Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

  1. #21
    Горожанин Аватар для Траливали
    Регистрация
    24.08.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    09 июля 2017 года. Картоха на первый взгляд вроде чувствует себя нормально.
    Начала цвести.
    0-02-05-87567921550941f5c616c22680f5c475db92615d0d3ece828b836e43cab410bf_full.jpg

    НО!!! У неё начали отваливаться стебли, может быть мыши погрызли, а может начала гнить.
    0-02-05-2c1e41d50ae79cc796d3723849f788e6270517c70fd4ebdf7727752c6362b038_full.jpg
    Мне кажется, что все таки она гниёт. В сене очень мокро, дожди дали о себе знать.
    У моей мамы картошка посажена традиционно, тоже говорит, что в некоторых местах начала гнить.
    Очень жалко картоху. Хочется, что бы дожила до конца эксперимента.
    Окучивать больше не стали травой, лучше сейчас её лишний раз не трогать.
    Инженер-сметчик - Составление смет в строительстве, опыт 15 лет! тел.: 8-916-993-47-49

  2. #22
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    «Боюсь, без картошки в этом году останемся».
    Это новое переживание моей мамы, озвученное сегодня утром по телефону. Ну, как новое. О судьбе картошки мои родители, а в первую очередь моя беспокойная мама, сокрушаются каждый год на протяжении последних 29 лет (больше я не могу помнить, поскольку еще не жил).
    - Боюсь, без картошки в этом году останемся. Дождь льет всё лето, сгниёт вся картошка.
    В прошлом году была другая напасть:
    - Без картошки останемся. Жара такая стоит, хоть бы дождик покапал, а то земля – как камень.
    Вообще, мне кажется, что только у нас картошка всегда в опасности.
    - Без картошки, видимо, останемся – всю ботву жук поел!
    Или вот еще:
    - Соседи говорят, в этом году земля должна отдохнуть. Без картошки останемся.
    Старт высадки картошки – это вообще сакральный день какой-то.
    - Ну всё, - часто переживает моя мама, попиливая отца. – Сайпашевы уже высадили картошку, а мы еще нет. Так и до августа прождем, а потом и без картошки останемся.
    - Сайпашевы (это наши вечные соседи по огороду) уже неделю назад выкопали картошку, а мы еще нет. Из-под сугробов, видимо, собираешься копать, - упрекает каждый год отца мать.
    Куда эти Сайпашевы вечно спешат?! – всегда я думал. - Без картошки боятся остаться?!
    А ведь боятся. Для таких, как мои родители, выживших в крохотных бедных городах в девяностые, остаться к зиме без картошки – всё равно что отправить себя на верную гибель.
    Конечно, люди в России «стали более лучше одеваться», многие давно забросили свои сады и огороды, а на дачах в лучшем случае теперь высаживают только газон. #спасибопутинузаэто, но мои родители, мне кажется, никогда не перестанут садить картошку. И много картошки – словно на весь Уральский военный округ. Хотя едят, её, по сути, теперь вдвоем.
    - Куда вам столько? – раньше говорил я, злясь, окучивая целый гектар.
    - Потом спасибо скажешь, - бурчали родители.
    Первые годы моей учебы они еще привозили картошку в мою съёмную квартиру на Уралмаше, целыми мешками. В следующие свои приезды видели почти нетронутую, уже пророщенную картошку, и молча расстраивались.
    Потом я уехал жить в Москву, и им больше не было куда возить свою картошку.
    Но садить меньше её они так и не стали.
    - А вдруг без картошки останемся?
    Ещё ни один год не оставались. Но переживают.
    Особенно мама.

    Ринат Низамов
    https://www.facebook.com/profile.php...fref=nf&__nodl
    Счастье...

  3. #23
    Горожанин Аватар для Траливали
    Регистрация
    24.08.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Гектар картошки окучивать, это конечно круто))) Рассказик такой жизненный. Мне кажется в перестроечное время без своих 6-ти соток было трудно прокормиться.
    Сейчас, обратная ситуация. Всего изобилие. Но еда пустая и химическая. Тут уже задумываешься о том, как бы сохранить здоровье или то, что от него осталось, питаясь своими,
    выращенными с любовью овощами, и фруктами.
    И конечно же, не хочется костьми ложиться в огороде, возделывая целину. Вот и экспериментируешь, как же это все проще вырастить)))
    Инженер-сметчик - Составление смет в строительстве, опыт 15 лет! тел.: 8-916-993-47-49

  4. #24
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Цитата Сообщение от Траливали Посмотреть сообщение
    Сейчас, обратная ситуация. Всего изобилие. Но еда пустая и химическая. Тут уже задумываешься о том, как бы сохранить здоровье или то, что от него осталось, питаясь своими,
    выращенными с любовью овощами, и фруктами.
    Плюсую много-много раз!


    Цитата Сообщение от Траливали Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что все таки она гниёт. В сене очень мокро, дожди дали о себе знать.
    У моей мамы картошка посажена традиционно, тоже говорит, что в некоторых местах начала гнить.
    Жалко картоху. Может, это та, что сеном случайно пораненная в процессе укладки?
    Вчера были на фазенде, наша тьфу-тьфу... цвести собирается. Но она окученная, а рядки идут чуть под уклон. Надеюсь, хоть на пару жарок вырастет.

  5. #25
    Горожанин Аватар для Траливали
    Регистрация
    24.08.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    Жалко картоху. Может, это та, что сеном случайно пораненная в процессе укладки?
    Я сначала тоже так подумала, может стебель примяла, но в эти выходные я её вообще не трогала. Прошел сильный дождь, потом смотрю, у некоторых стеблей листья поникли.
    Потрогала стебель, а он просто вытащился, как будто перегнил. Очень надеюсь, что хоть что-то сохранится.
    Глядя на улицу, надежд остается все меньше.
    Инженер-сметчик - Составление смет в строительстве, опыт 15 лет! тел.: 8-916-993-47-49

  6. #26
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Может быть вам слегка раскидать сено, чтоб доступ воздуха был?
    Счастье...

  7. #27
    Горожанин Аватар для Траливали
    Регистрация
    24.08.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Цитата Сообщение от subaric Посмотреть сообщение
    Может быть вам слегка раскидать сено, чтоб доступ воздуха был?
    Надо попробовать наделать там дырочек палкой))) а вдруг случиться чудо)))
    Инженер-сметчик - Составление смет в строительстве, опыт 15 лет! тел.: 8-916-993-47-49

  8. #28
    Горожанин Аватар для Траливали
    Регистрация
    24.08.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Долго не писала. Отчет выставляю сразу за 2 недели.
    Итак, 24 июля 2017г, картошка жива, пару кустиков умерло. Некоторые стебли подгнили наполовину, упали, но продолжают расти и цвести.
    Вообще картошка выглядит хорошо. Окучивать больше не стали, что бы не травмировать ботву.
    Дырочки в сене для вентиляции делать не стали, не успели. Дожди не такие обильные.
    20170724_161545.jpg

    А это наша картошка уже 30 июля 2017 г. Стала выглядеть ещё лучше. Ею мы вообще не занимались, растет себе и растет))
    20170730_195109.jpg

    У моей мамы вся картошка, посаженная в землю зачахла, вся ботва засохла. Пришлось всю выкопать. Собрали меньше, чем посадили.
    Инженер-сметчик - Составление смет в строительстве, опыт 15 лет! тел.: 8-916-993-47-49

  9. #29
    Новичок Аватар для tymberly
    Регистрация
    02.08.2017
    Возраст
    44
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Я смотрел видео на видеотрубе как раз про такой способ выращивания картошки. Там бабулька сказала, что сумма физических и умственных затрат на огороде - величина постоянная. Чем больше головой работаешь, тем меньше руками.
    Она в том видео прямо сено приподнимала и срывала молодую картошку, что побольше выросла, на поесть. А потом назад сеном прикрывала - чтоб дальше росла.

  10. #30
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Дачные эксперименты (картошка под сеном)

    Так что получилось?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Местная огородная картошка
    от that_lion в разделе Продажа различных вещей, средств
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2018, 10:25
  2. Картошка на посадку?
    от e-katerina в разделе Дом и дача
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2017, 11:41
  3. Сельскохозяйственные эксперименты Менделеева возродят в усадьбе «Шахматово»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 13:30
  4. Картошка, запеченная с травами.
    от vikusik в разделе Кулинария и кухня
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 20:43
  5. Эксперименты на людях
    от ich в разделе Беседка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.11.2006, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru