буду ещё такую же грядку делать.
    Лучшая форма дискуссии - это допрос.
    Правда у всех своя.

  7. #27
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Не буду спорить, но после многолетнего использования ограждений для грядок остановился на шиферных плитах, о которых Жанна здесь говорила. Не дорого. Покупал два года назад в Есипово (где Садок). Конечно, надо приложить руки: по шнурке, по уровню, крепеж металлическими трубками. Долговечно. Красиво. Можно переносить. Доски гниют через 2-3 года. "Сенеж", отработка не помогают. И еще. Если есть на участке муравьи, то деревянные ограждения для них - самое оно!

  8. #28
    Коренной Житель
    Регистрация
    18.02.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от -LST- Посмотреть сообщение
    Для эксперимента на грядке и рядом на земле сажал картофель
    На таких грядках огурцы надо сажать!!!
    Когда участок был в самом болоте, как раз такими грядками только и спасались. Туда кладется все - трава, сено-солома, прошлогодние листья, если есть - навоз, сверху земля, поливается, накрывается плеткой и стоит дня три-четыре на солнце. Затем сажаются проклюнутые семена огурцов и не трогаются, т е не полются и не рыхлятся, пока не минует угроза весенних заморозков. Конкретно из своего опыта сажали всегда 1 мая. Числа 15-20 июня уже собирали первые огурчики. Сейчас я на горке, но все-равно под огурцы делаю теплую грядку, хотя сажаю теперь позднее, нет надобности.
    Есть нюанс. Огурцы будут расти в обилии травы, которая им не дает замерзнуть даже при приличных морозах, но прополку первую делала где-то через три недели. Вот тут прям опасность, что пока выпалываешь, огурцы на солнце погорят. Поэтому выпалывать нужно и сразу прикрывать, затем открывать ненадолго, ну а как привыкнут и вовсе пленку можно снять.

  9. #29
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    Кстати! Если делать такую грядку весной, чем наполнять?
    У адвоката Егорова есть прикольное видео на эту тему (вообще-то у него все видео на мой взгляд очень оригинальные и интересные)
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #30
    Почетный Житель
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    4,506

    По умолчанию Re: металлические сборные грядки - имеют право на жизнь?

    ага, очень неординарный человек в наше время. Кое-что у него для себя подглядел.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:06
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 23:15
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 23:14
  4. Соседи уже начинают гонять в 21.00??
    от Masyan в разделе Беседка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 11:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru